Правила поведения в эфире 19 канала
Правила форума
Правила "барахолки"
Реестр маркированных антенн
Похищенное оборудование

Ижевский АвтоРадиоКлуб "ИСКРА"

общение авторадиолюбителей Ижевска на частоте 27.185 (19fm)
Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 11:36 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
Я не люблю ковырять то, что работает. Поэтому, я не очень хочу тянуть провод от аккумулятора. Протянешь, а потом начнется... запахи пластмассы, погасание лампочек и т.д. Короче я не люблю этого.

У меня рация питается от прикуривателя. А машина ПРУЛЬ. В общем там всё сделано, для человека. Чтоб удобно было снимать панель стоит разьем. Чтоб удобно припаивать проводки магнитоллы, стоит разьем. Чтоб моторный отсек был отдельно от салона, стоит разьем. Чтоб не было проблем с проводкой стоит предохранитель. Короче машина для людей. Даже не подцепляя вольтметра я могу предсказать, что там напряжение у меня прыгает огого!!!
А вот рация, почти как у всех стоит из самого дешёвого китайского ценового диапазона. Она у меня на всё чувствительна. Когда выключаю двигатель - экран рации тускнеет. Когда включаю TX - экран тускнеет. Когда срабатывает динамик - экран тускнеет. И кстати на фоне этого я думаю периодически слышу обрывистую речь с приёма если сигнал слабый (срабатывает шумодав - включает динамик - напряжение падает - срывается шумодав - напряжение растет - и снова срабатвает шумодав и т.д.)

В интернете нашел интересную статью. Хочу с Вам поделится.
Вводная от меня:
Эта микросхема может как понижать напряжение (когда вы несетесь по окружной со скоростью 180км/ч и обороты у вас под 6000 и поэтому напряжение борт сети возрастает до 18В). Так и повышать напряжение (когда вы в гараже с друзьями 8-й час обсуждаете вчерашний улов, а аккумулятор старый и дохлый и напряжение на нем уже упало до 7В). Короче эта микросхема всегда держит необходимые Вам 13.6В.
В общем всё клёва
Вот статья
__http://elektro-smokers.ru/2011/07/howto-бюджетный-варивольт-своими-руками/

Вот цена на эту микросхему на ebay
Вот в элитане

Может как соберусь с мыслями и жизнь будет поспокойнее сделаю себе такую приблуду. И засуну её в коробочку перед рацией.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 18:54 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Серёга
Позывной CB: СОВЕТНИК
Оборудование: МегаЖуть 3031М Turbo(доПилен)+KL-300 (честных 200 Watt) Lemm AT 2001 (тожУ турбированый) .MFJ 1996 (висит пока на ручках серванта, ждёт своей участи) BAOFENG UV-5R, UV-3R+
Автомобиль: Уже не ТАЗ
Радиолюбительский позывной: R4WABG
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 15:16
Сообщений: 248
Изображения: 0
Откуда: SARAPUL
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Показать полные данные
Не поможет ...
если есть потери в проводнике , стабилизатор не компенсирует потерь.
учите физику.
а вот для универсальной зарядки разных гаджетов , самое оно :co_ol:

_________________
За советом , обращайтесь!
даже если не в курсе,чЁнить посоветую...;-)))

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 20:25 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
sovetnik писал(а):
Не поможет ...
если есть потери в проводнике , стабилизатор не компенсирует потерь.
учите физику.
а вот для универсальной зарядки разных гаджетов , самое оно :co_ol:


Я непонял Вашей мысли. Поясните?

А я пожалуй поясню свою.
Есть такая штука как стабилизатор напряжения. Стабилизаторы бывают разными:
1. Постоянного тока, переменного тока
2. Электронные или механические.
В нашем случае электронный, постоянного тока.
Есть стабилизаторы линейные (типовой представитель LM117 можно почитать тут или импульсные (использующие ШИМ, можно почитать тут). В свою очередь ШИМ бывают повышающие или понижающие. А есть и повышающие и понижающие в одном корпусе как тот про которого я написал.

