Правила поведения в эфире 19 канала
Правила форума
Правила "барахолки"
Реестр маркированных антенн
Похищенное оборудование

Ижевский АвтоРадиоКлуб "ИСКРА"

общение авторадиолюбителей Ижевска на частоте 27.185 (19fm)
Текущее время: 28 мар 2024, 15:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 23:26 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Иван
Позывной CB: Ванкес
Оборудование: MJ 333
Автомобиль: Hyundai Grandeur TG
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:46
Сообщений: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Так подробно как зверь я описывать не буду, но всё же пару строчек напишу об отдыхе в Абхазии.
Маршрут был слегка не обычным, не слышал ранее о таком. Подбирал его мои товарищ.

Ижевск - Агрыз - Менделеевск (мимо) - М7 в сторону Казани - (поворот с М7 по указателю на Р. Слободу) - Рыбная Слобода (объезд) - мостовой переход через нижнекамское водохранилище - (сразу по указателю на Самару) - (затем по указателю на Ульяновск) - Никольское - Болгар (мимо) - Старая майна (мимо) - Чердаклы (мимо) - Ульяновск (объезд по казанке и чебоксарке на Саранск) - (после Урено-Карлинского поворот на Карсун) - Инза - Никольск - Городище - Пенза (объезд) - Константиновка - Каменка (мимо) - Белинский (мимо) - Кирсанов (мимо) - Ковылка (поворот на юг) - Инжавино - Уварово - Чащинские дворики - М6 (до поворота на Новохоперск) - Воробьевка - Калач - Богучар - М4 - Ростов - Краснодар - Горячий ключ - Джубга - Сочи - Абхазия.

Дорога нормальная, вполне можно держать 120 -150 км/ч постов нет как и камер, так и дежурящих ДПС. Есть несколько очень плохих мест, но их можно объехать по полю. Дорогу описывать не буду...

Море нас встретило пробкой, примерно 10 км, при подъезде к Джубге.
Изображение
001.JPG
Жуть, без тонировки и кондиционера было бы не выносимо. Торопыги пытались объехать по бровке, некоторых догоняли ДПСы. Действовали организованно: патрулька останавливает нарушителя, один полисмен остается с ним, второй едет за следующим.

Ехали мы в две машины с друзьями. Ставив рацию, думал, что буду пользоваться ей немного иначе: узнать как дорога, есть ли дпс и т.д. В общем то всю дорогу протрындели с товарищем на 20м канале. Но вот в пробках, в которые мы вляпались перед Краснодаром и Джубгой, я общался с дальнобоями. Перед Краснодаром идет ремонт дороги, как впрочем и во многих местах... А вот перед Джубгой движение стоит из-за наплыва отдыхающих. Веселые дальнобои на 15м канале были именно перед Джубгой. Развлекали анекдотами и просто веселыми историями. Местные водители давали советы по отдыху на юге, что лучше сюда ехать в сентябре ни пробок, ни народу на пляже, цены подешевле и т.д.

Увидев море в Джубге, хотя первое, что мы увидели это была белая приора на пневме с ламбо дверями и всевозможно торчащей акустикой... ездила с открытыми дверями туда сюда, встречая отдыхающих из разных уголков страны. Так вот о море: Мы решили сделать привал, прикупили мясо для шашлыка и забрели на один из первых кемпингов. Цена с автомобиля 500 руб + 250 палатка + туалет 10 руб. Итого 750 руб не считая туалета))) Мы заехали на 12 часов, на меньше было нельзя, отдали по 250 руб с машины. Искупались в море, но оно нам показалось, мягко говоря, грязным, но окружающие были весьма счастливы... Пожарили шашлык, набулькались в соленой водичке и легли спать на надувных матрацах, укрывшись спальниками. О чудо!!! Наконец то я распрямился и хоть чуть-чуть поспал. К слову говоря, спали мы до этого в машине на стоянке перед выездом на М4 и то всего 3-4 часа.

В 4 часа утра, что бы проехать без пробок, ключ на старт, выдвинулись на Сочи. Дорога, наверное все знают, довольно извилистая, но вполне себе ничего. Виден свежий ремонт, дорога в надлежащем состоянии. Так же встретили пробку перед городом Сочи, но уже не такую продолжительную.

Отбившись от друзей и немного заплутав, я понял, что еду на Красную поляну, но решил не разворачиваться, а посмотреть на данный населенный пункт. Красиво, нет толпы отдыхающих. Доехав до конца поселка, я развернулся и поехал обратно. Стыдно конечно, что заставил друзей ждать...

Заправились до полного и двинули на границу. Думал могут возникнуть проблемы с рацией или тонировкой, вообще относился как то серьезно к таможне, но нет, всё как по маслу, про рацию даже никто и не спросил, как и про пленку на стеклах. Пассажиры прошли на паспортный контроль, а мы тихонечко проехали пункт контроля. Случился казус на Абхазской границе. До поездки читал, что нужно оплачивать какую-то страховку и ещё что -то... Когда меня пригласили к абхазскому окошку, подойдя к нему я понял, что деньги оставил в машине... передаю документы таможеннику и спрашиваю: Нужны ли будут деньги? Видели бы вы его вытаращенные на меня глаза, скажу так, он очень сильно был удивлен. После чего, оглядевшись по сторонам, вернул мне документы и спросил: Точно ничего постороннего в документах нет?)) Я объяснил ему, что он меня не правильно понял. Далее было всё гладко... К слову, таможню прошли за час.

Первое поселение, что попалось на пути это Цандрипш. Видимо хотелось уже скорее к морю, решили поискать жильё именно там. Подкупило море голубого цвета, совсем не как в Джубге... Начали искать... Первое, что удивило это,то, что с моей 4х летней дочери просили ровно столько же как и со взрослого человека, в среднем по 300-350 руб. Комнаты без кондея, удобства на улице, но и до моря идти минуту-две... Да и навязалась, в полном смысле этого слова, местная жительница Тамара, уж очень хотела нас поселить в разных местах у знакомых и не понимала, что нас не устраивает... Еле от неё отделались...это был первый негативный момент. Заехали в Гагры. Начали поиск с различных пансионатов на берегу черного моря. Нигде не было двух злосчастных номеров, так как нас две семьи, то искали именно два в одном месте. Предлагали дома, тысяч за 5-6, что не объяснимо дорого в виду того, что находятся они в дали от моря, как и предложенные квартиры, что тоже не рядом... Так мы дошли до частного сектора... То ли реально в этом году сезон для отдыха в Абхазии, то ли нам так не повезло... В общем все места были заняты, либо не устраивали по цене... После Цандрипша в Гаграх реальная движуха, кафехи на каждом шагу, рыночки и т.д. Но нет свободных мест.

Думаю про движение в Абхазии не нужно ничего писать, так как описано уже всё по много раз. Это всё так!!! Коровы повсюду, как говорят местные, выходят коровы на дорогу что бы спастись от мух, не знаю как спасает дорога, но говорят так... Так же местным джигитам правила вообще не писаны, ну да ладно, обычаи может у них такие... Обратил внимание, что среди них и сам начинаешь нарушать... Ходим-ходим по Гаграм, а время идёт и хочется уже определить свой зад. Я шел по одной стороне улицы, Андрей по другой, так зовут товарища. Встретили, когда уже потенциальные жилища стали заканчиваться, а жильё далеко от моря нас не устраивало, дядечку по имени Инвер. Говорит он нам, не найти вам жилья в Гаграх. И что он может нам подсказать, как добраться до места под названием "Золотой берег". Пел нам песни как там хорошо и что это лучшее место в Абхазии))) Что домики, которые можно снять находятся прямо на берегу моря. Скажу сразу, был он очень убедителен. Я практически всю сознательную жизнь работаю в торговле и обман вижу из далека, но в этот раз я оказался слеп)... Приехали мы в этот Богом забытый "Золотой берег", дома все и вправду на берегу , но на горе и далековато от моря, есть пару кафешек и санаторий, но подниматься в крутую гору, каждый раз возвращаясь с пляжа ой как не хотелось. По идее пляж чистейший, потому как безлюдный... Я разговариваю с Инвером, как так, нафига ты нас сюда завез, мы же сразу обозначили критерии для жилья!? Это был второй негативный момент. А день то ещё всё тот же... Он, поняв, что накосячил, предложил поехать в Гудауту, что находится неподалеку. Приняли его предложение от безысходности, дочь клянчит покупаться, жена уже не довольна нашими горе поисками) Кстати, Золотой берег мы оставили про запас на место кемпинга...

И так Гудаута.
Изображение
DSC_0003.JPG
Жилье нашли практически сразу, но тоже много было занятых мест. Две большие комнаты с кондеем, но удобствами во дворе и это за тысячу руб в сутки.
Изображение
DSC_0004.JPG
Инвер прилагал усилия в поисках жилья, ходил с нами торговался и сбивал цену. Даже взял у местного деда горсть орехов и принес их нашей дочке, это меня подкупило, он был прощен =))

Возвращаясь назад: едем с Инвером через пост ДПС, он говорит менты мол знакомые, всё пучком... Я с тонировкой)) нас останавливают и указав на стекла говорят: У нас это запрещено... Я говорю: Мол как так, вроде можно у вас с тонировкой ездить... Инспектор с обидой говорит: Ну да, у нас можно и вверх ногами ездить... Один из инспекторов реально был знакомым и сказал второму молодому: Отпускай! Но молодого что то зацепило... Я прямо при нем с улыбкой опускаю стекла и спрашиваю: А так?)) Он мне: Ну если бы ты сразу так ехал, то никаких претензий и не было бы... И тут он сам мне подкидывает вариант: Как ты доехал сюда с пленкой? У вас же тоже пленка под запретом, ты что служишь? Я не теряясь отвечаю, что мы коллеги... Он просит удостоверение, я говорю, что сдал перед отпуском =)) В общем отпустил он нас. Далее я при проезде постов ДПС опускал стекла ибо ну его нафиг... и всё прокатывало аж до самой Рицы.

