Правила поведения в эфире 19 канала
Правила форума
Правила "барахолки"
Реестр маркированных антенн
Похищенное оборудование

Ижевский АвтоРадиоКлуб "ИСКРА"

общение авторадиолюбителей Ижевска на частоте 27.185 (19fm)
Текущее время: 28 мар 2024, 21:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На ладу Ларгус уже ставили рации?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 23:41 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Алексей
Позывной CB: СОЛОВЕЙ
Оборудование: пилигрим, оптим 2001,
Автомобиль: УАЗ Разбойник
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:25
Сообщений: 5637
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Показать полные данные
chirmia писал(а):
СОЛОВЕЙ писал(а):
chirmia писал(а):
А на кой х кронштейн? Врезку если делать то в центр крыши, иначе - магнитку ставь.

нормально установленный крон будет работать не намного хуже врезки. единственный большой минус у всех кронов это открытый участок кабеля.

Второй минус кронштейна - диаграмма направленности.

Серега опередил с диограммой. Фигня все это в городе. да и по трассе сильно не заметишь

_________________
Натяжные потолки http://potolochek18.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На ладу Ларгус уже ставили рации?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 00:38 
Не в сети
Участник форума

Имя: Михаил
Позывной CB: Техник
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400 ДУ, MFJ 1966 складная-комбо
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB, VX-6R,
RigExpert-230 PRO
Автомобиль: Chevrolet NIVA
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:08
Сообщений: 174
Откуда: Вятка (пока что Киров)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Показать полные данные
Цитата:
Неправда всё это. Чего народ баломутить.

Конечно неправда.
Только вот прошу заметить, что именно за счет этой самой "неправды" (скин-эффекта) и работает коаксиальная линия (а именно, антенный кабель), характеристики которого не зависят от способа его укладки (при правильной установке, конечно). Именно поэтому в оплетке кабеля могут существовать совершенно разные токи, текущие по её внутренней и наружной частям, причем, совершенно независимо друг от друга (для лучшего понимания процесса читаем книгу Игоря Гончаренко по антеннам КВ и УКВ, кому не лень, конечно).
В том случае, когда потенциалы обоих концов наружной части экранной оплетки не равны потенциалу земли (читай - кузова) возникают интересные спецэффекты. Именно для того, чтобы этого избежать и рекомендуется минус питания делать минимальной длины.
По правильным кронштейнам - разницы в работе антенн нет, но врезная установка 1 - не имеет архитектурных излишеств, 2 - не требует дополнительной сервисной нагрузки в виде периодической проверки состояния контактной группы или разъёма (для антенн типа Алан-9+ или Сирио Супер 9, которые для улицы не предназначены по определению), 3 - не имеет части кабеля идущей по воздуху, что несколько повышает риск механического повреждения.
По диаграмме направленности при несимметричной установке антенны на кузове железного коня - неравномерность примерно 1,3 дБ, но это будет заметно лишь на критических расстояниях.

И, наконец, вопрос Сереге - я что похож на человека, который будет от нечего делать пудрить мозги людям?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На ладу Ларгус уже ставили рации?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 00:46 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Миша
Позывной CB: Сатурн
Оборудование: TTI TCB-550+ASQ, OPTIM CB 2001; BAOFENG UV-5R
Автомобиль: Калина, универсал
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 23:32
Сообщений: 44
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Показать полные данные
Цитата:
Фигня все это в городе. да и по трассе сильно не заметишь

А чтобы заметить, надо вокруг авто объехать с S-метром на расстоянии не менее 1 км на чистом поле. Эти эксперименты были сделаны в тысяча - волосатом году. А в городе сильно играет роль зданий с железом внутри, поэтому и не заметно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На ладу Ларгус уже ставили рации?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 09:39 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
Чего то мы опять в оффтоп вдарились...