А потери в подводящих проводах, это конечно плохо. Но это дешевле, чем заменить коротнувшую проводку автомобиля при протаскивании провода к аккумулятору.
Но в данном стабилизаторе потери в проводах не сыграют роли, т.к. стабилизатор просто возьмёт больше энергии для компенсации потерь в проводах.
Цель стабилизатора поддерживать постоянное напряжение в какой то точке (в моём случае постоянное питание у моей рации). И он будет это делать, т.к. он как повышающий так и понижающий.
Кстати и КПД у данного стабилизатора вполне приличное.

Кстати в первом сообщении я ничего не сказал о помехах для приёмника. Но ничего, есть способы борьбы. Будем обматывать ферритом, запаивать и экранировать. У каждого решения есть минусы. У этого минусы это возможные помехи.

p.s. Хех, а ведь я преподавал электротехнику в универе.... Блин и как после этого наши студенты будут дальше жить. Я же преподавал ошибочные знания. Ну чего. Пойду щас свой диплом сжигать. Всё равно я ничего не понимаю. И пишу с ошибками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 20:37 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Владимир Виктор,
Позывной CB: ФИАТ
Оборудование: MJ-500 / Ваз 21043-MJ500 /
Автомобиль: Ваз2143
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:38
Сообщений: 1955
Изображения: 0
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Показать полные данные
ни одна микросхема не вытянет 10(а у некоторых до 70-100 ватт) только тиристоры с радиаторами потянут.Ну это другая тема. Для т\ф потянет.Посмотри у своего ПРУЛЯ реле регулятор или счетки генератора.А диплом не сжигай.

_________________
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!- Мне все равно,Я зажгу свои!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 20:54 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Серёга
Позывной CB: СОВЕТНИК
Оборудование: МегаЖуть 3031М Turbo(доПилен)+KL-300 (честных 200 Watt) Lemm AT 2001 (тожУ турбированый) .MFJ 1996 (висит пока на ручках серванта, ждёт своей участи) BAOFENG UV-5R, UV-3R+
Автомобиль: Уже не ТАЗ
Радиолюбительский позывной: R4WABG
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 15:16
Сообщений: 248
Изображения: 0
Откуда: SARAPUL
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Показать полные данные
Serega_sh____ писал(а):
Я непонял Вашей мысли. Поясните?


ваша радейка при передаче потребляет +-=3 А.
вопрос : если провода ( ну :ti_pa: со временем, или в соединительных колдках) окислились их сопротивление соответственно возросло да?
в нормальном состоянии они могли пропустить эти (+-=3 А.) не теряя в напряжении .
ну а в данном случае вы имеете потери в напряжении в связи с возрастанием мощности для преодоления сопротивления ( всё равно что пытаться пропустить 5 А по проводнику толщиной в волос :a_g_a: )
закон Ома ни кто не отменял...
зы:
стабилизатор даст нужные вольты , но на порядок снизит жизненно важные для радейки амперы :mi_ga_et:
как то так наверно :nez-nayu:

_________________
За советом , обращайтесь!
даже если не в курсе,чЁнить посоветую...;-)))

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 22:23 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
sovetnik писал(а):
ваша радейка при передаче потребляет +-=3 А.

ага... Моя рация потребляет макс 2.5А. ::yaz-yk:
А вот кирпич к такой штуке подцеплять не нужно. Кирпич можно как вы хотите. Он всёравно работать будет. Хоть при 18 хоть при 7в. Там только будет мощность гулять. Ваши кирпичи дубовые им всё пофигу. Там схемотехника дубовая и отработанная годами безотказной работы.
sovetnik писал(а):
вопрос : если провода ( ну :ti_pa: со временем, или в соединительных колдках) окислились их сопротивление соответственно возросло да?
....толщиной в волос :a_g_a: )
закон Ома ни кто не отменял...
зы:
стабилизатор даст нужные вольты , но на порядок снизит жизненно важные для радейки амперы :mi_ga_et:
как то так наверно :nez-nayu:

