Правила поведения в эфире 19 канала
Правила форума
Правила "барахолки"
Реестр маркированных антенн
Похищенное оборудование

Ижевский АвтоРадиоКлуб "ИСКРА"

общение авторадиолюбителей Ижевска на частоте 27.185 (19fm)
Текущее время: 29 мар 2024, 02:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето 2012
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 13:00 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Марат
Позывной CB: Фокус
Автомобиль: Рав4
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:41
Сообщений: 2607
Откуда: Автозавод сити
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Показать полные данные
140 тыр ?не дорого в Абхазию?даже в олинклюзив дешевле выйдет. имхохошеньки хохо...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето 2012
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 13:21 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Ильсур
Позывной CB: Физрук
Оборудование: баофенга UV-5R желтая + маленькая антенна Optim 1С100 1/4
Автомобиль: fiat альфия
Радиолюбительский позывной: R4WADB
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 10:13
Сообщений: 2468
Изображения: 0
Откуда: Ижевск, Болотная стрит
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Показать полные данные
даже олинклюзив ультра :-)
без пансионата и поезда можно ополовинить расходы легко

_________________
Насыщает не время, проведенное в столовой, а количество съеденных беляшей.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето 2012
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 13:45 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Алексей
Позывной CB: СОЛОВЕЙ
Оборудование: пилигрим, оптим 2001,
Автомобиль: УАЗ Разбойник
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:25
Сообщений: 5637
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Показать полные данные
мои сейчас в Красной поляне кости греют. вродь довольные. Вначале остановились в Кринице чет не больно, цены конские, развлекухи ни какой. В красной с человека 500 руб. (с ребенка 5 лет ничего не взяли) это со всеми удобствами в номере. + нормальный котетдж. развлекухи много, как и басиков . Минус нет рядом моря, но пару раз в неделю можно и сгонять на машине или лепестричке

_________________
Натяжные потолки http://potolochek18.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 00:38 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Иван
Позывной CB: Ванкес
Оборудование: MJ 333
Автомобиль: Hyundai Grandeur TG
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:46
Сообщений: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Выезжаем 16 августа в Абхазию. Есть может какие то советы по поводу рации и таможни. Как вернемся, будет отчет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 17:44 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Ришат
Позывной CB: РеСтайл
Автомобиль: Chevrolet
Радиолюбительский позывной: R4WABS
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:17
Сообщений: 862
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Показать полные данные
Зверь как раз в субботу должен приехать оттуда, щас в пути. Попробуй позвони ему, может даст полный расклад.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 19:21 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Иван
Позывной CB: Ванкес
Оборудование: MJ 333
Автомобиль: Hyundai Grandeur TG
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:46
Сообщений: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Рестайл писал(а):
Зверь как раз в субботу должен приехать оттуда, щас в пути. Попробуй позвони ему, может даст полный расклад.

Спасибо, попробую позвонить)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 22:05 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Ильсур
Позывной CB: Физрук
Оборудование: баофенга UV-5R желтая + маленькая антенна Optim 1С100 1/4
Автомобиль: fiat альфия
Радиолюбительский позывной: R4WADB
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 10:13
Сообщений: 2468
Изображения: 0
Откуда: Ижевск, Болотная стрит
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Показать полные данные
Попробую слайды залить
Это все на территории пансионата Пицунда, как видите народу не много (ща Звер накидает отчетец про другие места абхазские, я не так красноречив :) ), начало июля.
Тихо, спокойно, пенсионеры гуляют по аллеям, кушают кашки в столовой (причем пенсы ярко выраженные кавказцы в большинстве :du_ma_et: )
Реликтовые сосны (они "помнят" времена мамонтов) и морской воздух напроч отучили меня от каплей в нос 8-) и в принципе оздоровительный эффект получила вся семейка
Итак плюсы:
Природа, климат, отсутствие кучи людей, ничегошный пенный напиток, отличнейший лимонад...все
Минусы:
Однообразная пища (фигле пансионат с проплаченой едой, приходилось жрать :ti_pa: ), наидерьмовейший шашлык почти везде (нашел только один кабак, где готовит шашлык беларус, и то приходилось ему говорить о том, что есть будут дети и нужно шоб без жилок был и качественно прожарен), сервис в заведениях, где обслуживают местные - отвратительный, их гордые лица смотрят на тебя ...кхм, ну в общем понятно.. показалось лучше в кабаках, где славянской внешности девушки (они симпатишнее значительно :-) ) принимают заказы и довольно шустро все приносят. (хотя был эпизод...мне это потом рассказали...значит фея одна :) принесла бутыль пенного и вертикально воткнула его в мой стакан, ессно пена через край, а еще полбутылки :o , с чувством выполненного долга, поставила бутыль рядом и топнула в свои официантские чертоги... дальше был небольшой тренинг (я же препод местами :-) ), после чего, это чудо беларусской генной инженерии на моем горизонте не появлялось).
вобщем слайды, потом дополню, еси чо :nez-nayu:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Насыщает не время, проведенное в столовой, а количество съеденных беляшей.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 01:48 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Ну вот и пришло время мне отчитаться. Поездка в этот раз получилась очень насыщенная и интересная.
Абхазия 2014.
Абхазия расположена в северо-западной части Закавказья между реками Псоу и Ингур, на юго-западе омывается Чёрным морем. Побережье, длиной более 210 км, мало изрезанное, часто встречаются широкие галечные пляжи. Морские просторы, субтропическая растительность, бурные реки и вершины Большого Кавказа придают Абхазии исключительную живописность. На севере и северо-востоке граничит с Россией (Краснодарским краем и Республикой Карачаево-Черкесия); на юго-востоке и юге с Грузией (регион Самегрело и Земо-Сванети).
Климат Абхазии обусловлен её прибрежным положением и наличием высокогорных хребтов.
На побережье климат влажный субтропический. Средняя температура января от +2 до +4 °C. Средняя температура августа от +22 до +24. Среднее количество осадков — около 1500 мм в год. Среднегодовая температура составляет +15 °C
На момент переписи 1989 года в СССР население Абхазии составляло 525 061 человек, из них абхазы — 95 853 человек[30].
В результате грузино-абхазского конфликта 1992—1993 годов численность населения Абхазии сократилась почти втрое. Согласно переписи, проведённой в 2003 году, численность населения Абхазии составляет 215 972 человек, однако, по данным грузинских властей, рассматривающих Абхазию как часть Грузии, численность населения Абхазии составила около 179 тысяч в 2003 г. и 178 тысяч в 2005 году.
Согласно переписи населения Абхазии, проведённой в 2011 году, численность населения составила 240 705 человек. Численность абхазов в Абхазии по этой же переписи достигла 122,1 тыс.чел. или 50 % населения республики. Всего сейчас в Абхазии проживают представители 67 различных народов.
Подавляющему большинству нынешнего населения Абхазии в период до официального признания Абхазии со стороны России было предоставлено российское гражданство. В качестве оснований для таких решений российские власти ссылались на пункт «б» части 1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве» Российской Федерации, утверждая, что эти жители Абхазии не получили гражданства Грузии и остаются лицами без гражданства. Большинство населения (в том числе большая часть грузинского населения — более 200 тыс. человек) было вынуждено покинуть Абхазию в результате вооружённого конфликта начала 1990-х гг. и этнических чисток, проводившихся обеими сторонами во время и после конфликта[36][37][38]. По состоянию на 2008 год, часть беженцев (около 45 тыс.) вернулась на места своего прежнего проживания — в основном, в Гал.

Ну а теперь о поездке.

Глава I. Часть 1. Дорога к морю. День первый.

Наше путешествие началось 3-го августа. В попутчики мы взяли моего старого товарища Кирилла и его подругу Наталью. И так, вчетвером, на одной машине мы выдвинулись в сторону Черного моря. Маршрут я выбрал через Агрыз-Челны-Нурлат-Кошки-Тольятти-Сызрань-Саратов-Балашов-Новохоперск-Калач-Богучар-Ростов на Дону-Краснодар-Джубга-Адлер. Да, я знаю что сильно ушел на запад, но форумы утверждали что Камышин-Волгоград идет ремонт дороги и можно там не хило попасть в пробки. Или еще хуже оставить подвеску с колесами. Хотя я ее и так оставил, но об этом позже. Дорога во многом знакомая. Еду по ней не первый раз. Как обычно Татарстан нашпигован камерами, передвижными постами. Хотя Агрыз-Н.Челны прошли без единого писка радара. От челнов радар начал выдавать "соловьиные" трели. Иду не спеша 90-110. В Русском Акташе сворачиваю на Нурлат. И вот она, первая засада. Боковой порез, будь он не ладен. И вроде дорога ровная, и ни каких острых предметов. Как так умудрился? Колесо то новое, в апреле купил набор. Ну по охали, по ахали. Делать нечего, ставлю запаску.
Пока едем, обсуждаем куда бы нам приткнуться в солнечной Абхазии. Я кроме Гагры и Пицунды названий населенных пунктов там не знаю. Про Гагру кино смотрел (где Евстигнеев и Панкратов-Черный чечетку бьют). а в Пицунде Физруг отдыхал :nez-nayu: . Мне как не избалованному туристу было пофиг где жить и как. Главное что бы до моря не далеко было и до магазина. А остальное меня как то не волновало. Цены на жилье немного поманиторил. В принципе в бюджет укладываемся при любом раскладе. Друзья наши, тоже не привередливые. Но дружно посовещались и решили искать двух местные номера с удобствами, телевизорами и кондиционерами. Благо чудо техники планшет и интернет у нас есть (интернет ловит почти на всем маршруте, за исключением когда проезжаешь степи и леса). Кирилл забил в яндексе интересующие нас параметры. Он выдал нам пару вариантов. Не густо, подумали мы. Звоним в первый вариант. Квартира в Гаграх, о двух изолированных комнатах. Море видно из окна. Фотки прилагаются. 2500 за квартиру в сутки. В принципе вариант не плохой. Но. Как то жить в квартире, хоть и у моря нас не прельщает. В квартирах мы и дома поживем. Хочеться что то типа котеджа или домика. Да хоть и комнаты изолированные, но ни крикнуть во время экстаза нельзя и в туалет по утрам очередь занимать. Звоним по второму варианту. Частный дом в Новом Афоне. Две отдельные комнаты, трех местные, с теликом и сан узлом. 1200 в сутки за комнату. Если проживать в двоем, то хозяева готовы за 1000 сдать. Вот то что нам надо. Договорились о времени прибытия. Хозяин Карэн согласился встретить нас на границе.
Как проходят эту границу мы не знали. В прошлом годы при пересечении границы с Украиной, было множество неудобств. Но как то не стали заморачиваться и даже не думали об этом. Тем более Физрук рассказывал что особого геморроя нет.
После дозапрвки в Нурлате, остановились у края дороги на перекус. Пшеничное поле рядом. Пахнет зерном. Колосья разбухают, их тянет к земле под весом зерен. Красота. Подкрепившись, едем дальше. Дорога не изменилась за год. Все те же ямки и бугорки. Уже не обращаю внимания на вечно грохочущее ЧТО ТО с зади. Сперва думал что задняя полка. Но после замены, оказалось что что то другое. Выехали на дорогу Самара-Тольятти. Очень хорошее покрытие. Даю себе вольность придавить на педаль акселератора. И в перед всех не рвусь и сзади не остаюсь. Проезжаю Толятти, упираюсь в не большую пробочку перед Жигулевским переездом (кто там бывал, знает про что я). На выезд из города она не большая, буквально метров двести и движется. Хоть и 10км/ч, но мы едем. А вот на вьезд, пробка приличная. Т.к. за бортом воскресенье и дачники едут домой. Погодка прямо радует +28, солнышко. В переди город Сызрань. Помня о том что в этом городе кромя строй магов нет ничего. А горячей пищи организм требует. Не заморачиваясь на поиски харчевни, проезжаю город на сквозь. Помня о той кафэшке с одноразовой посудой под названием "Постоялый двор" еду прямо к ней. Приехали мы туда. А там полный интим. В том смысле что света нет. Гроза прошла и видимо свет вырубили. Естественно оборудование не работает и они ничего не приготовили. Поинтересовавшись где дальше в сторону Саратова есть кафешки, едем на Хвалынский поворот. Еще 90км. Мимо этого места не проехать. Это как оазис в пустыне. На весь этот оазис одна заправка, 3 кафе, прод.маг и пара палаток, в которых частники продают мед и другие продукты со своих предусадебных хозяйств. Заходим в кафе под названием Теремок. Два зала. В одном раздача, а в другом официант шуршит. Подумав что ждать официанта, а птом и заказ придется долго, идем на раздачу. Т.к. тут же при тебе салянку наливают в тарелку, куриную ножку кладут в микроволновку. В общем поели мы там на двоих на 600р. Первое, второе и компот. И порции там расчитаны на двоих. Обьелись... После поглощения пищи походили по окрестностям, посетили воттер клозет, я оттирал мух и прочих насекомых от лобового стекла и с фар. Все таки уже солнышко садится и скоро начнет темнеть. Перед Саратовом уперлись в небольшую пробку из возвращавшихся дачников. Тормознулись размяться и дозаправить машину. На улице еще темно. Надо проехать еще 190км до Балашова. Помятуя о гостинице под кодовым названием "Бельдяшки", держим курс на нее. Вскоре свернули с основной и оживленной трассы. В принципе дорога хорошая. Иду 100-120. Бывает что качает так что брызговиками шоркаю осфальт. В ночи показались проблесковые маячки. Сбавляю прыть. Приблизившись увидел перевернувшийся грузовик с песком. ДПСники стояли как аварийный знак. Проезду грузовик не мешал. Предупредил встречных об аварии и получив в ответ, что у меня чисто впереди, я не стесняясь давлю на газ, теже 100-120. Дорога свободная, без резких поворотов, где то и по две полосы. Чувствую что уже не могу. Глаза в кучу. Пассажиры дрыхнут. Пора бы думаю и ночлег искать. До "Бельдяшек" не дотяну. Торможу в Калининске (90км до Балашова). В придорожном мотеле как и в прошлый раз не оказалось свободных мест. Спрашиваю-может в самом городе есть что то. Сторож ответил что в паре км есть гостиница Колос. Мимо не проедете. Ну, двигаем туда. И точно, мимо не проехали. У гостинницы работал экипаж местной полиции. То ли ППС, то ли ДПС я так и не понял. Да и не стал шибко разбираться. К нам они не испытывали ни какого интереса, равно как мы к ним. Подрулив к искомому нами обьекту, направляемся в его недра на поиски свободных койко мест. Видим расстроеные лица и слышим такие же разговоры таких же как и мы туристов, едущих на море. Мест нет. Говорят они. Почесав репы, идем с Кириллом на разведку. Бабулька, консьержка поинтересовалась о количестве постояльцев и развела руками. Нет мест. Есть только два одноместных. По одной односпальной кровати. Ну на нет и суда нет. Возвращаемся к машине. Барышни наши не в восторге. Поинтересовались у полиционеров о наличии какого нибудь приюта. Те тоже развели руками. Всемогучий яндекс сказал нам тоже самое. Даже квартиры никто не сдает. Вру. Попалось одно обьявление, о сдаче комнаты в коммуналке. Пока мы воевали с яндексом, наши девушки решили попроситься в дамскую комнату при той же гостинице. И вернулись с радостной новостью. Оказывается номера есть. Вполне приличные. Удобства на этаже. Мы маленько не поняли тетеньку консьержку. Что это за маневры с отсутствием номеров? За два двух местных номер отдали 1500 рублей. Расселившись по норам, мы пытались уснуть. Но все время что то мешало...

