Правила поведения в эфире 19 канала
Правила форума
Правила "барахолки"
Реестр маркированных антенн
Похищенное оборудование

Ижевский АвтоРадиоКлуб "ИСКРА"

общение авторадиолюбителей Ижевска на частоте 27.185 (19fm)
Текущее время: 29 мар 2024, 03:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спасение контактов из телефона - синхронизация с GMAIL
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 12:34 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Александр
Позывной CB: Черепаха
Радиолюбительский позывной: R4WAAQ
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 17:42
Сообщений: 1442
Изображения: 57
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Показать полные данные
Начитался про то, как люди теряют свои контакты в телефонах и сделал небольшую "лабораторную работу".
Современные смартфоны на Android прекрасно синхронизируют свою базу контактов с сервисом gmail (Google). Если всё настроено правильно - база контактов никуда не потеряется, она может в фоновом режиме переползать с одного устройства на другое (например планшет и смартфон), кроме того данные о контактах, группах, номерах телефонов и звонках редактировать на большом мониторе намного приятнее, чем на маленьком экране смартфона например. Однако есть проблема - смартфон требует к себе бережного отношения, да и заряда батарейки редко хватает более, чем на пару суток. В-общем, на рыбалку, фест или просто в отпуск я бы не хотел брать с собой смартфон - обычно я беру с собой самый простой кнопочный телефон. Как перенести мои контакты из gmail в простой кнопочный телефон? Оказывается - просто.

В недрах офиса обнаружился никем не востребованный Nokia C1-02 с функцией SyncML - мой совсем старый телефон этого не умел. Кстати, полный перечень телефонов, которые поддерживают протокол SyncML можно попробовать найти вот тут: http://ru.gsmchoice.com/ru/advanced_search/ - это одно из немногих мест, где есть фильтрация по этому признаку, даже Яндекс Маркет не умеет этого делать.

Первым делом для чистоты эксперимента я стёр все контакты из телефона и с сим-карты. Потом на всякий случай обновил прошивку с помощью фирменной программы до актуальной. Далее собственно настройки в телефоне:

Меню - Настройки - Конфигурация-Настройки Персональной конфигурации - добавить - синхронизация

Имя=GmailSync (просто понятное имя)
Имя сервера=https://m.google.com/syncml
Имя пользователя=ваше_имя_пользователя@gmail.com
Пароль=ваш_пароль
База данных контактов - адрес базы данных=contacts

Настройка закончена, приступаем к синхронизации

Настройки, синхронизация и резервное копирование - синхронизация с сервером - синхронизация с сервером
Первый раз потребуется выбрать из списка Персональную Конфигурацию и пометить галочкой "контакты" - в следующий раз этого делать не понадобится

Вот и всё, в течение пары минут все контакты переползают из аккаунта gmail в телефон. Попытка завести новый контакт в телефоне и последующая синхронизация привели к положительному результату: контакт из телефона попал в gmail, а оттуда и на мой смартфон.

Собственно к чему я? Мир спасёт не красота, а резервное копирование, сохраняйте свои данные!



За это сообщение автора Черепаха поблагодарил: Змей
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение контактов из телефона - синхронизация с GMAIL
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 13:25 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Дмитрий77
Позывной CB: СимСим
Оборудование: Wouxun KG-UVD1P , Anli WH-14M Hi-Flux magnet
Автомобиль: ДАЧА
Радиолюбительский позывной: R4WABX
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 12:08
Сообщений: 2014
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Показать полные данные
В МТСе есть функция "вторая память" :co_ol: -я ей пользуюсь , в месяц правда берут около 10 рублей,но зато не только контакты копируешь,а и всю инфу с флэшки и внутренней памяти телефона(видео,фото,проги и т.п.) :rus

_________________
([color=#0000FF]Lemm AT-2001 Turbo (под сверло) и Lemm AT-1002 MiniTurbo Black(запаска) ; Wouxun KG-UVD1P,Anli WH-14M Hi-Flux magnet


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение контактов из телефона - синхронизация с GMAIL
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 15:16 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Ильсур
Позывной CB: Физрук
Оборудование: баофенга UV-5R желтая + маленькая антенна Optim 1С100 1/4
Автомобиль: fiat альфия
Радиолюбительский позывной: R4WADB
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 10:13
Сообщений: 2468
Изображения: 0
Откуда: Ижевск, Болотная стрит
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Показать полные данные
пытался с одного ондроеда на другой перекинуть контакты с помощью синхронизации...- фиг, не дотумкал...сохранил потом в файл и перекинул "синезубом"

_________________
Насыщает не время, проведенное в столовой, а количество съеденных беляшей.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение контактов из телефона - синхронизация с GMAIL
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 20:35 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Ринат
Позывной CB: Шума
Оборудование: MJ 600 TURBO антенна Midland PC10, WACCOM WUV-6R антеннка optima
Автомобиль: HONDA CR-V lll
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:30
Сообщений: 553
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Показать полные данные
удобная штука давно пользуюсь! !!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Яндекс.Метрика