Прощаясь с Инвером я довез его до трассы на маршрутку, он возвращался в Гагры. Решил презентовать ему из запасов бутылку Калашникова.

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось Ванкес 01 сен 2014, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 10:58 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Иван
Позывной CB: Ванкес
Оборудование: MJ 333
Автомобиль: Hyundai Grandeur TG
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:46
Сообщений: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
И так о жилье: Это комната примерно на 30 кв со свежим ремонтом, с двухспальной кроватью, диваном и креслом, а так же столом, стульями, табуретами и стенкой. В которой я позже, совершенно случайно, нашел две гранаты типо лимонки... Удивился находке, но ехав сюда я знал, что около 70% населения имеет оружие, позже оказалось, что не 70%, а все 146%=))

Изображение
004.JPG

На улице организовано место для автомобили, под виноградной лозой имеется знатный тенек.
Изображение
002.JPG
Так же под виноградной лозой, но уже в другом месте) есть кухня. Хозяйка по имени Гунда оказалась приветливой, как впрочем и все абхазцы. Так вот за дополнительную плату на этой кухне можно было завтракать (150 руб), обедать (200 руб) и ужинать (150 руб), деньги с ребенка она не брала даже за еду, не говоря уж о проживании. Прямая противоположность Царипшину. К слову говоря, еда хорошая, порции большие, не всегда получалось с ними справляться. К чаю всегда был сыр и колбаса, ко второму подавались овощи, как свежие так и приготовленные, например жаренные кабачки, очень понравились. На столе всегда присутствовала неотъемлемая часть абхазской кухни - это аджика. Очень вкусная вещь, с приятным ароматом, для любителей погорячее)

Разместившись по номерам, мы, сразу же, отправились на пляж, что был в 30-40 метрах от нашего жилища. Казалось бы это именно то, что мы так долго искали. Берег - крупная галька, море голубого цвета. Покупались вдоволь... И тут третий негативный момент: мы находим арматурину сваренную крестом и на ней надето ещё много всякой всячины: пружинки, банки-склянки и т.д. С трудом вытаскиваем её на берег. К слову говоря, берег в безобразном состоянии. Я понимаю, что чисто там где не мусорят, а не там где убирают, но тут как раз мусорили и никто не убирал. Можно было встретить пивные бутылки, пакеты и прочее оставленное отдыхающими на берегу. Грязный берег я отнес к четвертому негативу. Но так не во всей Абхазии, а возможно в данном конкретном месте. Пятым было то, что эта конструкция из арматуры и прочей ерунды оказалась в море на следующий день. Волны её забросить не могли... как думал я. Но уже позже, когда с местным жителем Пашко мы обсуждали этот случай, он уверял меня, что это сделали волны. Что местные жители этого делать не будут. Не знаю... Вытащив эту конструкцию снова, мы унесли её подальше. Так она и осталось на том же месте. Но находясь на этом пляже, я видел как отдыхающие достают множество всякого барахла со дна морского. После этого мы перебрались на участок пляжа напротив кафе, там подобного найдено не было. Да и аборигены там не хило резвились в воде. Не знаю почему, но я обратил внимание, что много среди местных глухонемых, печально конечно, но факт.

В местном кафе, аля шашлычка Пазелинка, блюда, даже такие как обычный шашлык, подают разогретыми, что я отнесу к шестому негативчику. Да, так не везде, но попадались такие кафехи.

Не переключаясь с 20го канала, мы продолжали общаться с товарищем передвигаясь по Абхазии.
Изображение
274.JPG


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 12:12 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Иван
Позывной CB: Ванкес
Оборудование: MJ 333
Автомобиль: Hyundai Grandeur TG
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:46
Сообщений: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Новый Афон. Прелесть Абхазии в том, что всё находится рядом, страна то не большая. Что бы сократить пеший путь к мужскому монастырю, мы отдали по 200 руб с машины и нас пропустили наверх. Внизу же просили 100 руб за парковку. По незнанию того, что можно подняться к самому монастырю на авто, небольшой отрезок пути в гору мы преодолели пешком, оставив машины.
Изображение
DSC_0103.JPG
Храм восхитил меня уцелевшей древней росписью.
Изображение
DSC_0113.JPG
При подходе к нему были куплены свечи. Не смог себе отказать помолиться за здравие родных и близких и вспомнить усопших. Свечки не обычно тонкие и ставятся в песок. Так же нужно прикрывать ноги, если одежда до колена, ну и девушкам прикрыть голову и плечи, если они открыты, монастырь то мужской.
Изображение
DSC_0210.JPG
Далее мы двинулись на водопад. Честно, громкое название... Но все равно прикольно. Множество сувенирных лавок, где деньги тают на глазах. Путь к водопаду нам помог преодолеть ослик, за 150 руб)
Изображение
DSC_0168.JPG
Водопад)
Изображение
DSC_0203.JPG

После обеда, а именно в 16-00 мы отправились в пещеры. Скажу так: меня ни разу не впечатлило... Может быть я не знаю в них толк. Но отмечу новый электропоезд и вход 500 руб с человека, вход детям до 12 лет бесплатно.
Изображение
DSC_0228.JPG
Изображение
DSC_0235.JPG
Изображение
DSC_0265.JPG
Изображение
DSC_0273.JPG
Изображение
DSC_0280.JPG
Вот как то так)

Обедая перед пещерами я заказал шашлык, который не успели дожарить к моменту отправления на экскурсию. Я оплатил полностью счет и сказал, что вернусь за мясом после пещер =)) Дак вот когда я вернулся в кафе, передо мной извинились за то, что не успели вовремя дожарить мясо, что меня ну очень удивило. После пещер по программе был намечен парк. Основной целью визита было кормление лебедей, дети на это были очень настроены. Огорчение нас постигло когда мы встретили этих зажравшихся, гордых и красивых птиц. Оно и понятно, в парк мы прибыли уже к вечеру и граждане отдыхающие накормили птиц вдоволь. Но воробушки с голубями, а так же куры в вальере были рады нашему хлебу. Немного погуляв, мы отправились домой пополнять силы)
Изображение
DSC_0333.JPG
Изображение
DSC_0307.JPG
Изображение
DSC_0328.JPG
Изображение
DSC_0334.JPG


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 14:30 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Иван
Позывной CB: Ванкес
Оборудование: MJ 333
Автомобиль: Hyundai Grandeur TG
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:46
Сообщений: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Пару слов об акклиматизации, думаю здесь под этим словом многих ждет бяка под названием кишечная инфекция. Слава Богу мы отделались легким испугом. У меня перед сном было легкое недомогание: температура поднялась до 37,8 и что то не понятное происходило в животе. Выпив пару таблеток оксациллина, а так же два пакетика смекты, я благополучно забыл о своем недуге. Дочька промучалась всю ночь со рвотой, жену тоже тошнило пару раз. Но на этом всё закончилось, чего нельзя сказать про наших друзей, их акклиматизация свалила на три дня( Мы в это время спокойно купались и загорали, попивая пиво местных производителей. Сухумское светлое показалось мне слегка горьковатым, а вот пицунский ассир это в самый раз, хоть темный, хоть светлый. Спасала пиво от нагрева сумка холодильник. Когда проводишь много времени на пляже, именно она залог прохладного пива на пляже. Советую взять с собой в поездку)
Тут, в Гудауте, мы познакомились с отдыхающими с Воронежа, они тоже подверглись инфекции. Дочка 2х лет очень сильно болела уже на протяжении 4х дней, тошнота и понос. Они ездили в местную больницу, где сказали, что в день привозят по 30-40 детей, спустя пару дней они уехали в Адлер. Инфекция или акклиматизация будет седьмым негативным фактором.

Цены. Что касается цен на экскурсиях, то они гораздо выше, чем в месте проживания, но это и так понятно, обычное дело. Ценники весьма приемлемы на рынке. В местных магазинах пиво в среднем стоит 50 руб, минералка за 0,5 40 руб, бутылочное вино от 150 до 220 руб за бутылку. Купили замороженное мясо (230 руб за кг) в магазинчике, которых множество в Гудауте. Этикетка на мясе с иероглифами, но мясо вполне себе съедобно. Жарили шашлык под канонаду автоматных выстрелов где-то вдалеке, кто в кого стрелял, не понятно. Местные сказали, что это были ночные стрельбы в военной части, но часть не дееспособная, так что хз) Слышали стрельбу и на пляже=)) туда приехал местный жулик на свежеугнанной четырке с московскими номерами. Так вот это в него стреляли местные полисмены. Честно это настораживает, то что стреляют при отдыхающих, ну не прямо при нас конечно, но не по далеку ,и то что угоняют машины. Позже из беседы с местными я понял, что Гудаута считается бандитским городком, вокруг много разных деревень и поселков и весь народ стекается сюда. Так же этот город не был захвачен во время войны 1992-1993 гг, что является гордостью местного населения. Многое поведали о войне и о грузинской жестокости, так же не забыли и об Украине. Но вдаваться в эти подробности не буду, если будет интересно опишу отдельным постом.