Часть вторая. Дорога к морю. Гостиница при отделении полиции. День второй.

В номере душно, летают комары, за окном лают собаки. Кровать провисает подо мной почти до самого пола. Тело начинает болеть. Не дождавшись часа Х (договорились спать до 8 утра), поднимаюсь в 6 часов. Все равно и спать не спиться и ехать не едется. Будить ни кого не стал. Спустился до машины, взял припасы для завтрака, у консьержки взял чайник. Побаловался кофейком. Собаки так и лают за окном. Вдруг слышу "РРРРРАВНЯЯЯЯЯСЬ. СМИРРРРРНОООО." Маленько опешил. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Что за нафиг? Выглянул в окно, а там... Развод. Оказывается наши окна выходили на двор полицейского управления Всея Калининска. На плацу топтались человек 20 полицейских в различных чинах и званиях. Местный начальник стоял перед строем и вызывал к себе по одному человеку. Понаблюдав за процедурой, мой взор упал на мирно сидящих в строю двух псов породы лабрадор и ротвейлер. Вот думаю чей лай не давал мне спать. А клетки этих друзей человека примыкали прямо к задней стене гостиницы. Полиционеры разошлись по своим делам. Решил разведать что за здание в котором располагалось наше пристанище. На первом этаже рядом с консьержкой расположился местный натариус, о чем гласила табличка на двери. Напротив был закуток с мобильными телефонами и прочими аксессуарами. Второй этаж закрыт. Третий был гостиницей. А на четвертом расположился филиал Авто радио. О чем гласила табличка и слышны были звуки музыки. Потихоньку мои спутники очухались. Проделав утренний моцион, переодевшись в летние, легкие вещи, спрятав по дальше джинсы, кроссовки и куртки двигаемся дальше. На улице солнечно, +26. Совсем уже южная погода. Впереди город Балашов. Дорога хорошая, проезжабельная. В прошлом году как раз в момент нашего по ней проезда ее ремонтировали. Но видимо не везде. Не доехав 5км до города, пропускал обгоняющую меня машину. Уходил в правую полосу и колесом наехал на бугорок. Получившийся на стыке двух асфальтовых заплат. Бугорок то не высокий, но он стал роковым для правой передней стойки и рулевого наконечника. Стук, бряк. Не спеша доехали до сервиса Балашов-Лада. На приемке обьяснил причину по которой я вынужден к ним обратиться. Мастер приемщик без очереди провел меня на мойку (машина не грязная. но как заведено во всех сервисах, без нее никуда). Потом определил на подьемник. Слесарь вынес вердикт. Стойка и наконечник. Ну что же, придется менять. А менять так сразу пару. Да и по одной запчасти они бы не стали менять. Но все таки я уговорил их на замену одного наконечника. Второй то целый. После замены, сход-развал. В общем минус 2.5 часа от дороги и минус 7250 рублей с карточки. Расписывать весь перечень работ не буду. Кому интересно покажу заказ наряд. Покинув город, держим курс на Байчурово, Поворино, Новохоперск. Все теже арбузные развалы. Арбузовозы плетущиеся и мешающие ехать. В Новохоперске решил заправится. Но единственная заправка по пути закрыта на ремонт, искать другую и рыскать по городу не охота. Прикинул что до Калача нам доехать хватит, едем. Перед Калачем стоит знакомая нам уже кафе. Останавливаемся. С умным видом изучаем меню. Я пытаюсь запереться в туалете, но он оказывается не работает. Есть на улице. Ищу его там. Сделав свои дела возвращаюсь. Как оказывается можно было, не утруждать себя изучением меню. Есть только салат из капусты, гречка с сосисками и суп из баранины (забыл как называется). В воскресение была свадьба (?) и все было сьедено. Ну что же, что есть у них то и поели. Порции не изменились, такие же большие, а вот сервис по сравнению с прошлым годом упал. Официантка хамоватая. При заказе напитков не приносят посуду из которых их употреблять. Попросили бокалы, девушка на нас посмотрела с не понимаем. А из горла то не пьется что ли?. Но все таки принесла. Размявшись после обеда, дозаправившись едем на Богучар, а от туда на М-4 до Ростова.
Всю дорогу жена скулила "дай по рулить, ну дай по рулить..." Как выехали на эМку посадил за руль ее. А там скорости, то немного другие, да и поток машин ощутимее больше. И дальнобойщики тоже не в единичном экземпляре мирно плетущиеся, а как правило колоннами по 3-4 машины и скорость у них заметно выше чем по дороге местного значения. Жена привыкла по городу ездить, да по якшур-бодьинскому тракту. Пропотев как следует, хапнув адреналинчику, узнав что у машины есть еще и пятая передача (знать, то она и раньше знала, но в условиях города она ей не пользовалась), она проехала за рулем ровно 100км. Нарулилась на весь отпуск. Меняемся местами обратно. На Луганской развилке, в небе появилась пара боевых вертолетов. Махнули им руком. До Ростова добрались быстро. Дорога шикарная (я так думал пока в Абхазию не вьехал. но об этом позже). Перед Ростовом на заправке встретил земляков глазовчан. Перекинулись парой фраз. Кто куда едет, где ночевать собираетесь. Кирилл как раз занимался поиском ночлега в окрестностях Ростова. Попрощавшись с глазовчанами, едем дальше. В Ростов заезжать не будем, ибо искать там ночлег не имеет смысла. Потом выбираться из большого города сложно. Вдоль трассы искать тоже безполезно. Все битком. Яндекс выдал свободный номер на троих и раскладушкой в Аксае. Гостиница Аксай в одноименном городе. Пригород Ростова. 1500р с душем и кондиционером в номере. Бронируем, т.к. других вариантов вообще нет. Но не суждено нам было там поспать. Гостиница находилась на другой стороне дороги. Дорога разделена на две проезжие части, а искать разворот смысла нет. Т.к. по той стороне пробка на несколько км. Можно всю ночь в ней простоять, так и не добравшись до кровати. По пути есть еще город Батайск. Яндекс нам выдал двух комнатный, четырех местный номер в гостинице Лабиринт. 1500р за номер/ночь. Есть все. Если первую ночь мы как то обошлись без душа. Так как не очень то и жарко было в дороге. А вот после двух дней пути, мы пропылились и вспотели не плохо. Требовались водные процедуры. Найдя нужный нам адрес в Батайске. Заселяемся. Спим.

Продолжение следует...

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 06:53 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Михаил
Позывной CB: Зенит
Оборудование: Optim 778, Optim 2001 на кронштейне, пара 5-х Баофенгов
Автомобиль: Ford EcoSport
Радиолюбительский позывной: R4WABK
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 22:17
Сообщений: 4143
Изображения: 1
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Показать полные данные
Молодцы. Монументально. Но стойка что, внезапно после кочки умерла, без предварительных сигналов???

_________________
Жизнь скучна для скучных людей!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 08:21 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Да Миша. Именно так. Стойки передние и всю ходовую менял пол года назад. Они буквально 10 тысяч прошли.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 09:12 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Денис
Позывной CB: Кефир
Оборудование: Optim 778 + Optim CB-2001, Baofeng uv-5r + Nagoya 771 + Grand Planet
Автомобиль: Чепырка
Радиолюбительский позывной: R4WACX
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:50
Сообщений: 1977
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Показать полные данные
Ильсур, а что за ульи из тюлек, такие с крашами и заколочеными летками? :-)

_________________
R4W-1 ex UW4-095-22, R4WACX

Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ…
Хорошим мальчиком я уже был, мне не понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 09:30 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Ильсур
Позывной CB: Физрук
Оборудование: баофенга UV-5R желтая + маленькая антенна Optim 1С100 1/4
Автомобиль: fiat альфия
Радиолюбительский позывной: R4WADB
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 10:13
Сообщений: 2468
Изображения: 0
Откуда: Ижевск, Болотная стрит
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Показать полные данные
Кефир писал(а):
Ильсур, а что за ульи из тюлек, такие с крашами и заколочеными летками? :-)

летки с фасаду, внимательнее посмотри :-) сфоткал, ибо интересно (сам в детстве деду помогал строить ульи)
Пчелы там интересные, не жалят нифига и меду тащут больше :)
мед - 300 рэ за поллитровую емкость, сортов большое количество (я не знаю как они управляют этими пчелами, типо седня ты собираешь эвкалиптовый миот, а пчелы такие "оукей,босс" :-) )

_________________
Насыщает не время, проведенное в столовой, а количество съеденных беляшей.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 10:45 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Прошу прощения у страждущих хлеба и зрелищ. Возникли не большие технические проблемы с передачей фотографий из всех возможных фотографирующих устройств на компьютер. Ведутся работы. Думаю что сегодня вечером фотографии появятся.

Часть третья. Пробка.

