Правила поведения в эфире 19 канала
Правила форума
Правила "барахолки"
Реестр маркированных антенн
Похищенное оборудование

Ижевский АвтоРадиоКлуб "ИСКРА"

общение авторадиолюбителей Ижевска на частоте 27.185 (19fm)
Текущее время: 29 мар 2024, 03:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 17:13 
Не в сети
Участник форума

Имя: Николай
Автомобиль: Pajero Sport 2
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:37
Сообщений: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Всем добрый день!
Уж не знаю- правильно ли выбрал раздел, но делюсь опытом.
Сам я из Севастополя, зовут Николай, с радиолюбительством и оф рл позывными дружу лет 30 :-).
Началось всё с того что в нашем городе, а он Военный прикрыли аналоговую репу, ДМР как то не приживается из-за того что у нас военные, регистрация - это сущий ад, а без регистрации выносят в раз. Вот и стали искать вариант, что да как сделать и пришли к теме PoC-связь, ниже я попробовал изложить с примерами, что и как.


В теме с РоС связью, я уже несколько лет, можно сказать начинал с истоков вместе с Ростовской группой, наверняка некоторые радиолюбители уже слышали. Главная проблема, которая возникла в Ростове на Дону, это скудный выбор устройств, сложность доставки, высокая цена и не всем нравился дизайн раций Kydera.
Вместе с Романом, мы начали искать различные варианты выбора облачных платформ.
Ха СТОП :-) , кто не знает принцип работы:
РоС рация - это рация в которую установлена СИМ-карта (по сути говоря смартфон), главное отличие от смартфона, более заточный приёмопередающий тракт, на работу в слабых сетях.
Такая рация, используя ресурсы мобильных операторов, через интернет (это отдельный момент обсуждения) соединяется с Облаком и другие абоненты, также получают слышат только в обратной последовательности.
Вернёмся к поискам, прошли очень много вариантов, параметры поиска были таковы:
1. Возможность работы на различных устройствах (те выбор раций различных фирм, универсальность);
2. Скорость и качество работы;
3. Качественная техническая поддержки.
Мы перепробовали от Зелло и подобных вариаций до софта Хайтеры и каждый раз сталкивались с проблемами, то расход трафика высок, то для работы нужна слишком качественная сеть, то ТП отвечает, вот есть этим и пользуйтесь, то дорого, Главное, что мы поняли во всём этом, что если что то нужно, то готовься к сюрпризам :sos.
Абсолютно случайно мы столкнулись с платформой POCSTARS https://www.pocstar.com и понеслось. за пару месяц у нас появился полностью локализованный сервер в РФ, локализованный - это значит независимый :-BD, для радиостанций Kydera LTE-880G и 850 адаптирован софт для работы в слабых сетях, появился русский язык, ведутся работы по модернизации сервера и расширение его функционала.
Главный принцип такой связи - это связь без ограничения расстояния!
Но нужно помнить момент, что это та же связь и она также зависит от определённых параметров.
Так как мы живём в городах и ездим по трассам, то проблем со связью не будет и даже там где мобильный телефон будет видеть сеть, но ничего с ней сделать не может PoC связь справляется с этой задачей.
Расход трафика в режиме голоса от 300-500 мгб в месяц.
Будут вопросы всем отвечу и расскажу
Пример работы на смартфоне ссылка на Ютуб https://www.youtube.com/watch?v=u_ttDuzlDGo
не ругайтесь сильно писать очень много поэтому я ссылку на свой сайт http://lte-radio.ru/gorodskoj-avtokanal/
где попытался рассказать что же нам хочется сделать.
И Аналоговую часть я не предлагаю убрать, наоборот сейчас ребята из Волгодонска сделали переход на ФРН АРК Волгодонск, похожую систему реализовали и в 26 регионе АРК Ставрополь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 15:26 
Не в сети
Участник форума

Имя: Николай
Автомобиль: Pajero Sport 2
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:37
Сообщений: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Коротенький пример связи через POCSTARS из Владивостока в аналоговый репитер АРК Ставрополь

https://youtu.be/x3oF8nORlUQ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 19:00 
Не в сети
Участник форума

Имя: Хрюн
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 16:59
Сообщений: 48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Дофига как-то пиара на разных форумах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 19:21 
Не в сети
Участник форума

Имя: Николай
Автомобиль: Pajero Sport 2
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:37
Сообщений: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Хрюн писал(а):
Дофига как-то пиара на разных форумах.