Когда друзья проболелись, мы отправились в Пицунду. Вот этот город больше похож на курорт, здесь и пальмы встречаются гораздо чаще и прочие экзотические для нас растения. Пляж - песок крупной фракции. Но вход в воду все равно галька, но уже мельче чем в Гудауте. Вход в воду можно сделать комфортнее, приобретя силиконовую обувь за 250 руб пара. На песке лежать на лежаках гораздо приятнее, при ходьбе песок приятно обжигает ступни. Но всю эту прелесть омрачает стадо гуляющих по пляжу коров, а так же оставленные после них какахи.
Изображение
DSC_0370.JPG
Изображение
DSC_0392.JPG
Изображение
DSC_0413.JPG

На фото видно, как активно ведется строика на побережье. Думаю очень скоро мы увидим массу новых отелей.

Решил посетить местную мойку. Цена услуги 300 руб, впрочем как и у нас. Пока мы сидели под зонтиком на лавочке и ждали пока помоют машинку, к нам подошел такой же ждущий и угостил нас инжиром, что в очередной раз меня приятно удивило. Машина помыта, я подхожу и ещё раз спрашиваю сколько с меня? В ответ слышу 250, как говорю так, ведь было 300. А 50 руб это скидка для русских. Что опять же меня поразило.

На местном рынке, что неподалеку, можно приобрести всё чего хочется, в рамках разумного, конечно) Мы приобрели лежаки и зонтик, сторговав 50 руб. Торгуются не охотно. Фрукты, были слухи, что яблоки в Абхазии стоят 200 руб за кг, так вот это слухи. Очень вкусные яблоки, местного созревания, по цене 50 руб за кг. Так же покупали орехи, персики, груши, помидоры и огурцы, всё вкусное. Наслушавшись отовсюду кавказских песен, я прикупил диск, всё на том же рынке. Продавец сказал, что если не понравится, то без проблем обменяет мне на другой. Вот сервис) Что касается ещё положительных вещей. Спросили у местного населения, можно ли сорвать инжир, на что получили не только согласие, но и помощь в виде специальных бамбуковых палок с обрезанными полторашками на конце и хозяйского сына, который умеючи набрал нам пол пакета, так как у нас не особо то и получалось, сноровка нужна) Да и хозяйка у которой жили сказала что мы можем есть всё что видим на её территории.

Наступил седьмой день. Который мы решили посвятить экскурсии на озеро Рица. Озеро находится примерно в 40 км от трассы, дорога напоминает сочинскую, но с худшим покрытием. Позаботьтесь о полноте бака, так как заправок по пути не будет. Я вернулся с Рицы с горящей лампой. Этот день оставил двоякое впечатление, всё начиналось хорошо, но конец дня был омрачен общением с местной сытой милицией. Ну да ладно, по порядку... Утром позавтракали в пиццерии и отправились на озеро. К слову говоря, очень вкусна у них яичница по абхазски. По пути встречается множество стоянок: горный мёд, рафтинг, спуском по тарзанке, голубое озеро.
Изображение
DSC_0449.JPG
Изображение
DSC_0465.JPG
Изображение
DSC_0476.JPG
Изображение
DSC_0497.JPG
Изображение
DSC_0502.JPG
Изображение
DSC_0510.JPG

На голубом озере можно сфотографироваться с павлином, стоит это 50 руб. Причем до фото павлин занимается своими делами, получив деньги, хозяин прикрикивает на птицу что то на местном наречии и тут павлин принимает фотогеничную позу. Местные продавцы - профессионалы своего дела, втюхивают будь здоров! Так что осторожнее можете купить то что не особо хотели и сфотографироваться с тем, с кем не планировали. Хочу сказать, что по дороге к горному озеру природа очень живописна и красива, но к сожалению, фотографии не передают того эффекта. Умопомрачительной красоты горы.
Изображение
DSC_0520.JPG
Повсюду джигиты на переполненных людьми уазах и еле едущие, порой даже ползущие как черепахи экскурсионные автобусы. По дороге встречается КПП, на котором нужно заплатить 700 руб (за двоих) что бы ехать дальше. При подъезде к Рице, я просмотрел инспекторов и не успел опустить стекла, точнее даже не стал пытаться) Какого было моё удивление, когда меня ознакомили со штрафами: 3000 руб за тонировку, скажу честно, я офигел. Полистал их книжечку с административными нарушениями, штрафы просто капец! Ну в общем то сговорился я с инспектором на бутылку калашникова из запасов. Хлопнули по рукам и мы отправились дальше, огибать озеро, чтобы заехать со стороны водопада. Милиционер предупредил, что бы под знаки машину не ставил, работает эвакуатор, и если нет ещё одной бутылки на откуп, придется очень туго))) Вообще водка с Удмуртии под брэндом "Калашников" можно существенно сэкономить ваш бюджет в поездке, но так бывает не всегда... И наконец, Рица! Сказать красиво, это ничего не сказать! Как передать ту красоту, я не знаю. Въезд к озеру 100 руб с машины. Организован пляж, купание в спасательных жилетах, за жилет 50 руб. так же есть шезлонги но по цене я не в курсе. Мы же отошли чуть дальше от толпы туристов. Прошли через три ледяные горные речушки, бурные но очень мелкие, глубина одной только была примерно по колено, идти можно. Залезли в воду - чудесно! Озеро очень прозрачное, вода голубая-голубая. Сверху озеро прогревается солнышком, внизу же оно очень холодное, так как питается горными очень студеными реками. Озеро окружает живописная природа, как и везде в этих местах.
Изображение
DSC_0547.JPG
Изображение
DSC_0555.JPG
Изображение
DSC_0573.JPG
Попадают очень красивые камешки. Не удержался и набрал несколько горстей, пока не знаю для чего мне они))) Купаться в Рице мне понравилось даже больше чем в море. В очках озеро просматривается очень прилично, обязательно возьмите их с собой. Когда лежишь на мели, то стаи мелких рыбешек пристают к твоему телу и приятно пощипывают его) Одним словом - здорово! Но пришлось засобираться нам с озера так как дочь почувствовала себя не очень хорошо. Но накупаться вдоволь мы успели. А вот на дачу товарища Сталина не поехали, но не очень то и хотелось...мы приехали на отдых) Далее чуть выше по дороге поднялись к водопаду. Сделали пару памятных фотографий и выдвинулись к дому. На обратном пути остановились на дегустацию сыра. Нам очень понравился овечий. Кружек сыра стоит 500 руб, но можно взять и половину. Так же для фото заехали на интересную пасеку.
Изображение
DSC_0593.JPG
На этой пасеке меня спросили не дергают ли меня здесь за пленку, на что я ответил, что особо нет - сглазил. Едем довольные, кушаем сыр. Ограничение 30 км/ч, но оно меня не насторожило, так как довольно часто встречаются такие ограничения. Я еду около 60, выхожу из поворота и вижу доблестных сотрудников госавтоинспекции. Вот они то и омрачили поездку. Снова ознакамливаюсь с чудесной книжицей. Показывают видео на котором моя скорость 69 км/ч, готов поспорить, что ехал 60 по спидометру, а это и того меньше, примерно 57))) но это уже было не важно, так как ограничение 30, и я всяко злостный нарушитель. Штраф за превышение в Абхазии от 3000 до 6000 руб, так же предусмотрено лишение ВУ, а за пьянку у них нет лишения, лишь штраф в размере 12000 руб. Ну и плюс тонировочка 3000 руб итого 9000 руб, считают по максимому, так как превысил в два раза. Но ничего, разное на дороге бывало) Развод на бабки чистой воды. Номер с водкой в этот раз не прокатил... Говорит мне старший, а было их чего то дофига, аж три машины, что он не бедный человек и сам может купить себе всё, что пожелает и что он не хрюша что бы нажираться водкой) Сложновато разговаривать когда их много, а ты один. Говорит он мне, что разводи своей водкой лохов, по ту сторону дороги))) Назначил он сумму в пятак, типо половина... В итоге сошлись на 1500 руб. так откровенно я ещё никогда не торговался с гаишниками. Клоуны они какие то... И так, восьмой минус это высокие штрафы в дружественной нам республике... Купили на вечер коньяку, вообще пили только местные напитки, находясь в Абхазии. Решили на ужин посетить Гагры. Посидели в кафе на берегу моря, под живую музыку кушали весьма вкусные блюда. В Гудауте не хватает таких кафешек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 15:09 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Максим
Позывной CB: Макс
Оборудование: IC-7100, Belka-DSP, FT-530, UV-5RE, Alinco dj-438, Алтай-3.5, ТПП-160м Полякова
Автомобиль: KIA Rio, Буханоид
Радиолюбительский позывной: R4WBB
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:44
Сообщений: 5272
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 558 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Показать полные данные
Всё красиво и здорово! :co_ol: Но, страница полчаса грузилась! :-( Хоть бы на часть фоток просто ссыль на Яндекс диск дал чтоли? :du_ma_et:

_________________
R4WBB, R4W-10, DMR ID: 2504010, ex: UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ..., Людовед и душелюб!