Предлагаю уйти от понятий и вернуться к закону Ома. И рассмотреть в виде задачи:
1.а. Возьмем тонкий и длинный провод с предохранителями и соединителями у которого будет общее сопротивление... ну пусть 1,0 Ом
Расчитаем падение напряжения и мощности в этом проводе
deltaU = I*R = 2.5A * 1Ohm = 2.5В (это падение напряжения на питающем проводе при максимальном токе потребления). т.е. если напряжение на аккумуляторе 13В то напряжение на рации при таком токе будет 11,5В
Мощность выделяемая на проводе будет
deltaP = I * deltaU = 2.5A*2.5В = 6.25Вт. Это мощность которая будет выделяться на проводе (и подогревать салон и двигатель).
1.б. Если же мы будем использовать провод толстый и хороший то потери будут такие. Пусть сопротивление хорошего провода будет 0,2Ом. тогда падение напряжения на проводе будет
dultaU = 2.5A*0.2Ом = 0,5В
и теряемая мощность на проводе будет
deltaP = 2.5A*0.5В = 1,25Вт.
видно, что нужно добиваться минимального сопротивления питающих проводов.

теперь самое интересное
2. Для рации нужно 2.5А когда включена передача и напряжение 13В
вычислим мощность потребления рации:
P=U*I=13В*2,5А=32.5Вт

3. Фактически для питания рации нам нужно получить требуемые 32.5Вт
Предложенный стабилизатор может выдавать это. И он это выдает. Теперь посмотрим, что будет на входе этого стабилизатора при хучшем варианте.
напряжение на аккумаляторе упало до 10В, сопротивление тонкого провода 1,0Ом.
Рация портебляет 32,5Вт.
Стабилизатор имеет КПД 80 %, значит стабилизатор потребляет 6.5Вт(итого 32,5Вт+6,5Вт)
Потери в проводах пусть 6,5Вт (итого 32,5+6,5+6,5Вт = 45,5Вт)(тут могут быть некоторые вопросы, но акцентировать не буду)
Ток потребления от аккумулятора всей этой системы будет I = P/U = 45,5/10 = 4,55А

4. Теперь вычислим, какое же напряжение останется перед входом стабилизатора
Uinput = Uаккумулятора - deltaU(плохого провода) = 10В - 2,5В = 7,5В. Но ведь даже при таком напряжении стабилизатор будет работать.

5. К Fiat-у А мне 300Вт ваших кирпичей и не надо. Рация потребляет 32,5Вт и мне этого достаточно. Микросхема может выдать и 40Вт при напряжении на выходе 13В. Кстати реле нормально работает. Проблема не в реле. Проблема в дешёвой рации

6. Да. может показаться, что это невозможно, на входе стабилизатора всего 7.5В, а на выходе стабилизатора 13В. Но это так и есть. и это работает. Современные микросхемы работают на грани фантастики. (есть понижающие напряжение ШИМ стабилизаторы, а есть повышающие напряжение ШИМ стабилизаторы

Надеюсь понятно объяснил?
Блин так сложно писать умные речи. 2 часа думал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 22:51 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Серёга
Позывной CB: СОВЕТНИК
Оборудование: МегаЖуть 3031М Turbo(доПилен)+KL-300 (честных 200 Watt) Lemm AT 2001 (тожУ турбированый) .MFJ 1996 (висит пока на ручках серванта, ждёт своей участи) BAOFENG UV-5R, UV-3R+
Автомобиль: Уже не ТАЗ
Радиолюбительский позывной: R4WABG
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 15:16
Сообщений: 248
Изображения: 0
Откуда: SARAPUL
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Показать полные данные
да всё правильно , НО!
просто ради интереса :hi_hi_hi: подцепите к "батарейке" 2 провода, сечением 0,05 мм2 , потом ваш стабилизатор (-20% мощьности :a_g_a: ) , после радейку и посмотрите чё получится...
зы:
суть не в том - что может выдержать стабилизатор , а в том что на него подаётся и что он может с этим сделать :ti_pa: ежли на него подать пол ампера и 13 вольт , он не сможет дать вам 2,5 апер при тех же 13 вольт

а для кирпича у меня:
1) гена 120 А
2) трёх позиционное рэле регулятора :mi_ga_et:
3) 8 ступеней регулировки мощности ( 2 зависимых 6 регулируемых)
:smu:sche_nie:

_________________
За советом , обращайтесь!
даже если не в курсе,чЁнить посоветую...;-)))

Изображение


Последний раз редактировалось Советник 04 май 2012, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 22:54 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Марат
Позывной CB: Фокус
Автомобиль: Рав4
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:41
Сообщений: 2607
Откуда: Автозавод сити
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Показать полные данные
Serega_sh____ писал(а):
sovetnik писал(а):
ваша радейка при передаче потребляет +-=3 А.