К сожалению приходится писать и рассказывать всем. Очень много не верят, пока не попробуют , приходиться записывать реальные ролики и выкладывать.
Донести до людей информацию можно, как вы говорите и пиаром.
Как вариант, возьмите и попробуйте, но скажу сразу, весь кайф не сидеть дома, а двигаться.
И весь проект это действительно давняя мечта, так почему бы не попробовать ее осуществить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 14:57 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Александр
Позывной CB: Печенег
Оборудование: В машине Yosan Stealth 5, Антенна Optim 2001.
Автомобиль: Ларгус
Радиолюбительский позывной: R4WACC
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:53
Сообщений: 562
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Показать полные данные
Блин, ну вот не понимаю я этого, не спортивно. дажи цифра с выходом в интернет как то ближе... а вообще аналог и кв, пока нет кв, но хочу. А так РоС очень удобная штука, вот мне бы она очень сильно пригодилась на Улетае, а то с ПМР там швах, но не готов генеральный купить 30-40 станций по 10 косых да ещё и симки оплатить ради 5 дней в году....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 15:56 
Не в сети
Участник форума

Имя: Николай
Автомобиль: Pajero Sport 2
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:37
Сообщений: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Печенег писал(а):
Блин, ну вот не понимаю я этого, не спортивно. дажи цифра с выходом в интернет как то ближе... а вообще аналог и кв, пока нет кв, но хочу. А так РоС очень удобная штука, вот мне бы она очень сильно пригодилась на Улетае, а то с ПМР там швах, но не готов генеральный купить 30-40 станций по 10 косых да ещё и симки оплатить ради 5 дней в году....

Давайте отталкнемся объективно, как радиолюбитель я Вас понимаю, но если рассматривать, как удобную связь, то тут просто работает и всё.
10к это скорее перебор, можно и по 4 найти, хотя можно и за 100к найти.
Сим карты - самый дешевый тариф мсн например за 49руб с 1 гигом.
Здесь другое, удобство. Вы поехали в другой город и от туда всеравно на связи.
Плюс не нужно ни репитеров ни хотспотов, я могу сказать, что 2 года назад выбор устройств был огромен, а сейчас так вообще увеличился в разы.
Почему наш выбор остановился на этой платформе, Из-за универсальности и техничекой поддержки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 17:04 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Позывной CB: Россиянин
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 23:02
Сообщений: 2149
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Показать полные данные
Для меня, Это вот - не рация. Это- всего лишь ещё одно Zello
Да, может быть, даже удобно...
Но зависеть от Интернета, Фуу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 17:39 
Не в сети
Участник форума

Имя: Николай
Автомобиль: Pajero Sport 2
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:37
Сообщений: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Россиянин писал(а):
Для меня, Это вот - не рация. Это- всего лишь ещё одно Zello
Да, может быть, даже удобно...
Но зависеть от Интернета, Фуу...

Что такое ДМР+ hotspot, кроме как не зависимость от интернета?
Я не говорю, выкинуть и сделать так, я рассказываю и делюсь собственным опытом.
У меня в машине установлена аналоговая рация и я от нее не отказываюсь. Но РоС это не зелло.
Так можно назвать и вацап и телеграм и тд клонами зелло, но что то берет худшее, а что то лучшее.
РоС - это не network radio.
Еще раз все системы и платформы в чем то схожи. Что Pocstar, realptt, cloudptt, hyteraptt, все имеют схожести, но все кроется в качестве и ТП.
Так например Pocstars являлась разработчиком для PoC Hytera, но последняя например работает только с HYTERA.
Или Вы считаете HYTERA, также делает рации для зелло?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 20:21 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Александр
Позывной CB: Печенег
Оборудование: В машине Yosan Stealth 5, Антенна Optim 2001.
Автомобиль: Ларгус
Радиолюбительский позывной: R4WACC
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:53
Сообщений: 562
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Показать полные данные
Да кто спорит, просто у каждого устройства своя ниша


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 20:41 
Не в сети
Участник форума

Имя: Николай
Автомобиль: Pajero Sport 2
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:37
Сообщений: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Печенег писал(а):
Да кто спорит, просто у каждого устройства своя ниша

Полностью согласен и поэтому и затеяли, что можно собрать всех под общую крышу.
Ведь удобно, поехать в Краснодар например и поделючиться к ихнему АРК или напрмер по трсссе М4 слышать всю обстановку и тд.
Сейчас в работе идет внедрение в систему такиназываемых общих каналов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 10:37 
Не в сети
Участник форума