Последний раз редактировалось Макс 01 сен 2014, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 15:13 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Иван
Позывной CB: Ванкес
Оборудование: MJ 333
Автомобиль: Hyundai Grandeur TG
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:46
Сообщений: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Думаю ничего страшного если я выложу бюджет поездки и думаю, что мой отчет окажется для кого то полезным. Так как мне очень не хватало подобного отчета, собираясь в дорогу. Машинка моя обжора и расход не падал ниже 10,6 по бк, но и климат я никогда не выключаю. Пройденное расстояние 5600 км, потраченные на 95й бензин деньги 18300 руб. В Абхазии бензин дешевле ;) Последний день мы кемпинговали и на последок всласть провели целый день на море. Как ни странно но меня мутило перед отъездом домой, видимо инфекция добралась и до меня... Местный житель держащий небольшое кафе на берегу, где мы остановились, поставил меня на ноги рюмкой чачи, в которой он растворил пару ложек аджики, жаль говорит чеснок закончился, обычно мы его еще добавляем. Выпив ещё пару рюмок, но уже без аджики, реально весь недуг как рукой сняло. Пашко, так зовут этого жителя, занимается конными прогулками. Посидев, поговорив за рюмочкой он мне многое рассказал про Абхазию, скажем так взгляд обычного жителя. Оказывается пенсия от местного правительства всего 500 руб в месяц и плюс с России 5-6 тыс руб. Приехали мы к нему в день Независимости Ахазии, так же было много тостов по этому поводу. За два дня до этого были внеочередные выборы президента. Машины ездили с флагами и я ставил маленький флажок на панель) Пашко выделил нам спокойную лошадь по кличке Снегопад, что бы покатать наших деток. (за 300 руб)
Изображение
010.JPG

Утром, попрощавшись, мы отправились на границу. Обратно прошли ещё быстрее чем туда... Последний день решили провести в Сочи-парке, порадовать наших девочек. Советую заехать, если вы будете в тех краях. Билет на взрослого 1000 руб, дети до 5ти лет бесплатно. Билет включает в себя неограниченное посещение аттракционов. На территории парка есть цирк, туда тоже попадаешь по этому же билету.
Изображение
DSC_0016.JPG
Изображение
DSC_0041.JPG
Изображение
DSC_0046.JPG
Изображение
DSC_0059.JPG
Изображение
DSC_0078.JPG
Изображение
DSC_0086.JPG
Изображение
DSC_0090.JPG
Изображение
DSC_0138.JPG
Изображение
DSC_0147.JPG

Фотографий много, извините, но думаю так можно реально посмотреть что к чему. Обратная дорога без приключений. Вот только пришлось проститься мне с тонировкой на водительском стекле. Как раз когда искали пути подъезда к Сочи-парку, я и набрел на инспекторов... Инспектора очень вежливые общаться с ними одно удовольствие! На поездку потрачено 65 000 руб в эти деньги вошли абсолютно все затраты, что я считаю за 10 дней на море и один день в парке, а так же с автомобилем - проглотом вполне себе нормально! Спасибо за внимание и приятного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 15:16 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Иван
Позывной CB: Ванкес
Оборудование: MJ 333
Автомобиль: Hyundai Grandeur TG
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:46
Сообщений: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Макс писал(а):
Но, страница полчаса грузилась!

Странно, фотки кидал с яндекса...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 15:17 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Максим
Позывной CB: Макс
Оборудование: IC-7100, Belka-DSP, FT-530, UV-5RE, Alinco dj-438, Алтай-3.5, ТПП-160м Полякова
Автомобиль: KIA Rio, Буханоид
Радиолюбительский позывной: R4WBB
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:44
Сообщений: 5272
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 558 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Показать полные данные
Может просто много картинок, вот и тормозит мой аппарат или инет... :du_ma_et:

_________________
R4WBB, R4W-10, DMR ID: 2504010, ex: UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ..., Людовед и душелюб!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 17:32 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Ильсур
Позывной CB: Физрук
Оборудование: баофенга UV-5R желтая + маленькая антенна Optim 1С100 1/4
Автомобиль: fiat альфия
Радиолюбительский позывной: R4WADB
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 10:13
Сообщений: 2468
Изображения: 0
Откуда: Ижевск, Болотная стрит
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Показать полные данные
Цитата:
Фотографий много, извините

:co_ol: все гуд! толково и по делу :) хоть у одного норм фотки есть (нам с погодой не везло в дни выездов :( )
Правда в пицунде чота такой пляж с коровами не видал :-) на территории курорта таджики чистят берег

_________________
Насыщает не время, проведенное в столовой, а количество съеденных беляшей.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 22:05 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Ванкес я ждал твоего звонка. Но видимо я еще на абхазской симке был. Хотел предупредить что бы не селились в больших городах. Даже хотел вас сосватать тем у кого мы жили, но не срослось. А вообще Абхазия замечательное место для отдыха. Олинклюзива конечно нет, но вполне можно жить.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 23:33 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Иван
Позывной CB: Ванкес
Оборудование: MJ 333
Автомобиль: Hyundai Grandeur TG
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:46
Сообщений: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Зверь писал(а):
Ванкес я ждал твоего звонка. Но видимо я еще на абхазской симке был. Хотел предупредить что бы не селились в больших городах. Даже хотел вас сосватать тем у кого мы жили, но не срослось. А вообще Абхазия замечательное место для отдыха. Олинклюзива конечно нет, но вполне можно жить.

Спасибо, это просто я решил не звонить... Гудаута как раз небольшой город. Отдых в Абхазии мне очень понравился, есть желание вернуться туда на ниве и погонзать по горам и рекам, там очень красиво.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 11:29 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Антон
Позывной CB: АНИС
Оборудование: MegaJet 150
CB-2001 Optim
Автомобиль: Renault Duster
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:49
Сообщений: 137
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Показать полные данные
Нынче решили впервые слетать в Крым,г.Севастополь,благо нашел бюджетные билеты от Аэрофлота.По наведению Ёжика(Ивана),списался с хозяйкой коттеджа,которая направила меня на свою соседку,эта соседка нас и приняла на 2хместную мансарду своего коттеджа за 800р/сутки с кондеем. Кондей кстате нужная штука в таких краях))). Место обитание находится на выгодной транспортной развязке:все маршрутки(почти все),которые едут до пляжей,достопримечательностей,до центра все проходили тута.Рядом есть супермаркет.
Первые положительные впечатления,что море чистое,относительно Краснодарского края в этот же период в прошлом году. В прошлом году, даже соблюдая все нормы гигиены, в том числе не ныряли в воду с головой, ребенок подхватил ротовирусную, весь отдых пошел на смарку. Тут же мы с ним ныряли все 20 дней.
Пиво дешевле нашего, неплохое. "Оболонь" там почему-то не любят,хотя у нас вроде оно в почете,не? За фруктами ездили на Центральный рынок и рынок "Чайка",но так и дешевле цен,чем у нас в городе не нашли.Хозяйка сказала,это туристический период,все хотят заработать.Никогда не понимал аппетиты местных,когда себестоимость фруктов в разы дешевле выставленного ценника.К примеру, арбуз 15-25р/кг,дыня 25-35р/кг,персик 40-90р/кг.
Посетили почти все большие достопримечательности в городе,побывали на местных пляжах:Парк Победы,Солнечный,Песочный,Скалки,Графская пристань,Учкуевка,Михайловской батареии, не были тока на Омеге. Съездили на Фиолент,спустились по 800 ступенкам(кто-то говорит 780),искупались на яшмовом пляже и катере добрались до Балаклавы.
Проезд в троллейбусе 5р,маршрутка 8-11р. Оплата в троллейбусе на честном слове - у водителя,в основном ездят пенсионеры-им бесплатно.
Местные очень доброжелательные люди:всегда покажут и подскажут куда идти,где выходить. Даже суровые водители маршруток меня удивили своей отзывчивостью,видимо за внешней маской лица скрывается широкая душа россиянина. Про Россию, почти из каждого окна, будто то коттедж или квартира торчал российский триколор.
На гос.номерах машин многие заклеили флаг Украины и приклеили российский. Гаишники останавливали раньше, но предъявить по человечески не могли ничего(со слов хозяйки).
Движение в городе быстрое - гоняют как на копейках,шестерках так и на финиках, на трассе многие нарушают. Как сказал таксист, который вез нас из аэропорта Симферополя в Севастополь, гаишников на трассе пока нет,они все в городе,поэтому они пока не останавливают,но, что-то мне подсказывает, что скоро прикроют лавочку. При том, ДТП я видел единицы. Пешеходов не пропускают, как у нас: смотреть приходилось на все 360 градусов умноженное вдвое, тем более со мной был 5тилетний ребенок.
По вечерам иногда распивали домашнее вино, коньяк сказали нынче испортился, стал хреновастеньким.
Питались раз в день в кафешках. Нашли по цене/вкусности несколько штук
По расходам:26т.р. билеты + 16т.р. жилье + 15-17т.р. досуг,вообщем примерно в 60т.р. уложились
http://vk.com/albums442352 фоточки тут


Вложения:
IMG_20140812_103634.jpg
IMG_20140812_103634.jpg [ 333.41 KIB | Просмотров: 7827 ]
IMG_20140814_092504.jpg
IMG_20140814_092504.jpg [ 314.46 KIB | Просмотров: 7827 ]
IMG_20140815_094519.jpg
IMG_20140815_094519.jpg [ 188.19 KIB | Просмотров: 7827 ]
IMG_20140816_093936.jpg
IMG_20140816_093936.jpg [ 257.57 KIB | Просмотров: 7827 ]
IMG_20140817_093116.jpg
IMG_20140817_093116.jpg [ 336.54 KIB | Просмотров: 7827 ]
IMG_20140817_095708.jpg
IMG_20140817_095708.jpg [ 227.83 KIB | Просмотров: 7827 ]
IMG_20140819_103615.jpg
IMG_20140819_103615.jpg [ 247.32 KIB | Просмотров: 7827 ]

_________________
Изображение
Подробнее: http://autompv.ru/nomer


Последний раз редактировалось Анис 03 сен 2014, 12:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 11:53 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
все пишут что травятся, инфекции подхватывают. мы ниразу ничего не поймали. просто не надо кидаться на экзотику. организм привык к той пище которую он получает. а то с бешеными глазами набрасываются на местную снедь. а потом на унитазе сидят целыми днями вместо пляжа. пить лучше крепкий алкоголь в заводской упаковке. или не очень крепкий, но в заводской упаковке. потому что давно уже часники ничего хорошего не делают. всякие кукурузы вареные на пляже тоже сомнительного качества. я даже воду с собой привозил. потому что хрен его знает чего у них из под крана течет. ну и правила личной гигиены ни кто не отменял.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 13:39 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Иван
Позывной CB: Ванкес
Оборудование: MJ 333
Автомобиль: Hyundai Grandeur TG
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:46
Сообщений: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Зверь писал(а):
я даже воду с собой привозил. потому что хрен его знает чего у них из под крана течет.