Переночевав в славном городе Батайске, двигаем на Краснодар. Выехав из города в предрассветный час, останавливаемся в придорожной кафешке типа ларек-марек на завтрак. Отвратительнейший и дорогущий кофе с блинчиками с мясом не известного науке животного. Надо было с вечера в магазине купить по бутылке йогурта, но мы как то поленились. Да и магазинов круглосуточных нам не встретилось по дороге, а искать в незнакомом городе, да еще и вечером супермакет как то не хотелось. Батайск городок не большой. Мы жили в частном секторе на вьезде в город. Движение в основном одностороннее. Навигатор проложил нам маршрут. От него не отступаю, иду по приборам. Поверните на право, через 360 метров поверните налево. Пролетев сто с небольшим километров упираемся в хвост как оказалось большущей в 500 км пробки. Верный друг яндекс говорит что мы попали. Красная линия почти до Краснодара (50км), изредка прерывается на желтую и зелененькая где то мелькает. Ремонт дороги будь он не ладен. Если есть возможность сколько то продвинутся вперед, обьезжаю впереди стоящие машины, либо слева (если разметка позволяет), либо справа (если позволяет покрытие). Помятуя о том что запасных колес у меня нет, в поле не суюсь. Хотя особо торопящиеся на отдых не брезгуют и обочиной и полем. Тем самым вызывают гнев у тех кто ждет своей участи в очереди. Ибо пыль поднимается, за окном +30, жара. Кто то кипит, кто то матерится. И почему дорожные службы южных регионов не ремонтируют дороги зимой? Зимы как таковой у них нет, а если и есть, то намного мягче чем наша. Наши ведь умудрятся класть асфальт и в снег и в дождь и в мороз. Видимо им далеко до наших технологий. Время близится к обеду, а конца пробки не видать. Мы выехали из Батайска в 6 утра и к 14.00 планировали быть уже на границе. Но как говорится "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах". Позвонили Карэну. Предупредили его, что задержимся, на энное количество времени. У Карэна были какие то дела в Адлера, по этому он нас заверил что особых неудобств мы ему не причиняем. Едем, точнее толкаемся дальше. Алеллуйя. Метров за 800 до развязки перед Краснодаром на Джубгу, машины поехали. Даже обгоняя друг друга. Проехав с десятка два киломметров, тормозим на техническую стоянку. Опустошаем содержимое мочевых пузырей, пополняем запасы "пресной" воды. Кирилл с Натальей приволокли огромный подсолнух росший неподалеку в полю. Я минут двадцать вприсядку прыгаю вокруг машины, разминая затекшие конечности. Время не ждет, выдвигаемся дальше. Ехать еще порядочно, а впереди у нас серпантин. Краснодар зацепили краешком. Никаких помех в виде пробок и светофоров нам не мешали двигаться к цели. Скорость порядка 110 км/ч. Появляется знак автомагистрали. Позволяю себе нажать на тапочку. Летим. Миновали Горячий Ключ. И вот тут началось. Дорога ощутимо спускается вниз. Впереди, а потом и по бокам начинаются горы. По мере приближения к морю, концентрация машин на квадратный метр ощутимо возрастает. Со всех сторон зажатый не спеша двигаемся. Особо шилозадые прут по обочине, потом втискиваются в основной поток, встретив на своем пути препятствие в виде перегревшегося авто или столба. Тем самым тормозя нас, мирно плетущихся. То очередной ремонт, то два барана не поделившие достаточно широкую дорогу, то еще какой нибудь геморрой. Перед Джубгой всех тормозит светофор. В яндексе углядели дорогу которая вся зеленая и прямая в отличии от той по краснющей по которой мы едем. Решаем сделать "ход конем". Доехав до развилки на эту тропинку, нам мешает сплошная линия разметки и нескончаемый встречный поток. Ну думаем ход конем нам не удался. Ан нет нам повезло. Впереди замаячил перекресток. Где я не без труда развернулся. Вьехали мы на эту тропинку, а это оказалась старая дорога. В самом начале ее перегородили ЖБ плитами, но видимо не довольные граждане, раздолбали в ней проем в который свободно фура пролезет. Дорога пустая, покрытие хорошее. Ни встречных ни попутных машин. За считаные минуты добираемся в самый центр Джубги. Вот оно море. Толпы отдыхающих снуют с одной стороны дороги на другую, машины припаркованные на достаточно узких улочках. Подбешивать начинает эта нескончаемая пробка. Мы вновь вернулись на трассу, только сократив расстояние и время. Вклинились в медленно бредущий поток машин. Сотрудники ДПС на пешеходном переходе регулируют движение. Причем регулируют его весьма странно. Для пешеходов они минут пять дают перейти дорогу, а машины пропускают по 4-5 штук. Вот где собака зарыта. Сначала светофор, потом пешеходные переходные. Эти пешеходные переходы будут нам портить настроение до самого Сочи. На выезде из Джубги останавливаемся на перекус в кафе. Где часа полтора мы даем себе расслабиться и машине остыть. Мы под кондиционером, машина в тенечке. На улице +32. Позвонил Карэн, справился о наших успехах, мы ему доложили. Сказал что дождется нас на границе и маленько подскажет как ее пройти с наименьшими потерями. Предупредил что на пути будет ни одна пробка. Это новость нас огорчила. Остались какие то паршивые 180км, и хрен знает сколько времени уйдет на их преодоление. По равнине это расстояние преодолевается за три часа с не большим (для сравнения дорога Ижевск-Н.Челны). Не спеша со средней скоростью 80км/ч. Но горы это не равнина. Мне редко где удавалось набрать больше 80км/ч. Участков где разрешен обгон не очень много, а про расширение можно забыть. Участков 5-6 на всем протяжении. Крутые подьемы, спуски, повороты. Переодически закладывает уши. Чувствую как тяжко машине. Температура двигателя около 100 градусов, встречный поток воздуха не охлаждает, вентилятор не справляется. Кондей включать смысла нет, так как он на равнине хорош, а по горам ездить с ним это насилие над машиной. Был бы двигатель литра на два, да и кобыл было бы хотя бы 120, то еще куда не шло. Подьезжаем к Туапсе. Яндекс выдает полный абзац. Ищем пути обьезда. Находим. По мелким улочкам поднимающимся куда то высоко в горы, в некоторых местах уклон градусов 50-60, нам удается значительно сократить расстояние. Выезжаем в самый конец пробки. В Лазаревском та же ситуация. Из-за пешеходных переходов пробки аж до соседней деревни. Параллельными улочками пробираемся вперед. Дальше такой лафы нет. Вардане, Лоо, Дагомыс не такие большие населенные пункты где есть возможность вильнуть. А вот отдыхающих там не меньше чем в Туапсе и Лазаревском. Покорно стоим и ждем. По встречке пролетают машины со спец сигналами, кто то пристраивается за ними и едет. Но дорога то узкая и не всем удается проскользнуть в узкое пространство между встречным и попутным потоками. Случаются ДТП, которые не улучшают дорожную ситуацию. По рации дальнобойщики говорят о какой то дублирующей дороге. Которую якобы начнут строить в следующем году. Не знаю миф это или правда? Но хочется надеется что все таки правда. Добравшись до Дагомыса останавливаемся на техническую остановку. Звоним Карэну. Он ждет нас на границе. На часах 22... с копейками. Преодолев Сочи и Адлер без единой помехи. Держим курс на Веселое. Что это за Веселое такое, я так и не понял и не видел его. Но указатели висят, нафигатор с трудом, но ведет. На развязках он начинает говорить про круговое движение, а на самом деле там эстакада (хоть карты и свежие перед поездкой поставил, но видимо не достаточно). Олимпийские обьекты мы не очень то разглядываем. Как то не до них. Но впечатляет монументальность сооружений. Кругом висят указатели на тот или иной обьект. Подсветка очень яркая. Светло как днем. Звоним Карэну, о том что мы уже на подьезде. Впереди не понятная пробка в одну полосу. Ну я не долго думая обьезжаю ее, иду по навигатору. Вижу указатель на границу. И понимаю что эта пробка есть начало вьезда на запредельную сторону, дружественного нам, но не всеми признанного государства. Ну нафигатор то мне говорит что еще 750 метров до намеченой точки, мы едем. Проезжаю под знак движение запрещено, поворачиваю там где этого нельзя делать. Ну куда тут деваться? Гляжу что у навигатора сорвало башню. Крутится на месте. Останавливаюсь, звоним Карэну, обьясняем ему где мы находимся. Он нам расталковал что нам надо было встать в хвост пробки. Мы разворачиваемся. Попетляв, совершаю все развороты и повороты по правилам. Выезжаем к пробки. Видим на мужичок руками машет. Мы к нему. Это оказался карэн. Здороваемся, менямся парой фраз. Как дорога, как погода? Поток через границу идет в три полосы. Он нас поставил в самую левую полосу и сказал что эта полоса едет быстрее чем остальные. Опять стоим, опять ждем. Попутно интересуюсь у него как проходится граница. Нужна ли в их стране грин карта (европейская ОСАГО)? Какие декларации заполняются? Оказалось все проще пареной репы. Страховки на автомобили у них вообще нет (так что ездить нужно очень аккуратно). О возмещении убытков разбираются на месте. Про декларации и слышать не слыхивали... Походив вдоль рядов машин, посетив местный гальюн, потолкавшись у палатки с напитками и мороженым, незаметно пролетели 2 часа. Ровно 01.00 06.08.2014 мы заезжаем в пограничную зону. Карэн нас не обманул. Левый ряд идет и вправду значительно быстрее. Подьехав к посту, сотрудник обьясняет что пассажиры идут в терминал с паспортам и там проходят всю процедуру, а хозяин машины остается на улице с машиной и проходит паспортный контроль тут. Т.к. машина записана на жене, я пожелав ей удачи направляюсь в терминал. Там 6 ручейков. Причем 4 навиду и весь народ ломится туда, а два чуток спрятаны в сторонку и там пусто. Я не долго думая, хватаю Кирилла и Наталью и мы идем туда. По очереди проходим, протягивая паспорта для проверки. Сотрудник сличает фэйс в натуре с фэйсом в паспорте. Проверяет подлинность документа и отпускает. Вот и все Российская сторона пройдена, остается Абхазкая. Как там? Мы не знаем. Я не успеваю покурить как подкатывает супруга. Все отлично. Таможня дает добро. :rus Едем дальше. Подьезжаем на абхазский пост. Там просят пройти хозяина машины с паспортом и документами на машине. В журнале делают отметку и отпускают. Итого прохождение границы заняло у нас 15 минут. А Карэн ждал уже нас на своем Уазике на Абхазской стороне. До места нам оставалось еще 80 км.

Часть четвертая. Абхазия. Особенности национальной езды.

Карэн нас предупредил что на дороге много коров и нужно быть внимательными. Едем мы за ним. Я никогда не думал что обычный 469-й УАЗ может ехать со скоростью 120 км/ч. Причем он ехал и на тормоз нажимал только при подьезде к постам ДПС и то снижал скорость до 60-80 вместо положенных 40. Нарушая все привычные российскому водителю правила дорожного движения, за которые в России могли бы 5 раз отобрать права. Обгон через сплошную, превышение скорости в населенных пунктах и тд. Я еле успевал грести веслами за ним. Дороги конечно не в пример Краснодарским, а наши Удмуртские и рядом не лежали. Вечно грохочущее ЧТО ТО успокоилось. Тишина, слышно как двигатель работает и кузнечики стрекочут. На одном из постов мы проследовали в будку. Там нас записали. Кто такие и куда мы едем. Многие наверно помнят когда в ночное время при вьезде в город нужно было отмечаться на посту. Там все еще такая система. О гаишниках будет отдельный разговор. И вот спустя 40 минут мы на месте. На часах 02.00, на календаре 6 августа 2014 года. Загоняем машину во двор частного дома. Нам показывают наши апартаменты. Нас все устраивает. После не долгих мыльно рыльных процедур ложимся на боковую.
_______________________________________________________________________________Конец I главы.
Подведем итог.
Пройдено км-2624
Часов в дороге-52
Потрачено бензина марки АИ-95-142 литра.
На топливо потрачено-6000р. (заправлялся по 1000р, 6 раз. Моих заправок только три).
Расход бензина-5.4л/100км
На гостиницы потрачено-1500р.
На кафешки и продукты в дорогу около 2000р.

Продолжение следует.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 22:12 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Немного фото


Вложения:
Комментарий к файлу: Немного отдыхаем
2014-08-05 11.06.49.jpg
2014-08-05 11.06.49.jpg [ 301.83 KIB | Просмотров: 5569 ]
Комментарий к файлу: М-4 Краснодар-Джубга
2014-08-05 11.07.08.jpg
2014-08-05 11.07.08.jpg [ 233.89 KIB | Просмотров: 5569 ]

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 15:08 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Глава II.
Часть 1. Армянское ущелье. Новый Афон. день 1. разведка.

Отоспавшись после долгой дороги, мы выползаем из своего номера. Погодка не радует. Всю ночь громыхал гром, сверкали молнии, барабанил дождь. Утро пасмурное. Дождик идет, то мелкий, то большой. Стою на веранде, курю. Показалась хозяйка нашего особняка Карина. Поздоровавшись, начинаю наводить справки. Куда нас занесло. Т.к. приехали ночью, и толком то ни чего не рассмотрели и не спросили. Карина рассказала, что мы прибыли в населенный пункт Армянское ущелье. До Нового Афона 15-20 минут пешком. Так, с этим разобрались. Море видно с веранды. Где магазин? Магазин тоже не далеко оказался. Ну что? Надо выдвигаться на разведку. Позавтракать, затарится продуктами, подключиться к местному мобильному оператору. И самое главное пощупать море. После не долгих сборов, выдвигаемся. Дождь прекратился, влажность высокая. Не понятно то ли вспотел, то ли от воздуха промок. Нам обьяснили маршрут движения. По сельской дороге, мимо кустов яжевики и зарослей лаврушки, спускаемся к Гудаутской трассе. Немного левее, потом правее, под ж/д мост, по мостику через какую то горную речушку (довольно таки бурная оказалась), и вот она трасса. Переходим через нее. Выходим на площадку. Справа магазин, слева столовка. Прямо перед нами море. Мы не удержались от соблазна пощупать море. Мелкий дождичек накрапывает, но море теплое. И народ плещется. Нам пока не по душе от такой перспективы. Сверху мочит, снизу тоже. Заходим в столовую. 4 столика, барная стойка. Народу кроме нас нет. Ознакамливаемся с меню. Девушка бармен заверила что кроме яичницы с сосиками и кофе/чая нет ничего. Ну ладно, давайте что есть. Цены в меню не указаны, ну уж думаем яйцо с колбасой дороже 100 р не будет стоить. Но о ценообразовании в абхазских магазинах я расскажу позже. Пока нам готовят завтрак, не удержался, купил бутылку местного пива Сухумское. После трех дней алкогольного воздержания, очень даже хорошо вошла. Позавтракав, просим счет. 200р за двоих. В принципе мы были готовы к этому. Расплатившись идем в магазин. Народу в магазине нет. Продавщица скучает. Завидев нас поднимает свой взгляд и тут же со скучающим видом уходит в себя. На магазине висит банер, на котором написано что всякий желающий может приобрести сим карту местного оператора с Атарифом-курортный. По распрашивали ее что это за Атариф-курортный. нам он не понравился. Звонки в Россию 9р минута, абонентская плата 24 рубля в день. В принципе нормально. Но у нас для звонков есть МТС с нолем без границ. Нам нужен просто интернет. Решили пройтись до Нового Афона, там есть офис мобильного оператора и там нам могут предложить более широкий выбор. Помня о том что до Афона шлепать 15-20 минут, посовещавшись, решаем что пойдем пешком. Надо ведь узнать как это на самом деле далеко/близко, да и осмотреть окрестности. Путь наш лежал вдоль Сухумского шоссе. Вдоль шоссе домики частного сектора, с фруктовыми садами, на каждом домике обьявление о сдаче свободных комнат. Тут же обьявления о продаже фруктов, овощей, вина, варенья, чачи. В одном из таких домов купили по персику и чурчхелле. Надо же себя чем то занять в дороге. Дождь, то идет, то нет. Вдоль трассы мало приятного идти. Эти горные жители педаль тормоза убирают из своих машин и пролетают мимо так что уши заворачиваются. Еще и дорога мокрая. В общем как нам и обещали за 20 минут мы добрались до Афона. Этакий поселок горного типа. В низу, вдоль берега, кафэшки и магазины, чуть выше жилые дома, еще выше Новоафонский монастырь, а еще выше Анакопийсая крепость/башня. Теперь по порядку. Сам поселок не большой, в длину километра 4-5. так что из начала поселка видно где он заканчивается. Очень много зелени. Есть своеобразная площадь. На ней расположен музей боевой славы. и много всяких мелких торговых палаток, магазинов, кафе... Увидев интересующий нас обьект. Салон мобильной связи, устремляем наши лыжи в его сторону. Внутри пусто, за исключением продавца. Мы обьяснили наши требования, девушка растолковала все про тариф. Нас устроило. 500р стоит, 450 на счету, 44р абонентская плата, порога скорости нет. Хоть фильмы онлайн смотри. На неделю нам хватит, даже останется еще. За соседней стойкой скучала другая девушка продавец. Продавец экскурсий. Мы попросили ее рассказать о предлагаемом ею "товаре". Девушка с таким воодушевлением начала рассказывать, уже заученный и не один раз пересказанный текст. Их фирма является государственной и тыры-пыры. Возят они по всей Абхазии на комфортабельных автобусахз с кондиционерами. Все гиды не меньше чем доктор исторических наук. Мы выбрали экскурсию на озеро Рицца. По дороге семь остановок с бесплатной дегустацией вин, чачи, меда и медовухи. Посещение дачи Сталина. Все это стоит 900р с человека. Т.к. мы первый день еще на отдыхе, запланировали выезд на после завтра в пятницу. Девушка дала нам свою визитку, записала наши номера, что бы в случае чего предупредить нас, а мы предупредили ее. На часах уже обед. Прогулка нас маленько измотала. Решили найти кафе и пообедать. Перед нами стоит "Столовая №7". Заходим туда. Народу много, сесть некуда, да еще и очередь из желающих пообедать. Ну мы пошли дальше на поиски свободных мест. Кафэшек море, так что голодными не останемся. Идем не спеша все кругом разглядываем. Заходим в парк. Обычный такой парк, без аттракционов но с прудиком. В пруду плавают лебеди, гуси, утки. Дорожки вымощенные тротуарной плиткой, мостики через каналы. Фонтан в котором осетры плавают. Стоит дерево, в дереве дупло, в дупле две совы. Увидели кафе, зашли, ждем когда на нас обратят внимание. Народу в кафе мало. 10 минут официанта нет, 15 минут. Встаем уходим. И так обойдя еще две кафешки где на нас не обратили внимания заходим наконец в следующую. Сразу схватив официанта за руку, веду его за свободный столик. Как будто не я по обедать пришел. а он, точнее она. Официантка девушка, на бейджике русское имя Ольга. Я ей в подробностях обьяснил какая не удача нас постигла в предьидущих кафе. и мы хотим более уважительного отношения к себе. Она нас заверила что все будет в лучшем виде. И обьснила что-большинство официанток абхазки и девушки других горных национальностей. Кто то очень гордый, кому то религия не позволяет прислуживать. Короче бардак полный. А какого лешего они тогда в официантки идут? Работать где то надо, а хозяин кафе либо родственник, либо хороший друг их рода. Поэтому и не обращает внимания. А как же упущенная выгода в виде ушедших клиентов? :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: Им хватает того что они зарабатывают ответила Ольга. :nez-nayu: :nez-nayu: Так что при выборе места где поесть, присмотритесь к тем кто будет обслуживать. Я не хочу сказать что вас абхазки не обслужат, но весь вопрос в скорости и приветливости. Девушек официанток с славянской внешностью очень много. В основном приезжают на заработки из России. Заказав шашлык и пива, насытившись, продолжаем обходить окрестности.