ага... Моя рация потребляет макс 2.5А. ::yaz-yk:
А вот кирпич к такой штуке подцеплять не нужно. Кирпич можно как вы хотите. Он всёравно работать будет. Хоть при 18 хоть при 7в. Там только будет мощность гулять. Ваши кирпичи дубовые им всё пофигу. Там схемотехника дубовая и отработанная годами безотказной работы.
sovetnik писал(а):
вопрос : если провода ( ну :ti_pa: со временем, или в соединительных колдках) окислились их сопротивление соответственно возросло да?
....толщиной в волос :a_g_a: )
закон Ома ни кто не отменял...
зы:
стабилизатор даст нужные вольты , но на порядок снизит жизненно важные для радейки амперы :mi_ga_et:
как то так наверно :nez-nayu:

Предлагаю уйти от понятий и вернуться к закону Ома. И рассмотреть в виде задачи:
1.а. Возьмем тонкий и длинный провод с предохранителями и соединителями у которого будет общее сопротивление... ну пусть 1,0 Ом
Расчитаем падение напряжения и мощности в этом проводе
deltaU = I*R = 2.5A * 1Ohm = 2.5В (это падение напряжения на питающем проводе при максимальном токе потребления). т.е. если напряжение на аккумуляторе 13В то напряжение на рации при таком токе будет 11,5В
Мощность выделяемая на проводе будет
deltaP = I * deltaU = 2.5A*2.5В = 6.25Вт. Это мощность которая будет выделяться на проводе (и подогревать салон и двигатель).
1.б. Если же мы будем использовать провод толстый и хороший то потери будут такие. Пусть сопротивление хорошего провода будет 0,2Ом. тогда падение напряжения на проводе будет
dultaU = 2.5A*0.2Ом = 0,5В
и теряемая мощность на проводе будет
deltaP = 2.5A*0.5В = 1,25Вт.
видно, что нужно добиваться минимального сопротивления питающих проводов.

теперь самое интересное
2. Для рации нужно 2.5А когда включена передача и напряжение 13В
вычислим мощность потребления рации:
P=U*I=13В*2,5А=32.5Вт

3. Фактически для питания рации нам нужно получить требуемые 32.5Вт
Предложенный стабилизатор может выдавать это. И он это выдает. Теперь посмотрим, что будет на входе этого стабилизатора при хучшем варианте.
напряжение на аккумаляторе упало до 10В, сопротивление тонкого провода 1,0Ом.
Рация портебляет 32,5Вт.
Стабилизатор имеет КПД 80 %, значит стабилизатор потребляет 6.5Вт(итого 32,5Вт+6,5Вт)
Потери в проводах пусть 6,5Вт (итого 32,5+6,5+6,5Вт = 45,5Вт)(тут могут быть некоторые вопросы, но акцентировать не буду)
Ток потребления от аккумулятора всей этой системы будет I = P/U = 45,5/10 = 4,55А

4. Теперь вычислим, какое же напряжение останется перед входом стабилизатора
Uinput = Uаккумулятора - deltaU(плохого провода) = 10В - 2,5В = 7,5В. Но ведь даже при таком напряжении стабилизатор будет работать.

5. К Fiat-у А мне 300Вт ваших кирпичей и не надо. Рация потребляет 32,5Вт и мне этого достаточно. Микросхема может выдать и 40Вт при напряжении на выходе 13В. Кстати реле нормально работает. Проблема не в реле. Проблема в дешёвой рации

6. Да. может показаться, что это невозможно, на входе стабилизатора всего 7.5В, а на выходе стабилизатора 13В. Но это так и есть. и это работает. Современные микросхемы работают на грани фантастики. (есть понижающие напряжение ШИМ стабилизаторы, а есть повышающие напряжение ШИМ стабилизаторы

Надеюсь понятно объяснил?
Блин так сложно писать умные речи. 2 часа думал.