Тоже брал с собой ящик минералки с газом и без...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 15:13 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Тугарин
Оборудование: TTI 2000, Optim СВ 2001, Баофенг UV-5R
Автомобиль: PRADO
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:17
Сообщений: 791
Откуда: ТБ
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Показать полные данные
Доброго времени суток друзья. В этом году ездили с семьей отдыхать в Турцию и на побережье Кемера нашли очень интересное место- Заброшенный отель VIP класса.
Впечатления от увиденного поразили мое воображение. Представьте себе отель в котором все открыто и ни кого нет, во всех номерах стоят телевизоры, холодильники, мебель, кондиционеры, в офисных помещениях кожаная мебель, телефоны и т.п.. Когда ходишь по отелю и прилегающим территориям создается впечатление, что здесь что то произошло..... и все спешно покинули это место. На территории отеля очень много гипсовых скульптур, художественной ковки, свой аквапарк, кинотеатр, винный погреб, молоко-завод, зверинец и многое другое. Сам отель в отличии от других отелей побережья расположен на горе.
вот не много фото:
остальные фото здесь http://fotki.yandex.ru/users/pavelpereskokov/?


Вложения:
DSC_0095.JPG
DSC_0095.JPG [ 341.56 KIB | Просмотров: 7713 ]
DSC_0105.JPG
DSC_0105.JPG [ 413.33 KIB | Просмотров: 7713 ]
DSC_0175.JPG
DSC_0175.JPG [ 454.48 KIB | Просмотров: 7713 ]
DSC_0188.JPG
DSC_0188.JPG [ 275.5 KIB | Просмотров: 7713 ]
DSC_0217.JPG
DSC_0217.JPG [ 328.17 KIB | Просмотров: 7713 ]
DSC_0235.JPG
DSC_0235.JPG [ 358.19 KIB | Просмотров: 7713 ]
DSC_0353.JPG
DSC_0353.JPG [ 499.9 KIB | Просмотров: 7713 ]

_________________
Все в жизни относительно.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 23:39 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Анастасия
Позывной CB: МЕДВЕДИЦА
Оборудование: MJ 600 Turbo, Lemm 73 на кронштейне
Автомобиль: HONDA Accord
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 01:14
Сообщений: 41
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Показать полные данные
Всем привет! Отель этот называется Holiday Area Eco Dream Club Sea Resort (No Category*) (ex.Naturland Aqua Resort 5*) раньше это был отель 5 звезд, но к сожалению из-за огромной своей территории и нехваткой персонала пришел в упадок. Да и уровень сервиса там всегда страдал. Рейтинг у отеля очень низкий, думаю его проще вообще за бросить, чем пытаться поднять на должный уровень!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 18:58 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Лилька
Позывной CB: Лилька
Оборудование: Oprim Piligrim, антенна ML145 магнит
Автомобиль: Скоростная метла)))
Радиолюбительский позывной: R4WADA
Зарегистрирован: 26 май 2013, 13:58
Сообщений: 1323
Изображения: 5
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Показать полные данные
У нас лето в Тайланде на о.Пхукет. На улице +32...+34. Продолжение следует...


Вложения:
IMG_0069.jpg
IMG_0069.jpg [ 702.07 KIB | Просмотров: 7534 ]

_________________
Регистрация переоборудованных авто+подниму КБМ+сделаю ОСАГО/КАСКО/любой вид страхования без очередей и выездов.
Вступайте в мою секту https://vk.com/kbm_to_osago
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 21:38 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Так получилось что в 2015 годе отпуск выпал на май-июнь. т.к. я не выездной, заграница для меня это Абхазия, Белоруссия, Казахстан. В Белоруссии и Казахстане делать нефиг в том плане что моря нет. А вот как с погодой на северном берегу черного моря? кто ездил в это время туда, купаются там или нет? стоит тащиться туда что бы просто в номере гостиничном просидеть?

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 16:24 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
в начале июня мажем лыжи в сторону Абхазии. если что присоединяйтесь.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 17:07 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Лев
Позывной CB: Мороз
Оборудование: MegaJet - 555, LEMM Turbo 2001, Alan 42, магнитка 72
Автомобиль: ВАЗ 21093
Радиолюбительский позывной: R4WAAH
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:59
Сообщений: 1635
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Показать полные данные
Ехаем в мае в Сочи. Присоединяйтесь! Едем дня 2-3 с заездом в Ульяновск с ночевкой и Волгограде. С дочкой 2х лет.

_________________
Изображение

МОРОЗ R4WAAH
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 21:13 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Вот и протопчешь Лева мне дорожку)))

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.



За это сообщение автора Зверь поблагодарил: 822
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 12:31 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Лев
Позывной CB: Мороз
Оборудование: MegaJet - 555, LEMM Turbo 2001, Alan 42, магнитка 72
Автомобиль: ВАЗ 21093
Радиолюбительский позывной: R4WAAH
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:59
Сообщений: 1635
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Показать полные данные
Доброго всем!!!
Так вышло, что в сочи есть 3 места в санатории Знание с 14.05 на 2 недели. Одно место мое. И есть в квартире 2 места. По цене там не скажу. Рублей 500-100 напротив санатория знание. Мы собирались ехать, но я еду один. В машине есть 2-3 свободных места. Никто не планировал отпуск в мае???
Объявляю кастинг :)))

_________________
Изображение

МОРОЗ R4WAAH
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 18:58 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
решили заранее забронировать себе место под солнцем. и местечко нашли и цена устраивает. хозева (или агент) просят 10% предоплаты. естественно эти деньги обратно не вернутся в случае нашего не приезда. сумма не большая, даже если на том конце окажется мошенник, мы убиваться не станем, но как то не хочется оказаться в роли обманутых. или действовать по старинке? ездить от дома к дому и заселяться в более понравившийся. кто сталкивался с бронью жилья в частном секторе? как обезопасить себя от мошенников? какие гарантии с них требовать?

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 14:20 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Ну вот я и прибыл в "порт приписки". общая протяженность маршрута составила 8500 км. Ижевкс-Абхазия (новый Афон)-Ижевск-Владимир-Ижевск.
начну по порядку.
ЭПИЛОГ.
Ехать или не ехать в Абхазию в этом году? долго меня этот вопрос мучил. но все же все сомнения были развеяны и мы решили ехать. все началось в конце февраля-начале марта. мне пришло сообщение в контакте от девушки из города Усинска. она меня спросила. если мы поедем в этом году, сможем ли мы на "хвост" взять вторую машину? я ответил, почму бы и нет. в одну машину скучно ехать, тут хоть будет кто то. тем более они в южном направлении еще не ездили, дорог и маршрутов не знают. потянулись долгие месяцы ожидания отпуска. перекурил кучу форумов по дорогам и маршрутам. искал жилье в Абхазии, т.к. моя жена сказала что не интересно жить в одном и том же месте.
Стоило только один раз запостить просьбу о поиске жилья и тут же на меня обрушился шквал сообщений. куча агентов и самих хозяев предлагают жилье в любой точке Абхазии. могут даже на альпийские луга поселить. как и водится в таких случаях просят предоплату, в размере стоимости одних суток проживания. но меня этот момент не устраивал. в итоге долгих мучений мы решили ехать на УРА. интернет есть, а язык как говорится до Киева доведет. хочу еще отметить один не мало важный момент. при поиске жилья любой человек указывает условия в которых он хочет жить. а предприимчивые Абхазы и не только высылают все что у них есть. от гостиницы до откровенного курятника. думая при этом авось приедут.

Глава I. Часть 1. Поиск попутчиков/пассажиров
Пользуясь опытом прошлых поездок ищем себе на борт одного двух человек, дабы сэкономить на дороге. Долго их искать нам не пришлось. На мое предложение откликнулся мой коллега Макс с подругой Лизой. Они были готовы делить с нами все трудности и лишения поездки, ну и радость отдыха тоже.
Все уже утряслось. заявления на отпуск подписаны. начинаем собирать чемоданы и грезить о теплом, Черном море. Ну тут мне Макс говорит что у них не получается с нами ехать. И это за неделю до отправления. Посидели, погоревали. Такова Се ля ви. Сообщил жене о столь не приятном обстоятельстве. Через два часа она мне перезванивает и говорит-"с нами едет Лена". :ps_ih: По закону жанра на этом месте должна закончится серия. И зрители в расстроенных чувствах что все закончилось на самом интересном месте, должны с нетерпением ждать следующей серии. Но тут все проще. Кто читал прошлогодний мой опус, должны помнить что в середине нашего отпуска, к нам прилетела подруга жены Лена. этакая адская смесь Маши с медведем и ослика из Шрэка. Меня пробило на истерику уже от этой новости. Две недели безперестанного ржания, кривляния и тд... ждут нас впереди. Но, все обошлось. Леной оказалась двоюродная сестра жены. Тихий и домашний ребенок в возрасте 27 лет. которого нам надо было опекать. образно конечно. но моя жена в силу того что она старшая, возложила эту миссию на себя. Перед отьездом сьездили в супермаркет, затарились там макаронами и тушенкой. купил три надувнух матраца, что бы не покупать это в тридорого в Абхазии.