Часть вторая. День первый. Архитектура. Монастырь. Водопад.

Шлепаем по набережной. Вдоль дороги густые цветущие разным цветом кусты, пальмы, эвкалиптовые деревья. Личности из средней азии метут тротуар пальмовыми метлами. Равшанов и Джамшутов там не меньше чем в России. Работают не покладая рук и ног. Чистят пляж и другие общественные места. Красота не описуемая. С пирса рыбачат рыбаки, подходим к ним, интересуюсь уловом. Что ловят, на что. Два мужичка, по виду приезжие. Отвечают что по утру окунь клевал, размером с ладошку, а сейчас затишье. Ловят на мясо ракушки и на хлеб. Постояв минут 15 и не дождавшись результата заброса идем дальше. Так не спеша и глазея по сторонам дошли до конца поселка. В зарослях стоят какие то развалины. Решаем взглянуть на них. Это оказались старые, заброшенные дома. Во время грузино-абхазского конфликта, на грузинские семьи началась травля. И они спешно покидали свои насиженные места и разбегались кто куда. Вот и стоят дома без крыши и дверей. Где то полностью пустые стоят, где то живут абхазы. Но видок такой как будто дом под снос предназначен, а местные жители не довольные предложенной им альтернативой борятся за свои права. Естественно в таких домах нет ни воды ни газа. По сути дома аварийные, но в них еще умудряются сдавать комнаты отдыхающим. Кое где висят бельевые веревки с сохнущими купальниками и тд... Эти дома не сносят еще потому что бывшие грузинские квартиры отхапали себе предприимчивые абхазы. Т.е. они не безхозные. А сам хозяин проживает в другом месте, может жить даже в другой стране и найти его сложно. Но по видимому абхазские власти и не рвутся их искать и что то восстанавливать. их все устраивает. что говорить про простые дома когда местное отделение милиции не лучше. Двух этажное здание. Перед входом флаг висит, табличка. На первом этаже рабочие кабинеты, а через второй этаж небо видно. У здания полностью отсутствует крыша и окна.
Проходим сквозь эти развалины и упираемся в палатки с сувенирами. Всевозможные магнитики, фенечки и тд... Особого интереса к ним не испытываем т.к. сувенирный день мы оставили напоследок. так, мельком приценились, присмотрелись и пошли дальше. Дорога заметно пошла вверх, в гору. Тропинка выстлана брущаткой. Вдоль тропинки палатки с сувенирами, разливные напитки алкогольные и без алкогольные, мед, чай, лаврушка и тд... Так же не обращаем особого внимания на них. Купили чурчхелу за 20 р и топаем дальше. Все выше и выше и выше... Тропинка вывела нас к Новоафонскому монастырю. Впечатляющая конструкция. В монастыре ведутся реставрационные работы. Наставлены строительные леса, ремонтная техника стоит. Туристы ползают. Пока жена ходила в сам монастырь я присоседился к какой то экскурсии. Маленько послушал экскурсовода. Монастырь был основан в 1875 году монахами из Старого Афона (!). Оказывается есть еще и Старый Афон, он расположен в Греции. При поддержке императора Александра III, монахи построили монастырь. Во время одной из русско-турецких войн он был разграблен. Потом его восстановили. По той тропинке по которой мы поднимались на гору к монастырю, монахи ходили и замаливали грехи. В зависимости от степени тяжести грехов, кто на коленях туда сюда ходил, кто на ногах. Это сейчас тропинка комфортная, но подьем в гору все равно не из легких. А если на коленях, да по камням? Расстояние от монастыря до моря метров 500-600. Вот и представьте себе каково это. Во времена Советского союза в монастыре располагалась база отдыха. В центральном зале была столовая на 1000 мест. В кельях комнаты для отдыхающих. Народ ездил на эту базу отдыха за тем, чего в Советском союзе не было. В общем цитадель разврата... В 1994 году монастырь заново осветили, поселили монахов со всеми вытекающими последствиями.
Погуляв вокруг монастыря идем сквозь палатки с сувенирами. Дорога пошла на спуск. Спуск был мене приятный чем подьем. Крутая горка, скользкие камни. В общем не зевай, а то можешь остаток отпуска в гипсе провести. Слева и справа дорожки монастырский сад с мандариновыми и гранатовыми деревьями. Между них пасутся коровы, лошади, бегают куры. На встречу нам поднимается ослик, на его спине гордо восседает мальчишка лет 12 и предлагает услуги по спуску и подьему на ослике. Но туристы вежливо отказываются. Иногда только садят маленьких детей. Справа виднеется новоафонский водопад. Пробравшись сквозь плотные ряды назойливых торгашей и туристов, опять присоседиваемся к экскурсии. Экскурсовод рассказывает о том как появился этот водопад. Водопад тесно связан с монастырем. Он образовался в следствие возведения арочной плотины на реке Псырцха в 1882 году. Тогда монахи строили ГЭС на заболоченной и заросшей кустами реке. В это же время и образовалось водохранилище, в котором монахи разводили зеркальных карпов. Водопад служил для разных целей и нужд. За его водяной стеной располагались камеры, это были своего рода холодильники. Спомощью сооруженных каналов, вода поступала и в монастырь и орошались монастырские сады. У монахов была своя лесопильня, кирпичный заводик и другие цеха помогавшие жизни и деятельности монахам. На плотине выстроили мельницу и пекарню.
Поднявшись на водопад, можно пройти и на ж/д станцию Псырцха. Построенную по приказу государя императора Александра III в 1888 году. Станция ныне не действующая. Но поезда регулярно проходят через нее. По рассказам людей побывавшим на ней сооружение не менее впечатляющее. Но мы туда не попали. Подумав что с нас на сегодня хватит, решаем идти в сторону дома. Нам нужно еще попасть в магазин. Затарившись продуктами, ловим маршрутку. Ибо пешком мы находились. Придя домой, поужинав, рассказали о наших приключениях Кириллу и Наталье. Они еще никуда не выходили. Т.к. дождь весь день, то льет, то нет. Они познакомились с остальными отдыхающими. Их было не много. У Карэна и Карины сдаются 5 комнат. Две из которых заселяет Ижевская диаспора, в одной живет семья из 4-х человек из Коврова, четвертую комнату занимает молодая семейная пара с сыном трех лет из Сыктывкара, а пятая комната свободная. Оказывается зря мы поторопились купив экскурсию на Риццу. Карен за 1500р с человека сам туда возит, да еще и едет там где не проедет ни один экскурсионный автобус. ну что же, что сделано, то сделано. Отказаться от купленной экскурсии это значит заплатить неустойку в 50% размере. За знакомствами и разговорами скоротали вечер. Погода хмурая, мокрая, дождь идет. Гром гремит так что все подпрыгивают. Ложимся спать.

Часть третья. Магазины и цены.

Про местные кафешки и обслуживающий персонал я уже написал. Цены в них вполне демократические. За 100гр шашлыка из свинины можно заплатить от 90 до 120 рублей. Бутылка пива от 40 рублей и выше в зависимости от марки. Плотно и сытно покушать можно от 700 до 1000р на двоих. В зависимости от ваших гастрономических пристрастий. 10% берут за обслуживание. и это везде. Так что на чай можно не оставлять, с вас и так уже взяли без вашего согласия.
Теперь что касается магазинов и ларечков с сувенирами. Ценников у них нет на товаре. Поэтому прежде чем что то купить, узнавайте цену. За буханку хлеба можно отдать от 20 до 50 рублей. Калькулируйте сумму вместе с продавцом. А то эти деятели так лихо бьют по клавишам калькулятора, по несколько раз сбрасывая и заново пересчитывая. Считайте на своем ибо сейчас этот девайс в каждом телефоне есть. Своих продуктов у них очень мало, в основном все привозное либо из Армении, либо из России. Поэтому цены накручивают кто как хочет. Кто то больше, кто то меньше. Антимонопольной полиции у них нет, контролировать цены не кому. К примеру сигареты Винстон на территории РФ стоят 63р, в Абхазии же они могут доходить и до 120р за пачку. Так что еще раз предупреждаю, внимательно считайте. Торговаться в магазинах и на базаре можно. Но если за прилавком сам хозяин стоит. А если нанятый продавец, то смысла нет. Он конечно позвонит хозяину, спросит его о возможности скинуть цену, но разговор происходит на не понятном вам языке. Скидка если и будет, то будет копеечной. Мясо, колбасу и другие скоропортящиеся продукты типа молока и сыра лучше брать у проверенных людей. Нам в этом повезло. Хозяин у которого мы жили, знал таких людей. По этому если надо организовать мясо на шашлык или свежее сливочное масло к завтраку мы обращались к нему. 1 кг свинины стоит 240 рублей, на остальное цен не помню ибо закупками занималась супруга. Но цена и качество покупаемого продукта вполне соответствуют.
Теперь что касается разливных вин, чачи и соков. Перед выходом утром из дома Карина предупредила нас. Что разливное не стоит пробовать. Т.к. это все не натуральное. На порошках. Типа Юппи и Зуко (кто помнит, были такие радости. от которых язык покрывался всеми цветами радуги). Помереть может и не помрете, а вот понос может настигнуть вас в любую минуту. Ну мы и не стали пренебрегать ее совету. Пили пиво Сухумское, либо Ассир. от 30 до 60 рублей за бутылку. На кого как говорится нарвешься. Вина и коньяки Сухумского завода вполне хорошие, очень советую. Цена на бутылку красного Апсны 180 рублей. Вот на этот продукт цена во всех магазинах одинаковая. В Сухуми дешевле на 50-40 рублей, но на то он Сухуми, столица. Там все дешевле. Но до него ехать 30км. Если пешком, то тащить на себе, на машине если ехать то, разницу не почувствуешь, машина ведь тоже на бензине, а он денег стоит. Вот если сразу оптом тариться, то это другое дело.

Часть четвертая. Транспорт и дороги.

В Абхазии не знают что такое плохие дороги. Дороги гладкие, ровные. Есть конечно перепады обусловленные рельефом, но их не заметно. Ставь стакан с водой на крышку капота и можешь весь день с ним проездить, он не шелохнется. Зато по этим шикарным дорогам ходят коровы. И днем и ночью. Могут лечь по середине, могут предаться любви на глазах у всех. Могут просто стоять. А ты обьезжай. Если случится ДТП повлекшее за собой смерть или травмирование животного, то обязательно вызывается ДПС, составляется акт, протокол, ну и тд... Потом ищется хозяин животного. Его могут и не найти вообще, т.к. есть и бесхозные коровы. Тут очень тонкая грань между правым и виноватым. Если корову сбили в населенном пункте, где скороть ТС ограничена 60 км/ч, то виновником обьявляют водителя авто, т.к. он по любому ехал с превышением ибо на скорости 60 км/ч заметить корову и предотвратить столкновение можно и никого не волнует отмаз что корова резко стала переходить дорогу. Если же сбили корову вне нас.пункта, то виновный хозяин коровы. Не надлежащий уход и не досмотр за животным. Чаще всего водитель и хозяин коровы расходятся по обоюдному согласию, что ни кто и ни кому ничего не должен. Но ведь хозяин коровы, то хоть с мясом остается, а водителю машину на свои деньги восстанавливать. Тут уж как карта ляжет.
Правила дорожного движения такие же как и в РФ. Знаки, разметка и тд... Но соблюдающих эти правила не много. В основ туристы приехавшие на сових авто. И то поглядев на местных плюют на правила и ездят как все. Минимальный штраф в Абхазии 600 рублей. Для местных это большие деньги, по этому коррупция на дорогах среди инспекторов присутствует с широким размахом. За пьянку за рулем можно отмазаться тысячу рублевой купюрой и тебя никто не видел, езжай дальше куда ехал. За нарушение скорости от 50р и выше в зависимости от того на сколько км превысил. Гаишники так вяло махают жезлами, что не понятно, толи он мыху отгоняет, то ли тебя останавливает. На дороге не встретишь сотрудника выше младшего лейтенанта. В основном рядовые и сержанты. Причем люди уже в годах.
Местные жители ездят в основном на иномарках. В основном это БУшные Мерседесы, БМВ, тойоты, ауди. Есть конечно и новые. Редко увидишь машину отечественного производства с абхазским номером. А если и есть, то это газели, каблучки и монстры УАЗы на которых возят экскурсии в горы.
Что бы добраться из одного населенного пункта в другой, можно просто выйти на трассу, встать в нужном тебе направлении и поднять руку. Что мы собственно говоря и делали когда ездили из Армянского ущелья в Новый Афон. Если остановился экскурсионный автобус, то водитель возьмет за проезд 50р с человека, если маршрутка, то водитель скажет "дай сколько не жалко", может еще обидеться если дашь много. На маршрутке можно отделаться 20-50 рублями. Если же на взмах вашей руки остановился местный житель, то он ни возьмет ни копейки. Вы его очень обидите предложив деньги. Можно с ним проехать от границы до границы не заплатив. За разговорами об отдыхе и местных обычаях. Страна маленькая, в основном все друг друга знают. Если окажется что вы снимаете квартиру у его знакомых, то он готов о стену расшибиться лишь бы вам угодить. Таких людей за время нашего пребывания встретилось человек 5. Но мы как вежливые туристы, не злоупотребляли гостепреимством и не навязывались. Он хоть и готов пожертвовать ради нас своим временем, но уважать все таки человека надо. Тем более своя машина под носом, в случае острой необходимости можно и на ней сьездить. Но такой необходимости не было. Есть еще и таксисты. Они есть везде. Это самый дорогой вид транспорта. От 100 рублей. Живут в основном за счет трансферов от сочинского аэропорта и вокзала в любую точку абхазии. Такая поездка обойдется от 750 рублей за взрослого человека и 700р за ребенка. Причем набивают машину полностью. Если есть в машине свободные места, то он не тронется с места пока не найдет не достающее количество человек.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 15:18 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Фотографии
Так много чего хочется показать, но мой старый комп не справляется с нагрузками. Если бы не надо было менять размер фотографии, то все было бы быстрее. Админы, ну придумайте уже что нибудь.