а кто то два часа читал..........)))))))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 06:06 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Михаил
Позывной CB: Зенит
Оборудование: Optim 778, Optim 2001 на кронштейне, пара 5-х Баофенгов
Автомобиль: Ford EcoSport
Радиолюбительский позывной: R4WABK
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 22:17
Сообщений: 4143
Изображения: 1
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Показать полные данные
Всё уже придумано до нас! Нормально работающий генератор автомобиля с исправным регулятором напряжения легко переваривают наши нагрузки (тем более без помошника), а многочисленный опыт показывает, что элиментарное подключение отдельного провода достаточного сечения с ферритовым колечком через выключатель позволяет забыть о проблемах питания рации. А уж протащить провод в подкапотное пространство или установить стабилизатор напряжения (но ведь и всю цепь питания прикуривателя проврить надо для гарантии получения результата)- личного дело каждого.

_________________
Жизнь скучна для скучных людей!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 06:59 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
avtopilot18 писал(а):
Всё уже придумано до нас! Нормально работающий генератор автомобиля с исправным регулятором напряжения легко переваривают наши нагрузки (тем более без помошника), а многочисленный опыт показывает, что элиментарное подключение отдельного провода достаточного сечения с ферритовым колечком через выключатель позволяет забыть о проблемах питания рации. А уж протащить провод в подкапотное пространство или установить стабилизатор напряжения (но ведь и всю цепь питания прикуривателя проврить надо для гарантии получения результата)- личного дело каждого.

Да пожалуйста. Тяните. Кому то легче тянуть провод. Кому то легче прикрутить маленькую волшебную коробочку к любой плохой точке питания перед рацией. Только мой метод и интереснее и получить чувство удовлетворения от собственного изобретения.

Цитата:
суть не в том - что может выдержать стабилизатор , а в том что на него подаётся и что он может с этим сделать ежли на него подать пол ампера и 13 вольт , он не сможет дать вам 2,5 апер при тех же 13 вольт

Вы оперируете не тем.
Если требуется в нагрузке 32,5Вт, то стабилизатор выдаст их. При этом он скушает ещё 20% на свои собственные нужды. Тоесть из аккумулятора он возьмет 32,5Вт+20% энергии. Самая большая сложность это выдать мощность при низких напряжениях питания.

ещё раз. обратимся к моим формулам написаным ранее
в рации - 32,5Вт (13В, 2,5А)
а вот потребляет стабилизатор от аккумулятора 45,5Вт (при 10В и !!!!!!!!!4,55А!!!!!)

Видно, что для компенсации потерь (как своих, так и в подводящих проводах) стабилизатор забрал из аккумалятора больше энергии и больший ток.


Кстати не надо лезть в мой генератор и регулятор в машине. Они работают исправно.
Птьфу - птьфу - птьфу
к ним притензий нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 09:05 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: лев
Позывной CB: вирус
Оборудование: OPTIM 778 допиленная Россиянин/ СВ 2001 Optim,
баофенг uv5r
Автомобиль: mitsubishi ASX
Радиолюбительский позывной: R4WABF
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:29
Сообщений: 2611
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Показать полные данные
Да пожалуйста. Тяните. Кому то легче тянуть провод. Кому то легче прикрутить маленькую волшебную коробочку к любой плохой точке питания перед рацией. Только мой метод и интереснее и получить чувство удовлетворения от собственного изобретения.

Я бы тоже такое себе собрал! И даже если этот девайс не будет так полезен, мне как радиолюбителю важен сам процесс! А если собранная вещь( я не про стабилизатор а вообще) еще и заработает правильно то это настоящее удовлетворение! Это как для рыбака-огромная рыба!