Имя: Николай
Автомобиль: Pajero Sport 2
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:37
Сообщений: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Вот сейчас мы заказали и ожидаем 3 модели
Х61 и 62 это Андроид Рация разница между 61 и 62 - они практически братья близнецы, но у одной из них две кнопки PTT под левшей и правшей , как говориться.
Данные модели нам порекомендовал именно разработчик софта, как проверенные и максимально оптимизированные под работу с платформой. зы не смотрите на китайские иероглифы - это просто демо фотка - едут русские.

Talkpod N26 это линукс рация - данная рация нас покорила своей миниатюрностью - чистая говорилка.


Вложения:
Комментарий к файлу: Х61/62
photo_2020-11-03_09-26-06.jpg
photo_2020-11-03_09-26-06.jpg [ 44.42 KIB | Просмотров: 6176 ]
Комментарий к файлу: Talkpod N26
N26 talpod.jpg
N26 talpod.jpg [ 20.7 KIB | Просмотров: 6176 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 13:21 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
Печенег писал(а):
.... А так РоС очень удобная штука, вот мне бы она очень сильно пригодилась на Улетае, а то с ПМР там швах, но не готов генеральный купить 30-40 станций по 10 косых да ещё и симки оплатить ради 5 дней в году....

На улетае ляжет вся сеть от бешенного трафика. Там же вроде только звонки проходили на станции от мтс. И такая говорила превращается в тыкву.

Я так и непонял зачем Рация в таком исполнении? Чем обычный смартфон плох? у меня смартфон тоже с функцией работы в слабых сетях.
Я немсог ответить на вопрос - какую уникальную функцию выполняет эта коробочка. И почему эту функцию не может выполнять обычный смартфон?

Уважаемые модераторы. Прошу проверить первый топик на копипаст. Имхо, очень смахивает на агрессивное продвижение товара.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 14:55 
Не в сети
Участник форума

Имя: Николай
Автомобиль: Pajero Sport 2
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:37
Сообщений: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Бурундук писал(а):
Печенег писал(а):
.... А так РоС очень удобная штука, вот мне бы она очень сильно пригодилась на Улетае, а то с ПМР там швах, но не готов генеральный купить 30-40 станций по 10 косых да ещё и симки оплатить ради 5 дней в году....

На улетае ляжет вся сеть от бешенного трафика. Там же вроде только звонки проходили на станции от мтс. И такая говорила превращается в тыкву.

Я так и непонял зачем Рация в таком исполнении? Чем обычный смартфон плох? у меня смартфон тоже с функцией работы в слабых сетях.
Я немсог ответить на вопрос - какую уникальную функцию выполняет эта коробочка. И почему эту функцию не может выполнять обычный смартфон?

Уважаемые модераторы. Прошу проверить первый топик на копипаст. Имхо, очень смахивает на агрессивное продвижение товара.


Я люблю таких людей, как Вы.
Поэтому отвечу Вам, Действительно текст, может иметь повторы ибо я повторяюсь и описывать ситуацию с Нуля порой просто устаёшь.
Следующее- ляжет сеть!
1. вопрос, как часто у Вас подобное происходило? думаю работа репитера так же может зависеть от определённых факторов.
2. Я не говорю, что данный вид связи удобен в лесу, для леса есть свой тип связи.
3. Продвижение товара, Вот скажите мне, что Вы сами знаете о подобных Платформах и облачных серверах и РоС связи - уверен, что не много и относитесь к этому скорее, как много БУКВ.
Да я продвигаю Платформу Покстарс и как написал ранее преследую цель, мне хочется получить универсальность, мечты так сказать.
Вопрос денег - раз уж возникло слово товар.
тут предыстория, я таки радиолюбитель и проходил всё своими руками и сборку усилителей и установку антенн и прекрасно знаю свои затраты и время и удовольствие, которое я получаю.
НО останавливаться на одном я не люблю и в наше время, когда всё переходит в цифру, я просто увлёкся этим направлением. Ведь что есть связь, связь -это соединение двух абонентов посредством каких то устройств, верно???
И столкнулся я первый раз с такой связью купив рацию Kydera LTE-880G и собственно понеслось (Кидера - моно платформа, те платформа понимает только рации Кидера - это минус).
БЫЛИ споры, доказательство, мы поделились на 2 лагеря, 1 лагерь, я командир и у меня всё бесплатно, комп с облаком установлен дома я за всем слежу, а второй лагерь пошёл по пути правильного, сервер независим его обслуживают люди и за сервер мы платим деньги.
Из-за возникшего Ковида возникли проблемы связанные с доставкой раций Кидера. Вот в этот момент мы с моим другом и начали искать вариации, чтоб было всем удобно, перебрали в интернете почти всё что нам попалось связанного с такой связью и у всех были одинаковые проблемы.
1. всё бесплатное, при попытке чего то большего - сразу стоит вопрос денег
2. Тех поддержка в бесплатном отсутствует, а в платном никакая
3. скорость работы у всех приложений на троячёк.