Вложения:
Комментарий к файлу: В парке. Лебедь
2014-08-06 13.51.07.jpg
2014-08-06 13.51.07.jpg [ 341.54 KIB | Просмотров: 5518 ]
Комментарий к файлу: Сухумское
2014-08-07 09.52.41.jpg
2014-08-07 09.52.41.jpg [ 233.62 KIB | Просмотров: 5518 ]
Комментарий к файлу: Совы в дупле.
20140806_135145.jpg
20140806_135145.jpg [ 203.21 KIB | Просмотров: 5518 ]
Комментарий к файлу: Павлин мавлин
20140806_135405.jpg
20140806_135405.jpg [ 301.53 KIB | Просмотров: 5518 ]
Комментарий к файлу: Шашлык машлык
20140806_144815.jpg
20140806_144815.jpg [ 259.62 KIB | Просмотров: 5518 ]

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 17:50 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Глава II. Часть пятая. День второй. Дождь. Пивандрий. Шашлыкинг.

Всю ночь громыхало так что я думал нас вместе с домом унесет в Турцию. Дождище лил просто ахтунг. Днем тоже не было прояснения на небе. Дождь то большой, то маленький. По телику в местных новостях говорят что в Сухуми прошол сильный смерчь. Сорваны крыши домов, оборваны линии электро передач. К слову сказать Сухуми это некий "мокрый угол" в Абхазии. Если везде солнце и спокойно, то там может быть апокалипсис. Чем это обусловлено я не знаю. Может горы, может море. Может еще какое научное обьяснение есть. Весь день лежим у телевизора и пьем пиво. Погода шепчет... Настроение никакое. Приехали блин загорать и купаться, а под дождем то мы бы и дома посидели. Выхожу на "поляну". Некое место типа столовой и кухни. Где сидят другие отдыхающие. И с грустными лицами пьют кто что. Кто чачу, кто вино. Присаживаюсь. Разговор идет вялый, о погоде. Карина нас заверила что к вечеру все направится. Нас ее слова как то не очень радуют. Время уже 15.00, а в небе и намека нет на просветление. Поступает предложение замутить шашлык. Т.к. все сидят, скучают, а душа требует праздника. Предложение было единогласно поддержано. Составляем список продуктов. Снаряжаем экспедицию в прод.маг. Карэн любезно согласился быть проводником. Потому что никто не знал где покупать мясо и как не нарваться на не чистых на руку продавцов. Куда они ездили я не знаю, на меня была возложена миссия, приготовить мангал. Карина мне показала где лежат дрова и пилящий/рубящий инструмент. Для растопки наколол досочек. А для угля мне выделили сухое дерево мандарина. По началу мы думали купить уже готового угля и жидкость для розжига, но Карэн с Кариной за сопротивлялись. Дескать что это за шашлык на непонятном угле еще и политый какой то вонючей жижей. Самый хороший шашлык это тот который приготовлен на угле из фруктовых деревьев. Коих в этих краях больше чем берез и елок в средней полосе. Ну как говорится хозяин барин. Тем более что за добычей этих плодовых деревьев не надо идти куда то в горы, все есть на месте. У меня все готово. Вот и добытчики вернулись с авоськами. Накупили мяса 6 кг на 10 человек. Ну помидоры, огурцы и зелень, без них никуда. Времени прошло часа два. А на небе ни облачка. Вот это чудеса природы. Еще совсем недавно поливало как их ведра, а сейчас и намека нет на прошедший дождь. Разве что лужи местами и то практически высохли. Пока Карина замачивает мясо и оно маринуется, решаем бежать на пляж. В отличии от остальных отдыхающих мы море только ногами щупали. Назначили время общего сбора на 21.00. А сейчас на море. Вот оно ради чего мы сюда ехали трое суток. Голубое и соленое. Маленько не спокойное и метра два от берега мутноватое. Ну это из-за дождя. Горные речушки несли весь мусор с гор в море. Кое где плавали ветки, коряги, трава. Бытового мусора в виде бутылок, целофановых пакетов и тд нет. Должен отметить что абхазские пляжи на много чище пляжей краснодарского края и Крыма. Здесь нет продавцов кукурузы и прочей снеди. Если ты пришел на пляж с бутылкой пива, то пустую ты забери с собой. И народ без всяких напоминаний (в принципе там и напоминать то не кому. нет на пляжи ни спасателей, ни врачей. один милиционер в чине рядового стоит перед входом на пляж и в бинокль блюдет за порядком на ввереной ему территории), принесенный с собой мусор забирает. Перед входом на пляж стоит мусорное ведро. Не мульда, не контейнер, а именно обыкновенное ведро из под краски или шпаклевки. Когда бы не шел на пляж или с пляжа оно всегда пустое стоит, и вокруг него пусто. Хотя помню что 10 минут назад я сгрузил сюда 5 пустых бутылок. Кто убирал этот мусор я не видел. Говорят что С переодичность в полтора два часа, ездит газелька с азиатами на борту, которые и следят за чистотой на пляжах. Рано утром они обходят сам пляж, а в течении дня вывозят мусор из таких вот ведерок. Респект им и уважуха. Абхазы не сливают содержимое туалетов в море и в ближайшие водоемы. У них есть ямы, где все это добро жизнидеятельности человека копится. Заказывают ассенизатора, который и вывозит это в специально отведенное место. Нет запаха сероводорода который преследует отдыхающих на всем протяжении от Адлера до Керчи. Только запах моря и гор. Время отпущенное нам для знакомства с морем закончилось. Для первого раза хватит. Пора бежать нанизывать мясо на шампура и пить водочку.
По прибытии на "базу" женская часть взялась за ножи и помидоры, а мужская часть за рюмки и шампуры. Разожгли мангал, нажарили мяса, уговорили 0,5 Калашникова которую я предусмотрительно взял с собой из дома. Водка пошла на ура. Девченки купили вина разливного у проверенных людей. Поляна накрыта. Разговариваем, выпиваем, закусываем. Набрался я хорошо :ps_ih: . За столом остались только я и Николай из Сыктывкара. Что мы с ним так бурно обсуждали. Говорят даже песни пели. Наши жены пришли за нами и разогнали всю нашу компанию. Чувствую что пора закруглятся, завтра же экскурсия на Риццу. Надо маленько прийти в себя. И по стеночке, по стеночке дошел до комнаты.

Часть шестая. День третий. Утро большого Бодуна. Несостоявшаяся экскурсия.

В 10 утра зазвонил будильник. Его адские трели отдавались в голове. Соскреб себя с кровати. Всттал под душь. Не отпускает похмелье. Чувствую себя хреново. Все еще спят. Видимо не я только болею. Жена уже сидит и рисует лицо. Ей по легче чем мне. Автобус экскурсионный должен нас забрать с трассы в 11.00, а в 10,45 мы должны стоять на трассе и обозначить себя позвонив экскурсоводу. Что бы он знал кого забирать. Ровно в 10.45 мы на месте, делаем контрольный звонок. Все в порядке, автобус скоро будет. Мне хреново. Не сказать что очень, но все таки. На улице жара. +32. Про тенек и не мечтаем. Я уселся под знак пешеходного перехода. Благо моя комплекция позволяет спрятаться за его столбом. Хоть какая то тень. Проходит 15 минут. Автобуса нет. Выжидаем 10 минут, звоним в агенство. Там говорят что немного задерживаются. Ждите. Ну что же делать, ждем. Я чувствую что мне необходимо поправить здоровье. Иду в магазин через дорогу. А там полный абзац. Пива нет, воды нет, даже льда нет в холодильниках. Продавщица жмет плечами. Еще не подвезли. Печалька постигла меня. Но ведь есть еще столовая напротив. Там наверно есть. Иду туда. На середине пути мне попалась барменша и огорчила, так что я чуть не расплакался. У них тоже с пивом и напитками облом. Ну думаю все. Смерть моя пришла. Плетусь обратно, под свой знак. Отобрав у жены бутылку Серебряных ключей. которую мы взяли из дома. Почти всю ее выпил. А вода теплая, противная... Думаю уже сбегать в море окунуться, но с мокрой жопой как то не комфортно в автобусе ехать. Проходит еще 15 минут после последнего звонка. На том конце говорят что автобус выехал. Ну мы уже и не надеялись. Проходит еще 20 минут, итого мы уже час тусуемся на трассе как проститутки в ожидании клиента. Я уже сам разговариваю с барышней на повышенных тонах. Т.к. голова кипит после вчерашних возлияний и часа нахождения на солнце. Она выслушала мою тираду, промямлив что то про сломавшийся автобус и не вышедшего в рейс водителя (нужное подчеркнуть), сказала что автобус будет в 15.00 или мы можем приехать и забрать деньги. Нам эта экскурсия уже нафиг не нужна. Мы переходим дорогу и ловим машину до Афона. Нас подобрал местный житель на мерседесе. Поинтересовавшийся про то как нам отдыхается и выслушал нашу историю. Он сказал что такое бывает и не редко. Автобусы все на ладан дышат, да и водители не очень пунктуальные. Он нас подвез прямо к офису компании где мы заказывали экскурсию. Поблагодарив его мы распрощались. В агентстве нас уже ждали наши деньги. Девушка перед нами сухо извинилась. Мы ушли. Сразу бегу в ближайший магазин, покупаю пиво и залпом выпиваю бутылку. У жены глаза на лоб полезли. Первый раз вижу тебя таким сказала она. Взяв еще по бутылочке, посидели в теньке, обсуждая чем сегодня себя занять. Долго думать не пришлось. Погода позволяет сегодня загорать и купаться. Ловим тачку обратно. На этот раз остановились два джигита тоже на мерседесе, но постарше годами. Доехав прямо до ворот, прощаемся с ними. Оба раза не платили за проезд. Одеваем купальники и идем на пляж. В магазине уже толпится народ, значит пиво привезли. Таримся. Идем дальше. Располагаемся. Народу на пляже не много, места где упасть полно. Так и провалялись мы на пляже до самого вечера. Я изредка бегал в магазин за пивом и за поесть. Вынося за собой мусор. Выторговал надувной матрац. Продавщица его продавала за 400 рублей. Я же его урвал за 250. Матрац был одноразовым. Приходилось бегать и накачивать его. Когда уже накачивать не было смысла, сифонил из всех щелей. Отдал его обратно продавщице, попросив неустойку за порченый товар. Сторговались на ста рублях. Итого матрац мне обошелся в 150 рублей вместо 400. Так я эти матрацы покупал каждый день. Выторговывая у продавщицы, где то больше, где то меньше. Они все были одноразовые. Просто одних хватало на дольше, а других на меньше. Чувствуем что мы не плохо поджарились, идем до дома. Так прошел наш третий день на море.

День четвертый. Бодун не отпускает. К нам едет ревизор.

Вечером третьего дня мы маленько посидели в кругу отдыхающих. Поделились впечатлениями. Выпивали. Рассказали про несостоявшуюся экскурсию. Карэн сказал что у него есть три места на субботу. Мы согласились. Тем более к нам едет подруга жены. Я опять насинячился, но не так жестоко. Утром к 11.20 нам надо быть на границе, встречать подругу жены Лену. Жена видимо так красочно описала ей здешние прелести, что та быстро подписала заявление на отпуск, купила билеты и была уже в аэропорту. За руль в состоянии не стояния я не сел. Хоть и знал что местные блюстители порядка не брезгуют взятками. Уж лучше на пассажирском сидении посижу. Посадил жену за руль. Ехать 80км. Ровно час мы ехали до границы. Коровы всю дорогу мешались, но мы их обьезжали, стараясь ни одну не зацепить. Нашли стояночку, кое как приткнулись. Места мало, машин море. Очередь на российскую сторону большая. Пока жена ходила встречать подругу, от безделья я включил рацию. Поспрашивал обстановку с обеих сторон границы. Люди уже по три часа стоят. Пожелал им удачи и выключился. Кругом снуют насильщики с тележками и чемоданами. Водители маршруток то ли спорят, то ли ругаются на своем языке. Нашел под сидением банку энергетика. Видимо давно лежит :du_ma_et: . Выпил. Вижу идут мои медузы. Постояли маленько, покурили. Расспросили как долетела, на чем до границы добралась. Оказывается на самолете выгоднее лететь. Раннее бронирование около 5000р. и три часа в дороге. Ей же достался самый дорогой билет за 11000р. Т.к. покупала практически в день вылета. Самолет Як. Видно как крыльями машет в полет. о три часа можно и потерпеть. Выдвинулись в обратную сторону.
Теперь не много расскажу о Лене. Это ядерная смесь осла из Шрека и мультяшной Маши, которая над медведем издевается. Нет совсем не внешность у нее такая, а характер и энергии как у 10000 энерджайзеров. Всю дорогу она не закрывала рот. Все что то рассказывала, песни пела и тд... Обратную дорогу мы не заметили. Ржали так что слезы из глаз катились и животы судорогой сводило. Пришлось один раз остановиться, потому что вести машину в таком состоянии не возможно.
Доехав до дома и побросав чемоданы мы устремились в Афон на обед. Так же махнули рукой, остановился автобус. У водителя из динамиков звучали какие то народные напевы, Ленка сразу начала танцевать на подножке автобуса. Пассажиры в шоке, мы то с Машей привыкли к ее выходкам. Настроение она подняла минимум 50 пассажирам этого автобуса. С нас даже денег за проезд не хотели брать. Но 50 р мы все таки положили и быстренько вышли из автобуса. Наевшись и напившись, таримся в ближайшем магазине. Девчонкам не терпится на море. Остаток дня балдеем на пляже.

День пятый. Лучше гор могут быть только горы.... водопады, Рицца, товарищ Сталин.