:hi_hi_hi: Serega! мы с тобой одной крови! Ты и я! :ya_hoo_oo:

_________________
Тут и сказочьки ESC кто не понял F1
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 21:11 
Не в сети
Участник форума

Имя: Эдуард
Позывной CB: ЭдГар
Оборудование: Alan 100+ CB-1177 Bao UV-5R
Автомобиль: Сузуки SX4
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:43
Сообщений: 158
Изображения: 2
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Показать полные данные
ИМХО стоит сначала подключить напряжёметр к рации, и посмотреть, прыгает напряжение на входе при включении на передачу, при приеме, когда тихо, и когда кого-то принимаешь, т.е. когда дисплей тускнеет. Может это внутри радейки потери? Не верится мне, что на прикуривателе так может радейка напряжение гасить.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 21:38 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Владимир Виктор,
Позывной CB: ФИАТ
Оборудование: MJ-500 / Ваз 21043-MJ500 /
Автомобиль: Ваз2143
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:38
Сообщений: 1955
Изображения: 0
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Показать полные данные
Сегодня(не специально просто радейка дома )провожу эксперимент.Подключил к зарядке выставил 13 вольт-амперметр кажет 0 амп.,при нажатии тангетки 2 аммпера. А ты все про стабилик .Ищи потери в проводах и контактах,генераторе,и акум проверь.А я тоже бывший радиопаяльщик-паял:усилки АГЕЕВА,цветомузыки,радиоприемники,эквалайзеры,ну и бытовые всякие игрушки. Повторял-проверял то что в журнале Радио было.

_________________
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!- Мне все равно,Я зажгу свои!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 23:07 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: ShuraMoon
Позывной CB: Шурамун
Оборудование: Достаточное количество
Автомобиль: Solaris hatchback
Радиолюбительский позывной: R4WAAG
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:00
Сообщений: 911
Откуда: Ижевск само сабой
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Показать полные данные
Интересное кино, а куда делся мой пост про выигрыш в напруге и проигрыш в токе, что утром был написан?

_________________
R4WAAG YA4-095-90I У Шуры шары


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 23:48 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Алексей
Позывной CB: СОЛОВЕЙ
Оборудование: пилигрим, оптим 2001,
Автомобиль: УАЗ Разбойник
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:25
Сообщений: 5637
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Показать полные данные
ShuraMoon писал(а):
Интересное кино, а куда делся мой пост про выигрыш в напруге и проигрыш в токе, что утром был написан?

:shock: :shock: :shock: наверное глюк форума. Админы придут и все найдется

_________________
Натяжные потолки http://potolochek18.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 11:25 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Серёга
Позывной CB: СОВЕТНИК
Оборудование: МегаЖуть 3031М Turbo(доПилен)+KL-300 (честных 200 Watt) Lemm AT 2001 (тожУ турбированый) .MFJ 1996 (висит пока на ручках серванта, ждёт своей участи) BAOFENG UV-5R, UV-3R+
Автомобиль: Уже не ТАЗ
Радиолюбительский позывной: R4WABG
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 15:16
Сообщений: 248
Изображения: 0
Откуда: SARAPUL
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Показать полные данные

_________________
За советом , обращайтесь!
даже если не в курсе,чЁнить посоветую...;-)))

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 15:07 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Андрей
Позывной CB: САНЧО
Оборудование: OPTIM APPOLO II;
Автомобиль: KIA SOUL II
Радиолюбительский позывной: R4WAAP
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:38
Сообщений: 2967
Изображения: 0
Откуда: Ижевск, Металлург
Благодарил (а): 500 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Показать полные данные
СОЛОВЕЙ писал(а):
ShuraMoon писал(а):
Интересное кино, а куда делся мой пост про выигрыш в напруге и проигрыш в токе, что утром был написан?

:shock: :shock: :shock: наверное глюк форума. Админы придут и все найдется

моего в Фестивальной теме тож много что пропало!!!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 22:17 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
опять немного о своём.
Вот нашел

Изображение


В описании написано: Output voltage independent of input voltage (3.5V-28V input, any value output 1.25V-26V). или по русски: пофигу какое напряжение на входе при стабильном напряжении на выходе

Купить таких штук. Залить их эпоксидкой и продавать как своё волшебное ноу-хау.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 22:47 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Иван
Позывной CB: Добрый Друг
Оборудование: Оптим 2001.
Автомобиль: ПП
Радиолюбительский позывной: R4WABD
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:24
Сообщений: 1823
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Показать полные данные
Serega_sh____ писал(а):
Купить таких штук. Залить их эпоксидкой и продавать как своё волшебное ноу-хау.

Мот лучше бесплатно раздавать?