Вернёмся к нашим баранам.
Платформа POCSTARS - является коммерческой профессиональной облачной платформой
цели связаться с Покстар у нас не было и вообще всё воля случая, купив ЛТЕ рацию Talkpod N59 нам предложили попробовать связь при помощи Покстар, в тот момент мы слыхать не слыхивали , что это.
И попробовал 1 раз мы сразу сказали , скорость низкая нам не нравится, на что ТП отреагировала молниеносно, те в течении часа, нам уже предоставили возможность через другой сервер попробовать связь и снова нас всё это дело не вдохновила, о чём мы и сказали ТП, через 3 дня нам развернули тестовый сервер на территории России и вот тут мы уже заинтересовались.
у нас у всех были рации Кидера 880 и 850 и мы задали вопрос - возможно ли подключиться к Покстар через рации Кидера, 2 дня ТП сначала мануалами, а потом через удалённое подключение коннектила мою Кидеру с платформой Покстар и тепрь все рации Кидера мы можем подключить к Покстар и они работают, но в тот момент времени была нестабильность работы, спустя 2 недели был выпущен новый софт оптимизированный для работы в сетях России, те где нет стабильного 4g, тепрь рация Кидера показывает достаточно высокие и качественные показатели, которые лучше всех тестируемых нами платформ, в том числе и платных платформ.
также был уже сделан русский язык, выпущено штук 6 обновлений и тд,
Всё я устал уже писать :dan_ser:
Я могу предметно отвечать на вопросы.
Могу тестово подключить на попробовать всех желающих.
но учитывать, что смартфон это скорее,как запасной вариант, весь кайф в рации и передвижении с ней.
как то так

ЗЫ На данный момент развёрнут полностью автономный локализованый сервер в России - локализованный , значит не зависимый сервер от других серверов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 18:35 
Не в сети
Участник форума

Имя: Хрюн
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 16:59
Сообщений: 48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Да вам и так уже везде говорят предметно, что вы выбрали не ту аудиторию, которой можно впаривать эту идею.

Вы предлагаете конференц-связь в пределах удобных условий и при постоянной необходимости - стройка, склады и т.д. Там еще можно как-то обосновать необходимость.

А в реальных диких условиях, когда вышек нет, или на вышке сидит несколько тысяч одновременно, или связь то периодически есть, то нет (я видел такие приколы у МТС в Свердловской области), оно совсем бесполезно, особенно если нужно сессионно, без постоянных затрат на связь и сервер. И тут просто - ну и нафига?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 18:53 
Не в сети
Участник форума

Имя: Николай
Автомобиль: Pajero Sport 2
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:37
Сообщений: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Хрюн писал(а):
Да вам и так уже везде говорят предметно, что вы выбрали не ту аудиторию, которой можно впаривать эту идею.

Вы предлагаете конференц-связь в пределах удобных условий и при постоянной необходимости - стройка, склады и т.д. Там еще можно как-то обосновать необходимость.

А в реальных диких условиях, когда вышек нет, или на вышке сидит несколько тысяч одновременно, или связь то периодически есть, то нет (я видел такие приколы у МТС в Свердловской области), оно совсем бесполезно, особенно если нужно сессионно, без постоянных затрат на связь и сервер. И тут просто - ну и нафига?


Отвечаю предметно, если вы живете в диких услоаиях и в городе не бываете, эта связь не подходит Вам.
вы знаете что такое ДМР?
Так вот эта связь, следующий виток.
Идета в лес берите аналоговую рацию, а не сиби!
А длч города такой вид свящи оптимален.
Я не впариваю, а рассказываю.