Поднявшись в 7 утра, мои барышни приводят себя в порядок. Нас ждет поездка в горы. На Гекский водопад, озеро Рицца и дачу Сталина. Карэн нас заверил что ни один экскурсионный автобус не провезет нас там, где ездит Карэн. Мы зарядили свои телефоны и все фотоаппараты. Набрали воды холодной и двинулись в путь. На соседней улице мы должны подобрать еще трех человек. Ими оказались две дамы и парень из Челябинска. Занятная получилась компания. Дамы комплекцией чуть стройнее коровы. Поэтому одну самую "стройную" садим на переднее сидение, одну на заднее, где уже сидели мои девушки, ну а я и парень забираемся в "сабачатник". Сабачатник-это багажник в УАЗе где имеются два дополнительных сидения. Но Карэн изловчился и воткнул туда вполне комфортабельную и мягкую скамейку. Должен предупредить будущих посетителей этих чудных мест. Если вам доведется попасть на джипинг или так же как мы с оказией поехать в горы, то садитесь на задние ряды. Т.к. когда откидывается тэнт, то вашему взору предстают такие виды, которые вы сидя впереди не увидите.
Наш путь лежит по Гудаутской трассе в сторону Гагры. На одном из постов нас остановил гаишник. Карэн вышел, пожал ему руку, в руке лежал полтинник. О чем то они поговорили и мы поехали дальше. Я спросил у Карэна за что ты ему заплатил? на что он ответил-не знаю. Но лучше отделаться малой кровью, все равно придрался бы к чему нибудь. Не доезжая до Гагры сворачиваем на право. И по асфальтной дороге постепенно поднимаемся в горы. Дорога слегка петляет, то спуск, то подьем. По обочинам появляются пасеки, различные дегустационные залы. Где уже полно экскурсий. Народ сидит и вкушает вина, мед и другие яства. Карэн сказал что не питает доверия к этим дегустациям. Есть пара тройка проверенных мест. И если же у нас будет желание, то мы там обязательно остановимся. Первую остановку мы сделали у висячего моста через реку Бзыбь. Там местные жители развернули свой бизнес. Кто с совой фотографирует, кто на тарзанке через реку переправляет, стоят палатки с сувенирами и палатка с различными сортами вин и меда. Должен вас предупредить. Все эти с позволения сказать бизнесмены очень назойливые. И всегда под градусом. Прилипают как мухи. По этому не нужно проявлять к ним толерантность, а слать прямым текстом куда подальше. Иначе оберут как липку и разденут до гола. Если вы хотите иметь в своем фотоархиве фотографию в национальном костюме, то подходите и фотографируйтесь. У них на все одна такса-100р. Если же нет у вас желания, то просто стойте в сторонке или ходите безучастным видом. Не надо бегать там раскрыв рот от удивления. Будьте сдержаны. Тут меня девченки уговорили пролететь над рекой на тарзанке. Стоимость 300р. Сторговались на 200р. Потому что перед этим был точно такой же "оазис" с тарзанкой, там этот аттракцион стоил 250р, а выше есть еще не мало их, по цене 150-200р. Выбрали золотую середину. Ни вам и не нам. Надели на меня "сбрую", зацепили карабином к веревке, провели инструктаж как себя вести в полете. И отпустили. Полет длился не долго. Секунд 15 в одну сторону и столько же обратно. Впечатления на меня этот полет не произвел. Надо было один раз попробовать, что бы понять какая это туфта и разводилово на деньги. Пора двигаться дальше. Еле оторвал своих девушек от палатки с украшениями, якобы из натурального серебра, Усадил их в машину и мы тронулись. Про эти украшения скажу вам что это хоть и искусно выполненные изделия, очень красивые, но драгоценности в них ровно на шишь целых и кукишь десятых. На них может и есть напыление серебра, но ничтожно мало. Там даже проба стоит, но кто ставит эту пробу, где у них пробирная палата я незнаю? Если уж на всю Россию одна пробирная палата в Екатеринбурге, то в маленькой Абхазии я сомневаюсь в ее наличии. Следующая наша остановка на Голубом озере. Карэн предупреждает, что не рискуйте дегустацией, туалетов тут нет. Куча палаток с напитками, орехами и медом. Торгаши назойливые. Но мы отбиваемся. Подходим к Голубому озеру. Небольшая лужа диаметром метров 10, расположилась между дорогой и отвесной стеной горы. Вода в ней действительно голубая, читая. Куча всяких животных от собаки до павлина бродят рядом и со всеми из них предлагают сфотографироваться. Девчонки опять накинулись на украшения как сороки на блестяшки. Тут они зацепились за какую то Пандору. Хренотень редкая и оригиналы стоят порядка 5000р, а тут за 250 рублей. Я не ценитель этих бирюлек, может женщинам виднее как оно на самом деле. Оставляю их у палатки, предупредив что отправки "поезда" осталось 15 минут ухожу разглядывать окрестности. Пейзажи завораживающие. Река под ногами, горы покрытые зеленкой. Не удержавшись покупаю бутылку гранатового сока. Холодненькой жидкости захотелось. Та вода которую мы взяли почти закипела, в ней чай можно заваривать. Взяв 0.5 на розлив я убедился в словах Карэна после первого глотка. Нет, в туалет меня не потянуло, но язык у меня был красный от порошка. И на зубах скрипело. Собравшись в условленный час на "перроне", двигаемся дальше. Карэн откинул тэнт на УАЗике, теперь передо мной, точнее над моей головой открывались неописуемой красоты виды. Перед нами пост. На этом посту нужно заплатить экологический взнос 300р с человека. Карэн не вставая в очередь, остановился по середине, прошел в будку и вышел из нее, мы даже опомниться не успели как поехали дальше. Заплатил он или нет, мы не знаем. Проезжаем в тоннелях вырубленных прямо сквозь гору. Останавливаемся. Наша третья остановка это Большой каньон. В этом месте какая то мелкая речушка в падает в реку Бзыбь. Наикрасивейшее место. Валуны размером с наш уазик, бурлящий поток горной реки. Вода холодная, чистая. Нахожу в себе смелость спуститься в самый низ каньона. Сквозь кусты яжевики и крапивы, цепляюсь за арматуру не понятно откуда тут появившуюся. Достигаю цели. Перепрыжками с валуна на камешек, допрыгиваю до самой середины реки. Брызги холодной воды бьют по ногам, заставляют ныть царапины заработаные при спуске. Но это все фигня по сравнению с тем адреналином который бушует внутри, когда находишься по середине стихии. Одно неловкое движение и выловят тебя в Черном море, если что то доплывет до туда. Делаю несколько фотографий и бегом обратно. Пока адреналин клокочет в моих недрах. Покурив двигаемся дальше. На пути у нас Гекский водопад. С асфальта мы сьезжаем на грунтовку. При сьезде висит знак кирпич и приписка под ним-Кроме полного привода. Карэн выходит из машины, включает военные мосты и понеслась душа по кочкам. Крутые спуски и подьемы по камням и валунам, встречный разьезд очень затруднен. С одной стороны обрыв, сдругой стена. Но эти горные жители умудряются проехать не зацепив друг друга, кто более резвый еще и обгоняют. Я встал в полный рост. Тут же схлопотал пару ударов по ребрам от дуг безопасности. Схватился руками по крепче. Так мы поднимались минут двадцать. Запахи в горах совсем другие чем на равнине. Тут каждый куст издает такое благоухание, что голова кружится. У каждого куста свой запах, хоть они и похожи друг на друга. По дороге нам встретились несколько автобусов марки ПАЗ. Ждут своей очереди на спуск. Только эти трудяги способны тут проехать. Из-за своих относительно не больших размеров и высокой посадки. Народу в автобусах полно, двери закрыты в целях безопасности. Вдруг его качнет и кто то из туристов улетит в пропасть. На улице +32, духота. Люди в автобусах спасаются от жары кто чем может. Кто то веер с собой прихватил, кто газеткой. Мысленно посочувствовал им. Мне то кайф. Стою тут в полный рост, руками машу. Добираемся до более-менее ровного участка. Заезжаем в лесок. Стоит кафешка. Карэн заруливает во двор. Обьясняет-вы сейчас заказываете себе еду, пока мы едем до водопада и обратно, то она уже будет готова. Что бы не терять времени и не ждать пока ее при нас приготовят. Мы согласились. Действительно не хочется зря терять время. Меню достаточно скромное. Шашлык из свинины, баранины. Фарель -жареная (горная). мамалыга. Салат огуречно-помидорный. Ну и напитки. Пиво, газява, соки. Цены очень приемлимые. На равнине даже дороже чем в горах. Каждый сделал свой выбор. Я заказал шашлык из свинины, салат и банку пива. Барышни же решили отведать рыбки. Заказали по одной жареной фарелине. Сделав заказ, прыгаем на свои места согласно купленным билетам. Ехать нам еще минут двадцать. Дорога стала легче. Едем по равнине но в горах. Мы на высоте 650 метров над уровнем моря. В тенечке от крон деревьев. По пути попадаются мелкие лужицы. Видимо в горах дождик был. Перед нами крутой подьем. Карэн дает два протяжных сигнала. Знак о том что он собирается подниматься и если наверху есть машина, то она должна подождать со спуском. Но при подьеме и на вершине никого не было. Перед нами раскрылось плато, окруженное горами. Нам предстоял крутой спуск на него. Карэн прогудел два раза и мы начали спуск. Окуратненько. Земля и камни скользские. Преодолев спуск, паркуемся по горным правилам дорожного движения. По дальше от скал и камней, мордой в сторону выезда. Что бы в случае чего без лишних тело движений дернуть отсюда.
Гекский водопад. Одно из сколькито чудес света. Номер не помню. Из отвесной стены вырываются потоки воды. Сама стена высотой метров 40-50, а воды льется примерно с 25-30 метровой высоты. На сколько я могу судить, эта вода с вершин гор. По сложной системе каналов и трещин стекает вниз. Не зря ведь говорится что вода везде дырочку найдет. С растояния в 100 метров водопад не кажется таким суров как в близи. Брызги воды начинают подлетать где то уже на расстоянии 20 метров. Вода опять же холодная. А подойдя ближе и задрав голову начинает бешено колотиться сердце и замирает дыхание. Погуляв по окрестностям, нафотографировавшись, едем в кафе. Где нас уже ждет наша рыба и шашлык.

Продолжение следует...

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.



За это сообщение автора Зверь поблагодарил: Вовчик
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 23:50 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Пообедали на 800р на двоих. Очень вкусно. Мясо пальчики оближешь, рыба тоже получилась на славу. Передохнув двигаемся дальше. Нас ждет спуск на основную дорогу. По этой дороге мы и поедем к озеру и на дачу. Начался дождик. Сначала мелкий, терпимый. Едем с открытым тентом. Но через мгновение он усилился. Стало мокро. Надо остановиться и натянуть тент, но рельеф не позволяет этого сделать. Если мы встанем, то встанут все. Найдя более менее ровную площадку у водопада влюбленных, мы, пассажиры бежим под навес, а Карэн разворачивает тент. Вся процедура заняла пять минут. Едем дальше. Спустились на асфальт. Мне из сабачатника видно небо. Оно все хмурое. Вот она не предсказуемая горная погода. Пять минут назад солнце пекло, а сейчас поливает как из ведра. Надеемся на то что скоро дождь прекратится. Но нашим надеждам не суждено было сбыться. Дождь подпортил нам экскурсию. Но мы ехали вперед. По дороге встретился нам каменное ущелье. Кто смотрел фильм 12-стульев, тот должен помнить тот момент когда отец Федор спер колбасу у Остапа и Кисы, забрался на гору и ел его. Вот именно в этом месте и снимался этот сюжет. По сюжету Остап и Киса идут по Кавказской военной дороге, где то в районе Пятигорска, а на самом деле шли они по Абхазии. Стоит та самая гора, в высоту она метра 4 с не большим. 20 рублей стоит на нее залезть и сфотографироваться. Не стали мы заострять на ней внимания едем дальше. По пути попадается водопад Мужские слезы. По сравнению с женскими он значительно больше. Если женские слезы это ручеек стекающий с гор, то этот не слезы, а слезищи. Дождь-сволочь, так и не прекращается. На смотровой площадке под названием Прощай Родина, все затянуто туманом и смотреть там нечего. Проезжаем мимо. Решив остановится на обратном пути если позволят погодные условия.
Вот появляется озеро Рицаа. Высота над уровнем моря 1500 метров. Озеро естественное. Ему очень много лет. Вода в нем теплая, несмотря на дождь. Вдоль озера проезжаем к даче Сталина. Кругом все в руинах. А сама дача в довольно таки не плохом состоянии. Вход стоит 100р. Карэн нас высадил и мы направили внутрь. Там как раз набралась группа на экскурсию. Заходим, перед нами просторный холл. Справа стоит рояль, прямо по курсу биллиардный стол. Видимо Иосиф Виссарионович играл на нем. Но видно что новодел. Но вполне приличный. Массивные ножки, сукно не потертое. Экскурсионная группа большая, человек 70. И что то услышать от экскурсовода не реально. Культурно протискиваюсь по ближе и слушаю. Абхазский молодой человек лет 22, рассказывает: Дача была построена в 1947 году за 10 месяцев. 5 000 пленных немцев трудились не покладая рук и ног. Они выстроили дорогу, дачу, гидроэлектростанцию, разбили сад. Часть этих пленных умерла при строительстве, а оставшуюся часть Сталин приказал расстрелять... До постройки дачи эти места были не обитаемые. Ну как не обитаемые, в окрестностях озера бродили охотники и рыбаки, где то рядом были села не большие. В доме оказалось 5 спален и пять ванных комнат. Т.к. Сталин боялся за свою жизнь, за ночь он мог несколько раз перемещаться из спальни в спальню. Даже его "придворные" не знали где он засыпает и где просыпается. Все ванны в розовых тонах, на стенах плитка кафельная. Для тех времен это считалось писком моды. Сталин никогда не купался в Черном море. И вот специально для него воду из моря доставляли на дачу в бочках. А это километров 50. На этой даче Сталин был всего 5 раз. После него другие партийные работники по одному разу приезжали и все. По большому счету она пустовала, пока из нее музей не сделали. Экскурсия заняла 15 минут. Ничего сверхестественного юноша нам не поведал. Все что он рассказал можно и в википедии прочитать. На все вопросы он отвечал, либо я не знаю, либо поторопитесь у меня еще экскурсия ждет. Ну прошлись мы туда сюда, по коридорам, полежали на диванах пока никто не видит, сделали несколько снимков и побрели на выход. За что мы отдали 100р, мы не поняли. При входе никто у нас билеты не спросил при выходе тоже. Унылое местечко скажу я вам. Аллеи в парке заброшенные, кругом руины некогда бывшие хоз постройками. Вход на пляж. На пляже прокат лодок, в хорошую погоду на катере по озеру катают. Стоит табличка, что без спасательных жилетов купаться запрещено. Спас жилеты лежат кучкой, но народ и без них плещется. Я зашел по колено в воду, меня запечатлели. Сели в машину и поехали. А дождь все не прекращается. Карэн созвонился с домом, справился о погоде. Там солнечно и не намека на дождь. Спускаемся в сторону моря. Делаем остановку на Молочном водопаде. Сьели по чебуреку и выпили кофе. Надо согреться. А то промокли мы не плохо. Решаем что по возвращении будем пить водку, дабы не простудиться. Спустились до видовой площадки Прощай Родина. Не большая площадка над пропастью, огороженная забором. Туман рассеялся и видок скажу я вам завораживающий. Словами не передать. Свое название эта пропасть получила из-за случая произошедшего здесь. По дороге ехали солдаты на машине и не справившись с управлением улетели в пропасть. При падении кричали Прощай Родина. Дождь прекратился. Кое где выглядывает солнце. У нас настроение улучшилось. Даже и уезжать то не хочется. Но ничего не поделаешь, едем дальше. По дороге обратно делаем две остановки, на водопадах, несколько снимков и в путь. Спустились до трассы. Дождик все таки тут был. Асфальт мокрый. Но тепло. Даже там в горах когда шел дождь было тепло. Проехав Гудауту, упираемся в пробку. Видим впереди проблесковые маячки. неужели авария? Нет не авария. Банальный потоп. Ну мы люди привыкшие к потопам. Они в средней полосе бывают чаще чем где то не было. Про нарушение и штраф за выезд на встречную полосу люди здесь не слышали. Поэтому пробка по обеим полосам в нужном нам направлении. Гаишники бегают между машин и вежливо просят вернуться в свою полосу, на что получают ответ-"да я щас дарагой бистро проскачу, меня и не увидят". наши бы гаишники давно достали папку с протоколами и навыписывали штрафов. Обьезжаем всю эту канитель по встречной (!) обочине. На которую пытается протиснуться транспорт который едет во встречном направлении. Но у нас же УАЗик, лифтованный, подготовленный. Нам не страшны ямы и лужи. Прем на пролом. Доехав до эпицентра катаклизма, лужа была на пол колеса. Пузотерки заглохшие плавают, водители пытаются их реанимировать. Причем прямо в луже стоят. Не понимают что они воды нахлебались. Теперь уже пробка на обе полосы нам навстречу. Едем по обочине. Выбрались на ровную и сухую дорогу. Добрались до дома. Масса впечатлений. Куча фотографий. Сообразили ужин на скорую руку. Ну кому ужин, а кому и закуска. Делясь впечатлениями с остальными, не заметили как приговорили бутылку беленькой.
Подведу итог экскурсии. За экскурсию мы заплатили Карэну 3000р за двоих. Для примера джипинг в агентстве стоит 2300.
За обед в горах -800р на двоих. И всякие финтифлюшки/сувениры, не поддаются подсчету.
На озеро и на дачу можно и на своей машине сьездить. Но вот на Гекский водопад пузотерка не пройдет. Даже лакерованые лэндкрузеры и иже с ними не лезут туда. Но на своей машине вы не увидите всей этой красоты которая над головой и вокруг. Вот это пожалуй самая яркая поездка была в моей жизни. Много конечно не увидели. Есть еще маршрут на 7 озер. Это 2200м над уровнем моря. Там уже и альпийские луга и снежные шапки, высокогорные селения с жителями. Если буду еще раз в Абхазии, то обязательно туда сьезжу.