_________________
Ной не Ныл, и ты не Ной!
Армейские Сухпайки и пиротехника https://vk.com/suhpayizhevsk


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 23:03 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: ShuraMoon
Позывной CB: Шурамун
Оборудование: Достаточное количество
Автомобиль: Solaris hatchback
Радиолюбительский позывной: R4WAAG
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:00
Сообщений: 911
Откуда: Ижевск само сабой
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Показать полные данные
И сколько интересно сие девайс стоит?
Мне сборка такой штуки обошлась в 50рублей (подарен Зениту).

_________________
R4WAAG YA4-095-90I У Шуры шары


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 07:04 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
Хех, вот ссылка на цену
Ссылка тут
около 400р. только доставка там бесплатная и как мне говорили на 50% возможно исчезнет при пересечении границы.

Кстати стоить повышающе-понижающий стабилизатор напряжения не может 50р. Ты наверно спутал с обычным понижающим стабилизатором напряжения. :ne_vi_del:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 10:35 
Не в сети
Участник форума

Имя: Руслан
Позывной CB: Фероза
Оборудование: MJ-400 + MFJ-1966 + KL-300.
Автомобиль: Feroza
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 12:20
Сообщений: 1404
Изображения: 0
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Показать полные данные
Фиг знает как в теории, я не электрик, а только учусь, да и электричество ещё не до конца изучено - ученые до сих пор спорят о природе электричества. Но, на практике провод нормального сечения напрямую с аккума решает все проблемы. Сам по себе аккум является неплохим стабилизатором. Как бы всё изобретено до нас. Протаскивать провода или нет личное дело. Мне это сделать долгое время не позволяла лень, хотя работы там оказалось на час - полтора с тремя перекурами и тремя бутылками пива. В итоге при выходе на передачу с усилком 170 Вт падение напряжения практически не видит стрелочный, и едва замечает цифровой вольтметры. У меня хоть и не пруль, но 100% японка. Сделано все для распи ленивых людей, которым пофиг. Провода на усилок около 4 метра, сечение 16 кв. мм. :-)


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 12:01 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Максим
Позывной CB: Макс
Оборудование: IC-7100, Belka-DSP, FT-530, UV-5RE, Alinco dj-438, Алтай-3.5, ТПП-160м Полякова
Автомобиль: KIA Rio, Буханоид
Радиолюбительский позывной: R4WBB
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:44
Сообщений: 5272
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 558 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Показать полные данные
В принципе тема интересная, если такую штуку в вилку прикуривателя встроить и радейку запитывать, для тех у кого машина на гарантии...

_________________
R4WBB, R4W-10, DMR ID: 2504010, ex: UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ..., Людовед и душелюб!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 13:36 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Дмитрий
Позывной CB: ВЖИК
Оборудование: MJ-555; mini turba; КL-203; Baofeng-5vr; Wouxun KG-UVD1P;и маленькая антенка
Автомобиль: X-Trail;Tucson
Радиолюбительский позывной: R4WABQ
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 00:54
Сообщений: 1810
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Показать полные данные
у мню машин на гарантии, я просто при очередном ТО попросил вывести мне питание прямой на радейку
и нет проблем, даже всё работает)))

_________________
ВЖИК R4WABQ
Каждый новый день-это очередное открытие!!!
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 15:29 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: ShuraMoon
Позывной CB: Шурамун
Оборудование: Достаточное количество
Автомобиль: Solaris hatchback
Радиолюбительский позывной: R4WAAG
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:00
Сообщений: 911
Откуда: Ижевск само сабой
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Показать полные данные
Serega_sh____ писал(а):
Кстати стоить повышающе-понижающий стабилизатор напряжения не может 50р. Ты наверно спутал с обычным понижающим стабилизатором напряжения. :ne_vi_del:

Ну как же, стоит широко известная микросхема LM2576T-ADJ в радиомагазине стоит 40рублей, ну и дроссель за 10р, кондеры у меня были. Почитай даташит на микросхему, не просто параметрический стабилизатор, а шим преобразователь. Вот что за вторая микросхема, прочесть название не могу.

_________________
R4WAAG YA4-095-90I У Шуры шары


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Яндекс.Метрика