Последний раз редактировалось Монтеровод 03 ноя 2020, 19:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 19:00 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Александр
Позывной CB: Печенег
Оборудование: В машине Yosan Stealth 5, Антенна Optim 2001.
Автомобиль: Ларгус
Радиолюбительский позывной: R4WACC
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:53
Сообщений: 562
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Показать полные данные
Бурундук писал(а):
Печенег писал(а):
.... А так РоС очень удобная штука, вот мне бы она очень сильно пригодилась на Улетае, а то с ПМР там швах, но не готов генеральный купить 30-40 станций по 10 косых да ещё и симки оплатить ради 5 дней в году....

На улетае ляжет вся сеть от бешенного трафика. Там же вроде только звонки проходили на станции от мтс. И такая говорила превращается в тыкву.


Был удивлен, но нынче даже билайн наверху в пик выдавал 4Г а уж станция мтс вовсю жарила 4Г по всему полю без проблем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 19:03 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Александр
Позывной CB: Печенег
Оборудование: В машине Yosan Stealth 5, Антенна Optim 2001.
Автомобиль: Ларгус
Радиолюбительский позывной: R4WACC
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:53
Сообщений: 562
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Показать полные данные
Монтеровод писал(а):
Хрюн писал(а):
Да вам и так уже везде говорят предметно, что вы выбрали не ту аудиторию, которой можно впаривать эту идею.

Вы предлагаете конференц-связь в пределах удобных условий и при постоянной необходимости - стройка, склады и т.д. Там еще можно как-то обосновать необходимость.

А в реальных диких условиях, когда вышек нет, или на вышке сидит несколько тысяч одновременно, или связь то периодически есть, то нет (я видел такие приколы у МТС в Свердловской области), оно совсем бесполезно, особенно если нужно сессионно, без постоянных затрат на связь и сервер. И тут просто - ну и нафига?


Отвечаю предметно, если вы живете в диких услоаиях и в городе не бываете, эта связь не подходит Вам.
Аы знаете что такое ДМР?
Так вот эта связь, следующий виток.
Идета в лес берите аналоговую рацию, а не сиби!
А длч города такой вид свящи оптимален.
Я не впариваю, а рассказываю.


Дорогой друг, а изучика сначала внимательно форум а потом спрашивай, знаем ли мы о ДМР и что берем в лес, си-би или УКВ...

а по теме, если тушка будет в пределе 1000р то это уже будет интересный вариант замена ПМР


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 20:18 
Не в сети
Участник форума

Имя: Николай
Автомобиль: Pajero Sport 2
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:37
Сообщений: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Уважаемые пользователи АРК Ижевск.
Давайте определимся.
Слово "ВПАРИВАЮ" сейчас в данный момент, я точно ничего не впариваю, это будет через годик :-): .
Продавать рации или, как выразились тушки, по 1руб, также не планирую.
Это профессиональная связь и она не пожет быть заменой ПМР, ибо ПМР - это ни о чём :ne_vi_del: .
Всем кому интересно развитие, я буду в качестве информации предоставлять материал.
К большому сожалению данный вид связи ещё как таковой ещё пока не сильно известен и вызывает недоверие.
Если бы мне два года назад сказали выкини рацию, не трать деньги на хотспот, не заказывай антенны, не мучайся с настройкой дмр, а просто возьми и пользуйся, я бы тоже не поверил и даже к покупке своей первой лте-рации я шёл почти пол года.
поэтому предлагаю не переходить на личности, а всё таки общаться.
теперь по теме.
Выбор раций на сайте алиэкспресс или алибаба, достаточно огромен, почему огромен, потому что 3 года назад он был большим, два года, уже широк, сейчас огромен.
:a_g_a: Hytera. Yaesu, Motorola. Anyton. Anysecu. Yanton и куча других брендов уже выпускают рации для РоС-связи.
Как думаете Hytera делает замену ПМР? , но это так к слову.

Я посмотрел форум, конечно и прежде чем писать выбрал раздел именно этот, а не цифровая связь, чтоб не создавать какой то ажиотаж :rus .