Запутался я уже в частях. Сколько я уже их написал не помню.

Сухум. Вот что стоит еще отметить. Поездку в Сухум запланировали еще будучи в пути. Хотелось посмотреть на этот город. Да и нужда заставила. Напрочь износились передние тормозные колодки. А ближайший магазин с автозапчастями и автосервис там. До обеда провалялись на пляже. Перекусив персиками двинулись в сторону Сухуми. Дорога быстро пролетела. 32 км всего то. Перед вьездом в город глубокое ущелье. И по обе его стороны на склоне горы висят мемориальные таблички с фотографиями и именами людей погибших здесь при отражении атаки грузинской армии. Вьезжаем в город. Слева и справа стоят дома с выщербленами от пуль и снарядов. Где то пустые, где то жилые. Перед нами две свечки в 16 этажей. На половину пустые. Небо сквозь дыры видно. Квартиры пустые, окон нет. На каждом доме висят мемориальные таблички. На каждой табличке написано кто и за что тут погиб. И так во всем городе. Целые и ухоженные дома можно по пальцам пересчитать. В основном эти дома находятся не далеко от моря. Что бы туристов можно было селить. Поинтересовавшись у местных жителей, где есть магазин с автозапчастями , едем на поиски. Город то в не большой, все улицы параллельны и перпендикулярны друг другу. Не заблудишься. Населения тысяч 20 народу. Находим искомый магазин, покупаю колодки. Спросив где есть мало малски приличный сервис, полусаю ответ. Едем дальше. По дороге вижу рекламу магазина Охота. На которой гордо красуется название фирмы Байкал-Ижевские ружья. Не мог я проехать мимо. Остановился, сфотографировал. А тут и кафешка нарисовалась. Пора бы и пообедать. А то персики уже переварились. Во время обеда разговорились с хозяином кафе. Он расспрашивал нас, откуда мы, как отдыхается. Я же спросил его чем они занимаются когда туристов нет? Ведь местные жители поди не часто в кафе то ходят?. Оказывается ходят, да еще как. Правда скромнее чем туристы, в основном на чашечку кофе и на рюмку водки. Работают местные жители в основном в торговой сфере. Некоторые занимаются обслуживанием электросетей. Горстка людей работает в обезьяньем питомнике и ботаническом саду. Вот куда мы еще не попали дак это в питомник и в сад. В следующий раз надо будет посетить эти места. Но дела не ждут. Распрощавшись с хозяином едем в автосервис. Без труда его находим. Он расположился под трибунами бывшего городского стадиона. А на самом стадионе рынок автозапчастей. Два скучающих абхаза с радостью меня приняли. Заплатив 200 рублей через 20 минут я был уже с новыми колодками.
Время у нас еще есть, решаем заехать на местный рынок. Мы его заметили по дороге в сервис. Подьехал, нашел место для машины, припарковался. Девчонки пошли по рынку гулять, а я остался в машине, под кондиционером. Жара на улице, жуткая. Не успел я опомниться как подходит ко мне добрый молодец в оранжевой жилетке и говорит что парковка платная. 100р и стой хоть до утра. Начинает затирать-мол времена лихие, не успеешь и глазом моргнуть как поцарапают машину или колеса снимут. Ну думаю жук ты навозный. Не разведешь ты меня. Я ему сказал что я остаюсь в машине и ни куда уходить не собираюсь. Тот значит тычет пальцем в табличку. Мол он тут не сам по себе торчит, а от имени городской администрации. На табличке написано, что парковка платная, что там бла бла бла именем Гор администрации города Сухум. Таких табличек хоть на каждом углу навешаю и сяду. Короче минут пять я с ним спорил в итоге на полтинник он меня развел. Ни чека естественно ни квитанции он мне не дал. Не успел я докурить как подходит еще один в жилетке и просит 100р за парковку. Я ему ответил что уже заплатил. Но этот веселый и находчивый просит квитанцию которой у меня нет. Не стесняясь в выражениях шлю его куда подальше. Он обиделся на меня, куда то убежал, бормоча себе под нос непонятные для меня слова. Я сел в машину, слушаю музыку, остываю. Тут стук в стекло. Поднимаю голову. На меня смотрит тип в пиджаке и галстуке, а рядом с ним прыгают обе обезьяны в жилетках. Выхожу, спрашиваю его. Кто такой и что надо? Он представился Амаяком (я уж подумал Акопян, фокусник). Оказался босом местных парковщиков. Ти пачиму за стаянка платить не хочишь? Я ему ответил что один раз заплатил 50 рублей. Квитанции мне не выдали. Обьяснил ему что из машины я не ухожу и в охране ее не нуждаюсь. Он спросил кому я отдал деньги, я ткнул в одну из мартышек. Тот как ужаленный подпрыгнул. Начал что то бормотать на своем языке. Видимо оправдывался. Амаяк спросил меня. Откуда я приехал? Ответил ему что из Ижевска. Абхазам не надо долго обьяснять что это за город и где он находится. Автомат Калашникова в свое время хорошую рекламу сделал. Амаяк так посмотрел на своего подчиненного и что то ему сказал. Тот протянул мне 100 рублей, со словами извините. Я честно говоря опешил от такого. Я пытался возразить. Мол я дал всего 50 рублей, но Амаяк сказал, что это компенсация. Теперь если где то в Абхазии с меня будут просить деньги за стоянку, я могу смело ссылаться на него. И машина будет стоять в самом лучшем месте. Пожелав друг другу удачи, мы разошлись. Точнее Амаяк ушел проводить профилактическую беседу, а я остался у машины. Вскоре подошли девчонки. Я им поведал о своих приключениях. Они поделились со мной радостью от купленных вещей.
Возвращаемся в Афон, сделав несколько фотографий, с Сухуми не прощаемся а говорим до свидания. По приезде в Афон решаем еще раз сходить в Монастырь. Теперь подьезжаем на машине к самому подножью горы. И вот она очередная платная парковка. Ну думаю сейчас я проверю твои слова Амаяк. Не успел я подьехать, ко мне бежит ярко зеленая жилетка. Говорит что стоянка 100 рублей. Я ему отвечаю что Амаяк сказал, я паркуюсь бесплатно. Парнишка свистнул напарнику, тот значит замахал рукой, мол подьезжай сюда, щас поствим. Нашел мне место в тенечке. Надо же сработало. Не обманул Амаяк. Прошатались мы около часа. Девчонки по сувенирным лавкам, я по окрестностям монастыря. Вернувшись обнаружили машину в целости и сохранности. Как говорится и муха на ней не сидела. Вернувшись домой, обнаружили что народ готовит мангал. Карэн купил перепелок, на нашу долю тоже. Нууууу это значит вечер будет ярким.

Перепелка-птица чуть больше воробья и поменьше голубя. Есть там в принципе нечего, мяса там с гулькин нос. Что бы насытится взрослому человеку, сьесть их надо не меньше 5 штук. Разведением этой птицы в Абхазии не занимаются. На нее охотятся, причем не отходя далеко от дома. В это время птица как раз мигрирует и сезон охоты на нее открыт. Но про лицензии на отстрел тут никто не слышал. По этому охотятся все, кто умеет держать ружье в руках. А умеют это делать даже дети.

За поеданием и выпиванием, договариваемся мужской частью нашей общины сползать на гору Анакопия, у подножья которой и находится наш дом. А на вершине стоит древняя крепость. Точнее то что от нее осталось. Подьем назначаем на 7 утра. Т.к. до места где можно оставить транспорт минут 15 езды, а до самой крепости шлепать не меньше часа. Ложимся спать.

Продолжение следует.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 00:28 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Ильсур
Позывной CB: Физрук
Оборудование: баофенга UV-5R желтая + маленькая антенна Optim 1С100 1/4
Автомобиль: fiat альфия
Радиолюбительский позывной: R4WADB
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 10:13
Сообщений: 2468
Изображения: 0
Откуда: Ижевск, Болотная стрит
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Показать полные данные
чувак, рица 950 метров))) молочный водопад чуть больше тыщи метров (рядом дача сталинская) :-)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%86%D0%B0

_________________
Насыщает не время, проведенное в столовой, а количество съеденных беляшей.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 10:08 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Физрук писал(а):
чувак, рица 950 метров))) молочный водопад чуть больше тыщи метров (рядом дача сталинская) :-)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%86%D0%B0

Ну что ты Ильсурыч всю малину портишь :-) . 950-1500 где то рядом ведь :-) :-) :-)

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 11:06 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Анакопия. Как утверждает яндекс-это древняя столица царства Абазгия и Абхазского царства. Одно из наиболее ранних укреплений выстроенное римлянами и абазгами в IV-V вв. Ну что же начинаем свое восхождение. Добрались до не большой стоянки на машине. Опять же стоянка платная. Но в столь ранний час "сборщиков дани" нет, да и трос натянут перед подьемом на гору. Ну не будем же мы сидеть и ждать пока билетеры проснутся. Мы специально по раньше встали, что бы не так жарко было подниматься. Оставляем машину на стоянке, перепрыгиваем через натянутый трос. И по крутой и извилистой дорожке поднимаемся. Солнышко уже показалось из-за горы и с каждой минутой припекает все сильнее и сильнее. Видим что в Афоне идет дождь. Вся дорога мокрая. А у нас тут наверху тепло и сухо. Линия дождя четко просматривается. Дождь уходит куда то в море, по направлению к Сочи. Тропинка каменистая, и не очень пригодная для ходьбы на каблуках (это я предупреждаю будущих туристов. Вдруг кто захочет совершить такой подвиг. ибо девушки умудряются это делать. в лучшем случае ноги дня два гудеть будут). Через 40 минут нашего подьема, достигаем вершины. На вершине расположены развалины старой крепости. Из всех развалин отрестоврирована Только Восточная башня. Туда то мы и направляемся. Перед входом в башню нас встретил смотритель. Заплатив ему по 100р с носа заходим внутрь. Внутри ничего интересного нет. На вершине башни находится смотровая площадка. Вот ради нее то мы и поднимались сюда. С этой площадки видно если не всю Абхазию, то очень многое. Древние абхазы не зря выбрали эту гору для строительства крепости. По рассказам местных жителей с этой башни, в ясную погоду, Турцию видно. Если напрямую по морю, то около 100км выходит. Сам не проверял, не знаю. Может у местных замануха такая. Типа у них тоже почти Турция)))). Сверху видно весь Новый Афон с его достопримечательностями. И вокзал (станция Псырцха) и водопад и монастырь. Про пейзажи и говорить не буду. Все равно не смогу словами описать той красоты которую увидел. Нас маленько накрыло дождевым облачком. Я в первый раз увидел как капли дождя летят вверх, а не вниз. Их подбирают потоки воздуха и поднимают. Целый час мы находились на этой башне. Туристов В 8 утра не много. В основном паломники. Которые идут в часовню, расположенную в остатках храма. Там находится икона Иверской Божией матери. Вот и поднимаются сюда люди что бы чего то у нее попросить, помолится, поставить свечку. Про себя думаю. Есть ведь и на равнине много храмов где можно совершить все эти действия. А народ все равно не ищет легких путей к Богу. Может думают чем выше заберешься, тем ближе к нему и он услышит тебя быстрее? На территории есть еще колодец с водой. Неиссякаемый, святой источник. Мы набрали водички. Вода как вода :nez-nayu: . Начинаем спускаться. Спуск дался в два раза быстрее чем подьем. На стоянке уже суетился парковщик, билетеры в кассе проснулись. Завидев нас, они начали возмущаться, почему мы им не заплатили перед входом. Мы им ответили что заплатили наверху. Там мы заплатили за вход в башню, а им надо заплатить за вход на территорию заповедника. После короткой перепалки, были посланы куда по дальше. Деньги берут не понятно за что. Я бы еще понял если бы я на на эскалаторе поднимался, или хотя бы по ровной дороге. Экскурсий никаких там не проводится. А то ведь ни того ни другого нет. Увидев что мы подходим к машине, оживился парковщик. Зачэм дарагой, машина без присмотра стаит? Услышав знакомое имя Амаяк, сразу скрылся с глаз.
Весь последний день провели на море. Завтра выдвигаться в обратный путь. Выезд запланировали на 4 утра что бы границу пройти с наименьшими потерями во времени.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 18:57 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Глава III. Заключительная. Дорога домой.