Глава I. Часть 2. Дорога. День первый.
Ну вот и настал тот момент когда уже ты мыслями на море, а жопой дома на диване. Сумки/чемоданы упакованы. Машина прошла все регламентные работы. Назначаю час ИКС. 12.06.2015. Подьем 02.00. Мыльно рыльные процедуры. Присели на дорожку. И в путь. В 4.00 встреча с усинским экипажем на старом можгинском посту.
Немного отступлю от темы. Расскажу маленько как Усинцы до Ижевска добирались.
На дорогу Усинск-Ижевск у них ушло без малого две недели. :sh_ok: вот такое у меня было выражение лица когда я об этом узнал. Дорог у них нет в принципе. Есть только зимники, речной транспорт и жд. Ну и вертолеты иногда летают. Дак вот. Что бы им перебраться на большую землю им нужно совершить настоящий подвиг. 30 мая Василий (так зовут командиры их экипажа), садится вместе с машиной на баржу и сплавляется вместе с ней 2 дня до городка Печора (по моему). В это время его жена Гульнара с двумя детьми 3-х и 1-го лет ждет его дома. Т.к. она в поезде с ними одна не справится. На поезде от Усинска до Печоры 10 часов езды. Можно было бы машину на жд платформе отправить, а самим в пассажирском вагоне ехать, но этот вариант в 6 раз дороже. Василий оставляет машину на большой земле, возвращается за семьей. Короче. Всеми правдами и не правдами. Через родственников и друзей они добрались до Ижевска.
... 4-15 звонок от Гульнары. " мы вас по дороге догоним. езжайте не ждите." Ну ладно, догоняйте. Говорю жене держать курс на Наб. Челны. Едем.
Маршрут в этом году выбрал такой:
Ижевск-Набережные Челны-Нурлат-Кошки-Тольятти-Сызрань-Саратов-Волгоград-Котельниково-Сальск-Кропоткин-Краснодар-Адлер.
В первый день ставлю себе задачу доехать до Волгограда, на крайняк до Камышина.
Не доезжая Челнов делаем первую санитарную остановку. Девочки налево, мальчики на право. Сажусь за руль я. Дорога знакомая. За бортом +18-19 градусов. Изредка проклевывается солнышко. Звонок от Гульнары. ...мы из города выбраться не можем. Нам в каком направлении выезжать?" Вот тут у меня начался нервный тик. Начинаю выяснять где они вообще находятся. "... стоим у кафе Встреча. указатель на Казань и на Уфу". Про себя думаю :du_ma_et: где это у кафе Встреча (за Хохряками на обьездной) стоит такой указатель. Ладно хоть я догадался спросить в каком городе они. Оказались в Менделеевске. Ну хорошо хоть в правильном направлении. Обьяснил им как вырулить из Менделеевска на Челны, в Челнах сказал им на Альметьевск рулить. Сам же я в это время проезжал поворот на аэропорт Бегешево. Договорились встретиться перед Заинском. Ждать их пришлось минут 15-20. Василий жал на гашетку от души. Наконец то встреча и знакомство так сказать в лицо. До этого все наше общения сводилось к переписке и звонкам. Постояв еще минут 20 и обсудив наши планы на ближайшие 1000км двигаем дальше. Едем не спеша, соблюдаем скоростной режим. На повороте на Нурлат в Рус.Акташе, Василий остановился. Дети хотят в туалет. 10 минут ждем. за 30км до Нурлата делаем еще одну остановку. Туалет, мороженое, разминаемся. В Нурлате делаем дозаправку автомобилей. Выехав из и города делаем остановку для перекусить. Мы как опытные туристы взяли из дома провиант, а усинцы видимо не позаботились об этом. Рядом с нами стоит кафешка с вывеской Узбекская кухня", но после проведенной разведки оказалось что оно не работает. На сколько я помню что километрах в 15-20 есть еще одна харчевня, отправляю их туда. От предложенной нами еды ребята отказались. Перекусив, едем дальше. Теперь мы в роли догоняющих. Особо не спешим. Понимаем что ребятам надо еще доехать и тоже покушать. Увидели их машину. Минут 10 подождали и снова в путь. Дорога хорошая в целом, солнышко начинает припекать. После поворота на Екатериновку начался ремонт дороги. Пробки нет, тихонько но едем. По рации Василий сказал что устал и они останавливаются на отдых. Мы же решили ехать дальше. Т.к. они дорогу не знают и навигатор у них не понятно куда ведет, пишу им смс как и куда рулить.
Перед Тольятти остановились размяться. Делаю звонок отставшим. Молчат. Ну думаю такими темпами мы долго ехать будет. Отпуск не резиновый и по скорее охота оказаться на пляже. Тольятти и Жигулевск прошли быстро. В потоке машин увидел вишневые жигули третьей модели с наклейкой "Волга 63". Антенны на ней не было и поговорить нам не удалось. Идем на Сызрань. Заметно увеличился трафик на дороге. Но это обстоятельство не сильно нам мешает. Сызрань прошли без особых хлопот и затруднений. Время уже около 15.00, желудки просят дозаправки. Делаем остановку уже в привычном для нас месте, кафе Постоялый Двор. Заказали по чашке кофе и принялись уничтожать домашние припасы. На термометре уже 26 градусов и долго они не протянут. Контрольный звонок усинскому экипажу. молчат. пишу маршрут по смс. двигаем дальше на Саратов. Качество дороги ухудшилось. Не большой участок дороги около 15 км на границах трех областей выглядит как поверхность луны. Весь в кратерах. Спрашиваю дорожку в сторону Саратова. Дальнобойщики угорают "Чем дальше тем хуже" :ps_ih: . Перед нами едет автовоз с новенькими Грнтами. Не спеша переваливается через очередной кратер. Решил я с ним поговорить от скуки. Девчонки у меня спят после плотного обеда. Загрузился этот автовоз у нас в Ижевске и едет в Саратов. Водитель сильно переживает за сохранность груза. Лишь бы не переколотить машины. Наша скорость составляет 10км в час. Подгадав удобный момент обхожу автовоз. Желаем друг другу удачной дороги. Тем временем дорога улучшилась. Позволяю себе надавить на тапочку.
около 20.00 подьехали к Саратову. Делаем дозаправку. Очищаю лобовое стекло от мух. Впереди город Камышин. Дорога в принципе не плохая, встречаются не большие участки с ремонтом, но они не мешают ехать. Гаишников не видел уже около 800км, камеры попадались только на трассе Самара-Тольятти. Трафик средний. В основном дальнобойщики, да туристы. Километров за 50 до камышины трафик увеличился, идем плотным потоком. Кто обгоняет, кто не спеша как мы плетется. Чувствую что до Волгограда не доеду. Глаза начинают слипаться, да и усталость все таки накопилась. Жана ищет в интернете ночлег в Камышине. Гостиниц полно, на разный размер кошелька. Мы решили не шиковать и выбрали средний вариант. 1500 за трех местный номер с душем в гостинице Елена. Жена позвонила, забронировала. В адресе указано г.Камышин, пром зона. Что за пром зона, большая она эта зона? Ну ладно в город вьедем, а там разберемся. Только я об этом подумал, как увидел с правой стороны большими буквами написано "ЕЛЕНА" кафе, гостиница. Очень хорошо. Не надо в сам город вьезжать, наворачивать там круги. На территории Елены платная стоянка. При вьезде охранник с важным видом обошел машину, зафиксировал все царапины, взял 60р и пропустил. Подьехали к двери с надписью администратор. Девчонки ушли договариваться о ночлеге, а я пока оглядывал территорию. Большая площадка. По середине стоит около 20 фур. Сама же гостиница представляет из себя одноэтажное, длинное строение обшитое сайдингом. 28 четырехместных комнат. Перед каждой комнатой место под машину огороженное цепочкой. Вернулись мои барышни. Оказывается это совсем не та Елена с которой мы договаривались. И номер тут стоит 2000р. Тут я маленько приуныл. Желания ехать дальше на поиски нужной нам Елены нет. Немного поломав администатора, уговариваем его на 1500р. на часах 22.00. Нам дают ключи от номера и мы вселяемся. Честно говоря за 1500 я видел и по приличнее номера. Все конечно чисто и уютно, но кровати из старого спального гарнитура маде ин Чехословакия 1.7 метра в длину, горячая вода с перерывами стоят на много дешевле. т.к. нам достался самый последний номер, то по законам физики вода к нам поступала после того как во всех остальных ее не будут включать. а номера все сданы и люди тоже с дороги хотят помыться. Кое как выполнив вечерний моцион, ложимся спать. Подьем назначаю на 6 утра. Ночью пришла смс от Гульнары, они в Сызрани.
День второй.