Что касается обычной связи, как радиолюбитель я оставил у себя в машине АНАЛОГОВУЮ рацию yaesu 8800, а вот всю цифру типа ДМР и ДСТАР, я благополучно продал. Теперь, как обычный пользователь, если рассматривать всё что есть, то 95% времени я нахожусь в городе и на работе, остальные 5% я езжу с семьёй в отпуск по дорогам РФ или в лес и поверьте в таком варианте, мне рация не понадобилась, единственный момент,когда мы заехали на гору возле объекта 100 и там начался проход, вот тогда я послушал да.
Если Вы охотник или джипер и катаетесь по лесам и болотам, то и тут достаточно аналоговой связи и ДМР, точно не нужна.
Для обычного пользователя важно:
1. устойчивая работа в городе.
2. простота и порой функционал
3. размер
4. простота подключения, не нужен РЛ позывной
5. дальность


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 22:29 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
Всё больше склоняюсь, что это обычный продаван толкающий свой товар. Но стоит отдать должное - чуток может употреблять некоторые термины.

я вроде задал конкретный вопрос:
Цитата:
Я так и непонял зачем Рация в таком исполнении? Чем обычный смартфон плох?...
Я немсог ответить на вопрос - какую уникальную функцию выполняет эта коробочка. И почему эту функцию не может выполнять обычный смартфон?

Вместо короткого ответа, получаю горы воды. Давайте по существу.

пысы. для справки. реклама товара вроде на этом сайте запрещена (за исключением согласованных вариантов).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 23:28 
Не в сети
Участник форума

Имя: Николай
Автомобиль: Pajero Sport 2
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:37
Сообщений: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Бурундук писал(а):
Всё больше склоняюсь, что это обычный продаван толкающий свой товар. Но стоит отдать должное - чуток может употреблять некоторые термины.

я вроде задал конкретный вопрос:
Цитата:
Я так и непонял зачем Рация в таком исполнении? Чем обычный смартфон плох?...
Я немсог ответить на вопрос - какую уникальную функцию выполняет эта коробочка. И почему эту функцию не может выполнять обычный смартфон?

Вместо короткого ответа, получаю горы воды. Давайте по существу.

пысы. для справки. реклама товара вроде на этом сайте запрещена (за исключением согласованных вариантов).

Ну спасибо, за то что что то понимаю, а по существу, на Ваш вопрос отвечаю по существу.
Любая лте-рация будь то линукс или андроид является заточеным для связи смартфоном. Координпльная разница между смартом и рацией, есть удобство и качество связи у рации выше и голосовая часть, по простому динамик, но и смарт имеет свои плюсы, например удобнее работать с функциями, но не удобна кнопка птт, ибо в обычном смарте еë нет, громкость ниже, качество антенны для города норм, но по трассе уже хуже.
*** плюсы смарта , удобнее работать функциями, как временная альтернатива хорош.
*** минусы смарта, тихий динамик, не удобно работать с кнопкой птт, из-за встроеной антенны, приёмопередатчик не всегда идеально работает.
* рация, вырезано всё лишнее из софта, заточена на работу как рация, удобство использования
* минусов рации нет, тут выбор индивидуален.

Если обратили внимание, я писал, что радиолюбитель я))
Продаван - пока я не продаю, всë в будущем.
А вот своим опытом поделюсь.
Мой первый позывной йт0035 это был позывной для работы на сиби диапазоне и первый свой вызов на 27 200 я сделал1991 году


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 11:32 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Андрей
Позывной CB: САНЧО
Оборудование: OPTIM APPOLO II;
Автомобиль: KIA SOUL II
Радиолюбительский позывной: R4WAAP
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:38
Сообщений: 2967
Изображения: 0
Откуда: Ижевск, Металлург
Благодарил (а): 500 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Показать полные данные
я склонен устроить голосовалку - снести данную тему, так как она не интересна 90% населения данного форума и попахивает рекламой, или не снести
по существу: у нас ДМР то у едениц, а эту штуковину мы раскусим, наверное, только ко второму пришествию коммунизьма...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 11:49 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Владимир Виктор,
Позывной CB: ФИАТ
Оборудование: MJ-500 / Ваз 21043-MJ500 /
Автомобиль: Ваз2143
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:38
Сообщений: 1955
Изображения: 0
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Показать полные данные
Пусть общаются,а-то сайт совсем потухнет.

_________________
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!- Мне все равно,Я зажгу свои!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 12:14 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Позывной CB: Россиянин
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 23:02
Сообщений: 2149
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Показать полные данные
Да, пусть пишет. Для мозгов полезно во что-то новое вникать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 13:16 
Не в сети
Участник форума

Имя: Николай
Автомобиль: Pajero Sport 2
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:37
Сообщений: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Санчо писал(а):
я склонен устроить голосовалку - снести данную тему, так как она не интересна 90% населения данного форума и попахивает рекламой, или не снести
по существу: у нас ДМР то у едениц, а эту штуковину мы раскусим, наверное, только ко второму пришествию коммунизьма...