Около 5.00 выезжаем в обратный путь. При выезде из Армянкого ущелья, с соседней улице выезжает логан с удмуртскими номерами. Оказывается жили на соседних улицах и знать не знали. Так и едем вместе до границы. Дороги пустые. В 6.00 подьезжаем к пропускному пункту. Поинтересовавшись перед выездом у Карэна в какой ряд лучше встать, он сказал что вставайте в правый. Мы так и сделали. При вьезде на границу отмечаемся. Тех паспорт на машину. Они делают какие то отметки и мы едем на паспортный контроль и осмотр машины. Очередь в три ручья, конца не видно. Мы следуя совету Карэна стоим в правой полосе. На ней нанесена буква А. Типа полоса для автобусов. Но ни одного автобуса на ней нет, а стоят легковушки. Очередь в этой полосе заметно меньше чем в соседних. Но все равно мы простояли 2 часа. Сама процедура паспортного контроля не занимает и минуты. Пока жена с машиной проходят эту процедуру мы с Леной ищем туалет. Т.к. утренний кофе подошел к концу еще при вьезде на территорию таможни. А таких мест общего пользования там не предусмотрено. Так что пришлось завязать на узел и терпеть. Быстро сделав мокрое дело, выбегаем на улицу. А Маша пройдя контроль устремилась за шлагбаум. Ну ладно думаем мы, уехала и уехала там подождет. Договорились встретиться на нашей стороне. Идем не спеша к шлагбауму. Идти метров 200. При подходе сотрудник таможни нас разворачивает. Мол садитесь в любую другую машину и выезжайте. Все наши доводы на него не действуют. Ну что же делать идем обратно. Пока стояли в очереди заметил несколько машин с 18 регионом. Ну думаю земляки не бросят, выручат. А вот и облом вышел. Хоть и не были они загружены под завязку (дак даже если бы и были. 200 метров проехать в тесноте не очень то и сложно), никто не хотел нас подвезти. Видимо мы не внушали доверия и были похожи на контрабандистов. Побегав так от машине к машине минут 20, я увидел автобус, пустой, с абхазскими номерами. Водила без лишних слов кивнул головой. Забрал нас и еще человек 10 и вывез за территорию таможни. Поменяв симки в телефонах, настроив нафигатор на обратную дорогу, едем домой. По дороге нашли сбербанковский банкомат, сняли остаток наличности (хочу предупредь. в Абхазии банкоматов нет. Есть только в Сухуми, каких то местных банков. терминалов по оплате без налом тоже нет. Поэтому при поездке берите всю наличность с собой). Заправляю бак под завязку. Тут приключилась не хорошая история. При заправке мне не долили литров 6-8. Но на положение стрелки топливного бака я внимание обратил поздно и как то не удобно было разворачиваться. Дорога с разделительным сооружением, где там этот разворот, когда он будет? Плюнул на это дело и поехали дальше. Проехав до Лазаревского особых пробок не было. Вот здесь то и началось. Городок уже проснулся, народ валит на пляж и обратно. Машин больше чем народу и приезжие и местные и транзитные. Пока я толкался в пробке, девчонки добежали до магазина, купили холодной водички, мороженного. Появилась возможность обьехать пробку, чем и воспользовались по узкой параллельной улочке. На часах 13.00 солнце в зените, жарит как в сауне. Так в пробках мы протолкались до выезда из Джубги. Дальше полетели. За бортом +38. Доехав до Горячего ключа решили перекусить. 384км мы преодолели за 12 с небольшим часов. Нам надо добраться до Ростова, там и будем ночевать. Дорога хорошая, двух полосная. Проехав Краснодар опять встали. Ремонт дороги. Как раз ремонтируют тот участок, на котором мы стояли по дороге на море. Нам опять повезло ремонтируют опять нашу полосу. 50км едем гуськом. В принципе пробка не стоит, а движется, но очень медленно. 20 км/ч не больше. За бортом 21.00, +38 на термометре. Выехав из пробки останавливаемся на заправке, для отдыха. Посовещавшись решаем переночевать в Батайске в той же гостинице Лабиринт. Но позвонив туда огорчились. Все номера заняты. Интернет выдает еще одну гостиницу в частном секторе под названием Агат. Звоним. Есть свободный трехместный номер. 1500р за ночь. Кондиционер, телевизор, душ, туалет. Бронируем. Навигатор говорит что нам ехать еще 120км. Преодолеваем это расстояние на одном дыхании. Дорога хорошая, хоть и темно местами. Вдоль обочины расположились колонны военной техники. Солдаты принимают водные процедуры, дымят полевые кухни. На платформах тралов под чехлами стоят танки. Хоть и темно на улице, но танк от трактора отличит даже ребенок. Когда ехали в ту сторону, такого количества военной техники не было. Два вертолета военных пролетели над нами и все. А тут прям подготовка к военным действиям. Может война началась пока мы отдыхали (там то телик мы не смотрели, хоть он и был. но показывал только культуру). По приезде в гостиницу сразу включаем телевизор. По новостям ничего сверх естественного. Камазы с гуманитарным грузом ждут разрешения на пересечение границы России и Украины, в Донецке бои и тд... Ну думаем, может какая то в/ч совершает марш бросок в рамках плановой подготовки солдат. Больше про это не думаем. Маленько расскажу про номер. Две кровати, односпалка и двухспалка , журнальный столик, кресла. В ванной комнате душевая кабина с музыкальным сопровождением. Машину загнали в гараж. Пожалуй единственная приличная гостиница в которой мы останавливались. Нет ни собак вечно лающих под окнами, ни комаров вечно жужжащих под ухом. Утром нас пообещали накормить завтраком. Проснувшись в 8 утра, мы попросили приготовить нам завтрак. Яичницу с сосисками и по чашечке кофе. Отдав за эти яства 600р (по 200р на человека. маленько дороговато для яиц с сосисками), попрощавшись с администратором, выдвигаемся в путь. Забиваю в нафигатор Богучар. Он выдал мне 324 км. В районе 14.00 мы должны быть там. Я решил не искать других дорог. Самая хорошая дорога та, которую знаешь. Тем более наличие АЗС с хорошим топливом известно, наличие придорожных кафе и тд... Выехав из Батайска, навигатор ведет нас через Ростов. Упираемся в небольшую пробочку перед вьездом в город. По правому ряду быстро ее проходим. Перед нами мост через Дон. На нем ведется ремонт. Висит указатель обьезда. Деваться некуда, сварачиваем. По кривой и извилистой дорожке, мимо баз отдыха, по левому берегу Дона выезжаем на М-4. Аксай проходим без проблем и летим вперед. Колонны военной техники все больше и все чаще. Едут в сторону Ростова. Камазы, БТРы и другие машины технического сопровождения. Вертолеты зависают над дорогой на высоте 6-8 метров. Доехав до Богучара решили освежится на местном городском пляже. Температура +38...40. Машина тоже устала. При вьезде в Богучар есть не большой пляж на речке Богучарке. Поставив машину в тенек, сами бредем к воде. Водичка прохладная, относительно чистая. У берега детишки взболомутили воду, весь песок подняли. Где то час мы охлаждались. Машина маленько остыла и мы двинули дальше на Калач. Там есть уже знакомая нам кафешка. Перекусив и в очередной раз переведя дух, держим курс на Балашов. Решили заночевать там. Ориентировочное время прибытия 20.00. Помня о гостинице под кодовым названием "Бельдяшки" и сравнивая с теми где нам довелось побывать, решили напрячь нашего верного спутника яндекса, на наличие чего то более уютного. Выдал он нам не много. Гостиница при мед.центре (это и есть Бельдяшки), отель Старый Хопер (3600 за ночь в номере с раскладушкой) и гостиницу Квант. Вот туда то мы и позвонили. Есть двухместный номер с кондеем, теликом, холодильником и сан узлом. В качестве третьей кровати предложили поставить деревянную раскладушку. За ночь такой номер обойдется нам в 1600р. Бронируем, т.к. на нашем пути ничего более хорошего не будет. Доехали до Балашова, проехали по забитому в навигаторе адресу. Он нас привел во двор жилого дома, где и намека нет на гостиницу. Спросили у местных. Они обьяснили что гостиница прячется за гаражами. Проехать можно вдоль дома и направо. Мы маленько расстроились. Что это за гостиница за гаражами? Оказалась вполне приличной. При вьезде охранник поинтересовался "чего мы тут потеряли". Мы ему обьяснили что-звонили, бронировали. Он все понял, проводил нас в номер, все показал и рассказал. Оформили все бюрократические формальности, я пошел в ближайший магазин, т.к. завтраком нас кормить тут не будут. Подьем назначили на 5 утра, в 6 стартуем. Ориентировочно дома должны быть к 23.00. От Балашова до дома нам остается еще 1100км.
Как и запланировали, выезжаем в 6 утра. Прошли Калининск, Саратов, держим курс на Сызрань. В Синодском пересеклись с Вишней и Стингером. Они тоже держат курс на море. Перекинулись парой фраз по рации и разошлись. Перед сызранью мешают жизни арбузовозы. Медленно плетутся. Обедать остановились в том же Теремке на Хвалынском повороте. Доехав до Сызрани созваниваюсь с Пашей-Гюрзой. Мы с ним еще будучи в Абхазии договорились пересечься. Оказывается они на белых камнях. Паша обьяснил мне как до них добраться. Прошли Жигулевск-Толятти. Свернули в сторону Волги. Кое как нашли эти белые камни. Но местечко зашибенское. Кто был на Самарском безобразии не даст соврать. Повидавшись, покупавшись, побуксовав в песочке, едем дальше. Осталось пройти 550км. Забили в навигаторе Ижевск. И вот тут это чудо техники повело меня по М-5 на Уфу и Челябинск. Когда надо было уходить на Ульяновск. Ну думаю хрен с тобой золотая рыбка. Раз ведешь, значит знаешь куда. Сам я уже не был предразположен к мыслительному процессу. Дорога очень загруженная, фуры прут и прут. Еще и ремонт дороги. Проехав около 100км уходим на дорогу местного значения. Дорога пустая, покрытие отличное. Впереди населенный пункт Шентала. На развилке указатель на Н.Челны 110км :du_ma_et: . Каким то волшебным образом я обьехал Кошки и Нурлат. Постепенно концентрация машин стала расти. Видимо где то рядом большой населенный пункт. Черемшан. Указатель говорит что до Нурлата 75км влево. Температура за бортом упала до 30 градусов. Мы вздохнули с облегчением, даже кондей вырубили. Ну а дальше описывать дорогу смысла нет. Выехали на дорогу Альметьевск -Челны в Рус. Акташе. А тут уж и до дому рукой подать. Ровно в 01.00 17.08.2014 мы были дома.

Выводы и итоги.

Для себя я решил что в сторону Адлера и Абхазии я буду летать самолетами Аэрофлота или поездами РЖД. Потому что 6 дней в дороге лучше провести в купе на верхней полке. Либо три часа на самолете марки ЯК потрястись по воздушным ямам. Цена вопроса при раннем бронировании в районе 5000р за человека, что на поезде, что на самолете.

На дорогу включая бензин, гостиницы и еду у нас ушло около 15 000р. Проживание в Абхазии 7000 за 7 дней. 3800р на экскурсию по водопадам и на озера (включая обед в горном кафе). Около 8000 на пропить, прогулять. 8000р на ремонт машины.
Итого: 41800р. На двоих. Я считаю что это очень даже бюджетно. Если бы машина в дороге не подвела, то было бы все равно столько же. Все равно бы эти деньги домой не вернулись))))))). Отдыхали в полную силу ни в чем себе не отказывали.

ЗЫ: прошу прощения за орфографические и пунктуационные ошибки. где то могут быть не точности.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 18:59 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Вот ссылка на мою страницу ВКонтакте, там есть немного фото. https://vk.com/id5613205

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 19:37 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Денис
Позывной CB: Кефир
Оборудование: Optim 778 + Optim CB-2001, Baofeng uv-5r + Nagoya 771 + Grand Planet
Автомобиль: Чепырка
Радиолюбительский позывной: R4WACX
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:50
Сообщений: 1977
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Показать полные данные
Зверь писал(а):
Фотографии
Так много чего хочется показать, но...

вначале птичек показал, а потом шашлык вкушает, не из этих самых пернатых он ? :-) а отчёт зачётный, молодца! летайте поездами аэроРжД :-)

_________________
R4W-1 ex UW4-095-22, R4WACX

Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ…
Хорошим мальчиком я уже был, мне не понравилось.



За это сообщение автора Кефир поблагодарил: Зверь
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 16:05 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Иван
Позывной CB: Ванкес
Оборудование: MJ 333
Автомобиль: Hyundai Grandeur TG
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 22:46
Сообщений: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Ну что ж, вернулись с Абхазии, отчетец чуть позже)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Яндекс.Метрика