Проснулись. Переоделись в шорты и сланцы. Температура в 6 утра +25. Позавтракали в этой же кафешке и двинули дальше на Сталинград. Вот хорошо что мы решили спать лечь. Ибо по таким дорогам ехать ночью это мазохизм. Дороги тут похоже не ремонтировались со времен нашествия гитлеровской германии и армии Паулюса. Есть места где асфальта просто нет. Перед Волгоградом делаем дозаправку, уходим на право и по краю проходим город. 10.00 на часах, не смотря на выходной день город оживлен. Много транзитного транспорта. Сам город герой Волгоград поразил своими убитыми дорогами. Не ужели местных автомобилистов это устраивает? Полтора часа скачек по городу и по пробкам. Выезжаем в Котельническом направлении. Дорога пустая. Уже привыкнув к постоянной тряске еду 80-100-120км/ч. за бортом +30-32. кругом степи. Добравшись до Котельниково решаем остановиться в кафешке и перекусить. При вьезде нашлась кафешка под названием Смак. Не сказал бы что рекомендую. Мне показалось дороговато. Да и порции маловаты. У меня с женой на двоих вышло около 600р за обед. Причем брали по салатику и солянке, ну и компот. но + все таки есть-вкусно. Минут 40 у нас ушло на все про все. Написав смс усинскому экипажу с маршрутом, едем дальше на Сальск. Пришлось еще маленько потрясти по раздолбаным волгорадским дорогам. и вот он рай для автомобилиста. Ростовская область. Дороги не в пример лучше тем по которым мы ехали. в полях рож стоит уже желтая, подсолнечник начинает распускать свои желтые бутоны. транспорта на дорогах мало. В общем рулю в свое удовольствие. Девчонки точат остатки домашних припасов, по очереди, а то и одновременно спят. После салька делаю дозаправку. к слову сказать, брэндовых заправок типа лукоил и роснефть по дороге очень много. Держу курс на Кропоткин. Перед кропоткиным на посту скучают блюстители порядка. к нам они не проявляют ни какого интереса, ровно как и мы к ним. От Кропоткина до Краснодара долетел на одном дыхании. Маленько нас ополоснул дождик. Трафик заметно увеличился. И туристы едут и дальнобойщики, и местные жители гоняют как угорелые. По краю проходим Краснодар, едем на Джубгу. Дорога пошла вниз, виднеются горы. Во встречном направлении видим пробку. Довольно таки большая. Между Адыгейском и Горячим ключом ведется ремонт дороги. Гаишники регулируют движение. До Джубги долетели практически с закрытыми глазами. В самой Джубге тоже без нервов. Туристов пока мало, светофоры справляются. Девченки просятся в кафешку на ужин. Ну война войной, а обед по расписанию. При выезде из Джубги увидели кафе с названием Дельфин. Сделали заказ. Пока ждем пока нам его принесут, думаем что делать дальше. Либо ночуем и по утру едем дальше. Время на часах 20.00, в принципе можно еще ехать, но 200км по перевалам не очень то побуждают на подвиги. Тем более вот оно море. Мы до него доехали. А остаток пути проделаем на свежую голову и в светлое время суток. Теперь появился вопрос с ночлегом. Спросили у хозяина кафе, где нам можно не за дорого переночевать. Он с нескрываемой радостью на лице сказал что у него есть хороший трех местный номер с душем и телевизором за 2000р, прямо тут. После того как мы поели пошли на смотрины номера. В принципе не плохо, но дорого. Двухкомнатный номер, душ и туалет на крыльце при входе. водонагреватель. поломавшись немного он нас пустил за 1500р, чему мы были очень рады. машину подогнал прямо к крыльцу под цветущую крону какого то дерева. я его обозвал каштаном. почему каштаном? да фиг его знает :-) . Пока раскладывались и обживались, водонагреватель нагрел нам воду, но видимо 15 минут ему мало, по этому душ был контрастным. Контрольная смс усинскому экипажу. от них ни слуху, нм духу. где едут, как. начинаю волноваться. Ложимся спать.
День третий. Здравствуй Абхазия.
Проснулся раньше всех в 6.00. Чувство двоякое. Вроде бы и спать надо бы еще, но уже не охота. Т.к. этот отэль находится у самой дороги, то всю ночь раздавались звуки от двигателей самый разных движущихся механизмов. от мопеда и мотоцикла, до грузовика. Вышел из номера. Осмотрелся. Где то я вчера тут видел ступеньки к морю, да и хозяин нахваливал свой личный пляж. Ага, вот ступеньки, кругом деревья и кусты, где то внизу плещется море. Пойду посмотрю. Ступеньки довольно крутые, но видно что они новые и перила есть, но вот лафа закончилось где то на середине спуска. Видимо хозяин решил сэкономить и не доделывать до конца. Ступеньки есть, но они заметно хуже, все раскрошились полностью, а где их вообще не было. Перила тоже практически отсутствовали. Спустился. Пляжем это место назвать нельзя. Простой берег с валунами размером с мою машину. Прыжками с одного валуна на другой, я допрыгал до воды. Вот оно. Ради чего мы сюда ехали. МОРЕ. Чистое, спокойное. Пощупал водичку, она оказалась бодрящей. Не далеко от берега метрах в 30 сидели рыбаки на лодке. Крикнул им, спросил чего ловят. Они ответили что барабульку, у нее нерест пошел. а так что попадется, в основном окуни, да ставридка. Постоял еще немного и пошел обратно бутить своих барышень. Подьем оказался сложнее чем я это себе представлял. Первую половину пути пришлось подниматься держась за всякие ветки и палки. вторая половина прошла легче, но перед ней пришлось не много отдышаться. На верху уже вовсю кипела жизнь. Персонал кафе проснулся, протирали столики. Я поинтересовался на счет завтрака, повара должны вот вот подойти. Девчонки мои уже проснулись и наводили марафет. Собрали свои вещи по сумкам, загрузили их в машину и пошли завтракать. На завтрак нам подали что то типа шаурмы и кофе.
на часах 8.00 пора в путь. ехали не торопясь, то вверх, то вниз, прямо ехать редко получалось. Машин мало, народу тоже мало. Побережье пустое. Оно и понятно, еще не сезон. в 13.40 по местному времени, а может и по нашему, я уже запутался во времени, да и как то наплевать было на него. добрались до границы. перед вьездом очередь. по старой памяти встали в левый ряд. Жену посадил за руль, а сам пошел на разведку, узнать как долго нам тут стоять. Подошел к машине которая стояла перед самым вьездом, спросил у водителя долго ли он стоит, он ответил что минут 15 всего. ну 15 минут это не долго. Пошатался вдоль рядов в поисках земляков, таковых не оказалось. Маша уже продвинулась на половину очереди. пока стояли, не много навели порядок в машине, что бы при досмотре не стыдно было за бардак. подошла наша очередь на вьезд. Сотрудник таможни попросил наши паспорта, беглым взглядом сверил нас и то что приклеено в паспортах, пропустил дальше в терминал. вот тут началось самое противное. полтора часа стояния в очереди. машины проверяют в 5-6 ручьев и надо угадать который ручей течет быстрее. мы естественно встали в самый короткий ручей, справедливо полагая что он быстрее идет. но не тут то было. тут не угадаешь. вроде соседний и течет быстрее, вдруг другой начинает теч. Зашел в сам терминал, где пассажиры проходят паспортный контроль, а там еще хуже. народу тьма. я опять же присмотрелся где народу по меньше, подошел к последнему человеку и занял за ним очередь. побродив вдоль рядов я понял что ничего не потерял заняв очередь. особо прошареные занимают очередь во всех очередях (вот такой каламбур), я тоже не растерялся занял везде где можно. запомнил всех за кем я занимал, надеялся на то что и они меня запомнили. пошел обратно к машине, а она стала дальше от контроля на три машины. подошел спросил у Маши как так получилось? все оказалось очень просто. впереди стоящая машина пропустила перед собой одного местного жителя, а тот перед собой еще двух пустил. подошел к водителю впереди стоящей машины, посмотрел на него, а он уж и сам не рад своей сердобольности, ну теперь ему уроком будет. Взяв с собой Лену, пошли мы толкаться в очередях, а то там еще начнутся "вы тут не стояли", но все обошлось. сама процедура занимает две минуты. долго проходят туристы с детьми. на ребенка нужно собрать кучу бумаг. если ребенок с одним родителем едет, то нужно разрешение от второго родителя, что он не против, если же с бабушкой или дедушкой, то еще куча бумаг. всеми правдами и не правдами мы прошли паспортный контроль. Маша тоже через пять минут подьехала, мы расселись в машину и поехали. при выезде с терминала вышли, отдышаться, в туалет и тд. Ну вот мы в Абхазии. Теперь поиски жилья.
По дороге девушки мониторили предложения по расквартированию. Сошлись во мнении что поедем в Грады. Там же нашли интересующись на вариант. Частный дом на берегу моря и цена за двух местный номер с удобствами 1000р. Списались с хозяйкой, договорились о встрече. после прохода границы позвонили ей и сказали что скоро будем. нашли дом довольно быстро, но как туда на машине подьехать осталось для нас загадкой. дом расположен в гуще таких же домов, с узкими проездами заставленными машинами. Оставили машину и пошли до него пешком. это оказалось каким то Шанхаем в миниатюре. из дного строения мы проходили в другое, попутно интересуясь где же искомый нами обьект. нашли. хозяйка при встрече вместо слов приветствия спросила не желаем ли мы приобрести сим карты местных операторов сотовой связи? мы вежливо ей сказали, что нам бы сначала посмотреть куда мы приехали, а потом и со всем остальным разберемся. со свойственной всем местным жителям манерой, она начала расхваливать свой дом, по цене молчала. когда же Маша спросила у нее про деньги она выдала цифру в 1200 рублей с удобствами на пять комнат. нас это никак не устраивало, да и разговор был о диаметрально других условиях и суммах. мы даже не стали смотреть номера и распрощались. хозяйка же нас уверяла что лучше и дешевле чем у нее ничего нет. мы же зная местный менталитет, не поддались на ее уговоры и поехали дальше искать себе жилье. тем более у нас есть запасной вариант это Карэн и Карина, они то точно нас разместят. покатавшись по Гагре, не найдя ничего подходящего едем дальше в сторону Гудауты. там цены вообще зашкаливают, интересующие нас номера стоят от 2000р в сутки, но они не в пример гагрским. конечно не Хилтон, но впечатляет. тоже отметаем этот вариант. едем дальше в Новый Афон. Там предлагают только квартиры. девчонки уже согласны хоть на каморку Папы Карло, я же стою на своем, частный сектор. Все таки решаем ехать в Армянское ущелье к Карэну. Дорогу нашел без труда. Карина копошилась в огороде. Увидев меня очень обрадовалась, узнала. Закудахтала как курица несушка, мол почему я не позвонил, не предупредил. номеров свободных у нее нет. отзвонилась по соседям у них тоже швах. но я знал что от сюда мы уже не уедем. Пока стояли и думали чего делать, приехал Карэн. Поговорив с Кариной по армянски, они уступают нам свою комнату. вот это было по настоящему шоком для нас. не сказать что там у них люкс, но это дорогого стоит. что бы хозяин уступил своее место гостям. две комнаты с отдельными входами. соединяются между собой дверью. в обеих телевизоры и вентиляторы. Карина попросила 350 рублей с человека в сутки. мы даже и не думали отказываться.