Откровенно говоря, я написал правду и делюсь опытом и я каждый день сталкиваюсь с людьми.
Так, чтоб никого не обидеть, просто кто то смотрит на новое с интересом, а кто то говорит, что вся тема эта не радиолюбительская.
Но если смотреть объективно, то большинству людей связь интересна, как связь и очень не многие занимаются строительством.
ПРИМЕР
- кричит , я радиолюбитель, ты предлагаешь ацтой не связный с радиолюбительством!
а сам купил сиби рацию Алан и антенну 2 метра на крышу и на этом всё радиолюбительство закончилось.
и всё сводится к классике Иваныч ты где, я на Тополях слышу тебя на 4 бала.
те смысл такой Первый я Второй , ты меня видишь?
ну что я не прав РАДИОЛЮБИТЕЛИ ???
А так если сидеть на ОПЕ ровно и горда называть себя радиолюбителями и критиковать, то это мы умеем )
А вот хоть кто то из Вас сделал что то реальное?
Вот мы например стали развивать это направление и оно однозначно перспективное.
Вот из всех комментариев, что я получил?
это РЕКЛАМА, ЭТО КОПИПАС, 90% не интересно и тд
ХОТЬ кто то задумался, что это интересно ?
Весь материал по POCSTARS делал я один, я даже в ДЗНЕ сказку сделал уже 7 серий по этому поводу.
и если будет БАН , то какоето удивление у меня не будет.
единственное что меня радует, что пусть 300 человек посмотрели и подумали о чём то новом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РоС-радиостанции POCSTARS
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 21:05 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Александр
Позывной CB: Печенег
Оборудование: В машине Yosan Stealth 5, Антенна Optim 2001.
Автомобиль: Ларгус
Радиолюбительский позывной: R4WACC
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:53
Сообщений: 562
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Показать полные данные
Монтеровод писал(а):
Санчо писал(а):
я склонен устроить голосовалку - снести данную тему, так как она не интересна 90% населения данного форума и попахивает рекламой, или не снести
по существу: у нас ДМР то у едениц, а эту штуковину мы раскусим, наверное, только ко второму пришествию коммунизьма...


Откровенно говоря, я написал правду и делюсь опытом и я каждый день сталкиваюсь с людьми.
Так, чтоб никого не обидеть, просто кто то смотрит на новое с интересом, а кто то говорит, что вся тема эта не радиолюбительская.
Но если смотреть объективно, то большинству людей связь интересна, как связь и очень не многие занимаются строительством.
ПРИМЕР
- кричит , я радиолюбитель, ты предлагаешь ацтой не связный с радиолюбительством!
а сам купил сиби рацию Алан и антенну 2 метра на крышу и на этом всё радиолюбительство закончилось.
и всё сводится к классике Иваныч ты где, я на Тополях слышу тебя на 4 бала.
те смысл такой Первый я Второй , ты меня видишь?
ну что я не прав РАДИОЛЮБИТЕЛИ ???
А так если сидеть на ОПЕ ровно и горда называть себя радиолюбителями и критиковать, то это мы умеем )
А вот хоть кто то из Вас сделал что то реальное?
Вот мы например стали развивать это направление и оно однозначно перспективное.
Вот из всех комментариев, что я получил?
это РЕКЛАМА, ЭТО КОПИПАС, 90% не интересно и тд
ХОТЬ кто то задумался, что это интересно ?
Весь материал по POCSTARS делал я один, я даже в ДЗНЕ сказку сделал уже 7 серий по этому поводу.
и если будет БАН , то какоето удивление у меня не будет.
единственное что меня радует, что пусть 300 человек посмотрели и подумали о чём то новом.


Вот я щас почти обиделся....

Блин, ну давай по существу, пока не снесли, а всё к тому идет.
Хорошо всем интересно, все прониклись и уверовали всем надо, у тебя аудитория 300+ человек, дальше что? Твой ход.

Аааа, парни я устал сообщение править!!! Я хочу SATCOM, это круче POC!! Не нужен интернет, можно работать даже на 1 Ватт и железки на алике уже есть за 5к без напильника, купил и общайся!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Яндекс.Метрика