Техник писал(а):
Только вот прошу заметить, что именно за счет этой самой "неправды" (скин-эффекта) и работает коаксиальная линия (а именно, антенный кабель), характеристики которого не зависят от способа его укладки (при правильной установке, конечно). Именно поэтому в оплетке кабеля могут существовать совершенно разные токи, текущие по её внутренней и наружной частям, причем, совершенно независимо друг от друга (для лучшего понимания процесса читаем книгу Игоря Гончаренко по антеннам КВ и УКВ, кому не лень, конечно).
В том случае, когда потенциалы обоих концов наружной части экранной оплетки не равны потенциалу земли (читай - кузова) возникают интересные спецэффекты. Именно для того, чтобы этого избежать и рекомендуется минус питания делать минимальной длины.

Опять каие то бубны. Я совершенно несогласен. Коаксиал он работает всегда и определен. Какие там скин эфекты? Фигня. Если антенна установлена штатно и имеет надёжный и хороший противовес (т.е. кузов автомобиля) то никаких скин эфектов не нужно придумывать. То что болтается на другом конце кабеля, (т.е. рация) никак не влияет на работу антенны при любой длинне кабеля и любом определении питания.
Простой пример: будет ли разница в приёме если питать рацию от отдельного аккумулятора или от штатного аккумулятора? - НЕТ!!!!
Или другой пример: если я отрежу (нарастю) кусок коаксиала, то как это скажется на приёме? - НИКАК!!!!

Но!!!!
Это я говорю про установку антенны на врезку или кронштейн. Про магнитную антенну это совсем другая песня. Там противовес это экран кабеля, который укорачивать нельзя. Магнитка это только практичность и простота.

Кстати ты чего всегда посылаешь к Гончаренко!. Как то я пытался найти ответ на твои мысли в этой книжице - ненашёл. При просмотре любой умной книжке необходимо обращать внимание на фразу - "Допущено министерством образования для ...." Если этой фразы нет, то это не настольный букварь и опора для учений. Это всего лишь бульварное чтение.

Техник писал(а):
По диаграмме направленности при несимметричной установке антенны на кузове железного коня - неравномерность примерно 1,3 дБ, но это будет заметно лишь на критических расстояниях.
И, наконец, вопрос Сереге - я что похож на человека, который будет от нечего делать пудрить мозги людям?

1,3дБ -это скушает рельеф местности. Это никто не заметит. Вот если бы 10дБ, тогда можно было бы говорить...

А по существу топика - да всё нормально. Это мы тут умные дядьки мозги себе крутим.

А на личности:
Да нет. У нас с тобой возник рабочий спор. Не нужно обижаться. Я нехотел и не хочу тебя обидеть. Нас интересующихся электроникой совсем мало теперь, и ругаться не стоит. Мне электроника тоже интересна. Я тоже интересуюсь. И даже работаю по профессии.

Вот только меня очень сильно раздражают "заматерелые радиолюбители". Я как то пытался поговорить на CQHAM по интересующей теме, а они вместо помощи начали своими амбициями кидать. Да ты молодой..., сам что сделал..., иди читай журнал радио №5 за 1968год... и потом вот такой.... и в таком духе. А мне нужна была консультация. Это когда нехватает знаний начинают отвлекать и давать ссылки на чтото. А по сути ничего не получил.
А я ведь тоже могу кидаться амбициями. Я тоже много чего сделал и достиг.
Но я не хочу таких амбиций. Проще надо быть.

Удалил. лишнее.


Последний раз редактировалось Бурундук 22 фев 2014, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На ладу Ларгус уже ставили рации?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 10:21 
Не в сети
Участник форума

Имя: Михаил
Позывной CB: Техник
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400 ДУ, MFJ 1966 складная-комбо
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB, VX-6R,
RigExpert-230 PRO
Автомобиль: Chevrolet NIVA
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:08
Сообщений: 174
Откуда: Вятка (пока что Киров)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Показать полные данные
Serega_sh____, почту скинь, я тебе книгу пошлю, там и поглядишь, что я не гоню.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Яндекс.Метрика