ну все. выкидываю чемоданы из машины, еду в сельмаг за пивом. можно считать что отдых начался.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 16:30 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Глава II. Часть первая. С приехалом.
Сьездил в магазин. Купил четыре бутылки Сухумского пива и две бутылки вина. Пока я катался, девчонки обживали номера, Карина суетилась на кухне. Карэн уже приготовил полторашку вина из своих личных запасов. Карина нажарила картошки и еще одно местное блюдо. Названия я не запомнил, но по русски это жареный лопух. Они его собирают, закатывают в банки, как мы огурцы закатываем и потом едят во всех видах и жареный и пареный и вареный. Закусон мировой. Вино очень вкусное. Я не разу его не пил стаканами как компот. Сперва вроде смаковал, по чуть чуть, но Карэн показал как это делать правильно. По чуть чуть ты для ресторанов оставь с их ценами, а тут надо быстро, а то может и не достаться)))). Стали вылазить на кухню и другие постояльцы. Ими оказалась очень большая компашка из Самары. Они занимали 4 комнаты. Приехали на сутки раньше чем мы. За знакомством и разговорами я понял что мне пора спать. Ушел по английски. Утром проснулся как всегда рано. Разбудил Машу с Леной, сказал что есть хочу, кормите меня)))). Погода была пасмурная, дождя нет, но на небе тучки. Пока девчонки просыпались, я разогревался пивком и сделал обход территории. Старый дом Карэн снес, поставил на его месте качели и песочник, новый душ с туалетом. во дворе лежали 5 штук кондиционеров, на днях должны прийти установщики. Залез на мушмулу (ягода такая вкусная), надергал к завтраку. За завтраком узнал что вчера было приговорено 9 литров вина. Не хило. Но компания была человек 15, так что это нормально. Погода не пляжная, но нас это не пугает. Маша изьявила желание выспаться. А нам с Леной на месте не сидится. Повел я ее на экскурсию по поселку. Сходили на водопад который в 10 минутах ходьбы от дома, до пляжа прогулялись. Пришли домой. Самарская банда начала потихоньку вылезать из своих нор. Я предложил сегодня вечерком замутить шашлык. Все меня поддержали. Снарядили экспедицию на рынок за мясом и остальными шашлычными атрибутами. Пока мы ждали когда привезут мясо я прошелся по рядам, рядов всего два. Продают в основном овощи, фрукты домашние винные напитки, мед. За кило огурцов просят 60 рублей, за кило помидоров 80, персики по 300р, черешня 200, чурчхелла по 20 рублей. За полторашку вина от 150 до 200, за 0,5 чачи 200р. От алкоголя сразу отказался, помня что это все делается из порошка. А вот чурчехеллы взял 5 видов разной. Маша у меня любит эту штуку, а как то равнодушен к ней. Вот нам привезли мясо. Мясник ловко орудуя топором отрубил нам указанный кусок, срезал всю кожу, и жир. На 15 человек мы решили взять 11 кг. Вышло чуть больше, но мясник нам его продал за 3000р. За процессом наблюдал Карэн и руководил, что отрезать, а что оставить. Пока мы ездили Маша с Леной купили у Карины мандириновый сок и кругляш домашнего сыра. Вкуснятина неимоверная. Карина занялась разделкой и мариновкой мяса на вечер. Я же пошел спать. Четыре бутылки пива меня сморили на сон. Проснувшись начали с Карэном мангал готовить. В этот раз жарили мясо на виноградной лозе. Древесина плотная, угли жар дают хороший и в золу быстро не превращаются. Началось застолье. Карэн опять сползал в погреб, налил вина в застольную тару и понеслась душа в рай. Где то на четвертом тосте пришли два молодых человека. Ими оказались племянники Карэна-Робик (Роберт) и Хачик. Ребята хорошие, тоже сидели с нами, закусывали, выпивали, травили байки. Рассказали про то как море фосфорится))). Это излюбленная местными байка для охмурения приезжих красавиц. Они приходили к нам практически каждый вечер. Так не заметно прошел первый наш день отдыха. Кто то пошел спать, ну а кто то все таки пошел с Робиком и Хачиком смотреть как море фосфорится.
День второй.
Погода опять не радует. Всю ночь лил дождь и гром гремел как канонада от взрывов. Даже электричество выключали. Ближе к обеду вроде бы начало проясняться. И мы решили прогуляться по Афону. Показать Лене монастырь, водопад и тд... Дошли до Сухумского шоссе, я поднял руку и остановился местный житель, любезно согласившийся нас подвезти. как водится денег с нас не взял, пожелал хорошего отдыха. Прогулялись по парку с лебедями и утками. Воду в прудах чистят от тины, впереди сезон и надо что бы все было чисто. Подошли к монастырю, он все также реставрируется как и в прошлом году, два не больших автобуса с туристами у входа ну человек 50 ходят по монастырскому парку в поисках лучшего ракурса для фотографий. Маша с Леной пошли в монастырь, а я остался снаружи. Минут 20 они там походили и мы начали спускаться к водопаду. По дороге наткнулись на палатку с меховыми изделиями, девушки налетели на полушубки, еще минут 20 длилась примерка всего что там есть, от варежек до шуб в пол. В итоге купили носки из козьей шерсти. Лена оказалась пофигистическим туристом, ей было не столько все интересно. Она обходилась одной двумя фотографиями. На местных прилипал с разного вида пернатых не обращала внимания. По водопаду поднялись к старой станции Пцырсцха. Рядом расположена тропа к келье и гроту где жил Святой апостол Симон Канонит. Говорят что он был одним из двенадцати апостолов. При входе на тропу стоит касса, все желающие могут взять экскурсию и пройти по тропе 300 метров в сопровождении экскурсовода. Заплатили мы по 150 рублей с человека. Таких как мы набралось 12 человек. И девушка по имени Кама, бледная как моль, разрисованная как гжельская игрушка, гнусавым и картавым голосом начала свое повествование. Когда и при каких обстоятельствах апостол попал сюда она не знает, но знает что было это еще в пору язычества. когда древние абазги (абхазы) поклонялись идолам. Первой нашей остановкой был камень, на котором остался след стопы апостола. Естественно нужно загадать желание и потереть этот след, тогда все сбудется. Народ двинулся натирать этот след, но Кама сказала, что на обратном пути у нас у всех будет возможность это сделать, а пока не будем терять времени и пройдем дальше. Второй нашей остановкой это был святой источник и второй водопад. Водопад по сравнению с первым не большой и естественный в отличии от первого. Тот был сооружен монахами для потребительских нужд монастыря (электричество, сама вода ну и тд). В крещение местные жители купаются тут, вода постоянной температуры 11 градусов. И конечно же на обратном пути кто захочет может искупаться и попить из источника. Следующая наша остановка это лобное место. То самое место где был убит апостол. Видимо не все абазги хотели принимать веру христову и убили его. В том месте где его убили русло реки высохло, осталась не большая лужа искупавшись в которой смываются грехи. Искупаться это громко сказано, т.к. глубина там не больше тазика. но Кама сказала, в период таяния снегов в горах эта ванна наполняется. Дальше был грот. Не большая дыра в пещере. Темно, ничего не видно, что тут делал апостол я не запомнил. Выше этого грота метров на 8 находится келья. Где собственно и жил и молился Симон Канонит. С тропы в келью и обратно апостол спускался по веревке. в 19 же веке монахи построили туда ступеньки. В самой келье горят свечи, смотритель слушает по радио то ли проповеди, то ли еще что. На этом вся экскурсия. В принципе можно было бы и не платить, а самому пройтись. Все везде подписано, есть таблички. Сделали пару фотографий, попили святой водички, потерли отпечаток и пошли на выход. Через мостик, по тоннелю перешли на другую сторону горы и стали направляться в сторону дома. По пути затарились продуктами, пивом и шампанским. До ущелья добрались на маршрутке за 50р с троих.
.......................Продолжение следует.....................

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Яндекс.Метрика