Правила поведения в эфире 19 канала
Правила форума
Правила "барахолки"
Реестр маркированных антенн
Похищенное оборудование

Ижевский АвтоРадиоКлуб "ИСКРА"

общение авторадиолюбителей Ижевска на частоте 27.185 (19fm)
Текущее время: 28 мар 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 20:21 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
Отвечу ShuraMoon
Немного по умничаю:
1. Пусть понижающй ШИМ LM2576T-ADJ стоит 40рублей
2. Пусть неизвестная микросхема повышающего ШИМ стоит 40р
3. Мелочёвка набежит на 100р
4. И самое дорогое печатная плата заводского изготовления (Фотошаблоны 1000р, Партия плат от 10 шт примерно 300р/шт).
Итого: Все ровно дороже 400р.
А лазерно утюжный способ: дорог, вреден, ненадёжен, малый выигрыш во времени, не технологичен и лень.
Кстати и свой колхоз нужно настраивать и отлаживать и глюки могут быть с неправильной разводкой ВЧ ШИМ цепей. Там же милиметры важны и правильное расположение элементов иначе ничего не работает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 21:32 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: ShuraMoon
Позывной CB: Шурамун
Оборудование: Достаточное количество
Автомобиль: Solaris hatchback
Радиолюбительский позывной: R4WAAG
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:00
Сообщений: 911
Откуда: Ижевск само сабой
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Показать полные данные
Тогда почему в том же радиомагазине блок питания преобразователь 220v в 12v/1.3а стоит 500р (недавно покупал)? Хотя там элементов больше и схема сложнее.
Изображение

Или, ну например вот лежит у меня ADSL модем, тоже за 500р ни в какое сравнение по сложности и количеством элементов с тем преобразователем.

Цена этого преобразователе должна быть максимум в 2 раза меньше, когда идет массовое производство, печатные платы и комплектующие очень дешевые.

_________________
R4WAAG YA4-095-90I У Шуры шары


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 22:43 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
ShuraMoon писал(а):
Тогда почему в том же радиомагазине блок питания преобразователь 220v в 12v/1.3а стоит 500р (недавно покупал)? Хотя там элементов больше и схема сложнее.
Изображение

Или, ну например вот лежит у меня ADSL модем, тоже за 500р ни в какое сравнение по сложности и количеством элементов с тем преобразователем.
Цена этого преобразователе должна быть максимум в 2 раза меньше, когда идет массовое производство, печатные платы и комплектующие очень дешевые.


Это немного оффтопик, но отвечу.
1. Не надо сравнивать мелко серийное изделие и массовое изделие. Можно так же задаться вопросом почему сотовый телефон на порядок сложнее рации хотя стоит сотовый дешевле?
Из курса экономики мы помним, что чем больше серия тем дешевле продукция. ADSL модем это очень крупно серийное изделие производимое в китае. АС/ДС преобразователь который ты привёл для примера, это тоже крупно серийное изделие, но применяется он в промышленности в которой эти штуки стоят милионами во всяких станках автоматике и телеметрии.
А вот колхозно-конструктор это мелко серийное изделие. Оно интересно, но потребление его всего несколько тысяч штук.
А вот на коленках собранное единичное изделие это вообще единичное изделие. и стоить оно будет всегда дороже.
2. Производство техники в Китае дешевле чем производство техники в России. На это есть несколько причин
а) На каждую мелкую детальку надо растоможить и заплаить налог. Китай сам производит детальки и сам потребляет, там платить за растоможку не надо. В Китае и материалы и ПКИ в одном месте.
б) Трудочас в Китае на порядок дешевле, чем в России. а ещё в России любят "соображать" как в курилке, так и в гастрономе. В Китае такого нет. Китаец имеет другой менталитет и он гордится хорошей работой.
в) каждый китаец после окончания трудового дня остаётся на работе и думает как бы завтра улучшить производительность своего труда.
3. При изготовлении первых образцов любой техники требуется её отладка, испытание схемных и конструктивных решений и устранение глюков. В электронной промышленности есть такой термин "изготовление макетных и опытных образцов изделия". Это как раз сделано для этого. Если я буду делать блок на коленке, то это будет и мой опытный и макетный образец.
4. О надёжности. Когда травим хлорным железом , то после этого в материале текстолита всё равно остаётся кислота, которая скушает проводники через несколько лет. Припой у ас неизвестно какого качества. Если же это делает завод, то и вымывание кислот из материала будет лучше. И припой применяемый на заводе будет и свежее и чище, чем в магазине радио.

:sh_ok: О как меня попёрло. Наверно это сегодняшнее сарапульское пиво на меня так действует. :sh_ok:

Предлагаю такие беседы о промышленности и мировом заговоре против России переместить на рыбалку. А в ветке говорить по теме. Если интересно, то предлагать и обсуждать. Если не интересно, то не говорить.

Я не понимаю, что тебе не нравится в этой штуке?
Как я уже говорил:
1. По параметрам. Пусть хоть меньше или больше напряжение на входе, на напряжение на выходе это не влияет. Или по другому: Если я подцеплю мотоциклетный 6 вольтовый аккумулятор, на выходе будет 13.6В. Если я подцеплю аккумулятор от трактора, то на выходе бедет 13.6В. Ничего менять не надо, это одна платка.
2. Есть другой вариант использования, как у меня. Подцепил к плохому питанию, а на выходе станет хорошее.
3. Да оно стоит 400р, но дешевле для такого решения я не нашел. Может у тебя получится?
4. Для меня такая штука интересна. А для тебя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 23:29 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: ShuraMoon
Позывной CB: Шурамун
Оборудование: Достаточное количество
Автомобиль: Solaris hatchback
Радиолюбительский позывной: R4WAAG
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:00
Сообщений: 911
Откуда: Ижевск само сабой
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Показать полные данные
Мне цена не нравится, мне дешевле и интереснее купить комплектующие и скользить. Ну это потому что я могу это сделать, другим проще купить.
И все же радийку лучше питать от аккумулятора напрямую. Дешева и сердито.

P.S. Купи, а мы заценим.

_________________
R4WAAG YA4-095-90I У Шуры шары


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 11:06 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Дмитрий
Позывной CB: ВЖИК
Оборудование: MJ-555; mini turba; КL-203; Baofeng-5vr; Wouxun KG-UVD1P;и маленькая антенка
Автомобиль: X-Trail;Tucson
Радиолюбительский позывной: R4WABQ
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 00:54
Сообщений: 1810
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Показать полные данные
Цитата:
2. Производство техники в Китае дешевле чем производство техники в России. На это есть несколько причин
а) На каждую мелкую детальку надо растоможить и заплаить налог. Китай сам производит детальки и сам потребляет, там платить за растоможку не надо. В Китае и материалы и ПКИ в одном месте.
б) Трудочас в Китае на порядок дешевле, чем в России. а ещё в России любят "соображать" как в курилке, так и в гастрономе. В Китае такого нет. Китаец имеет другой менталитет и он гордится хорошей работой.
в) каждый китаец после окончания трудового дня остаётся на работе и думает как бы завтра улучшить производительность своего труда.


Серёга,а ты часом не Китайца????

_________________
ВЖИК R4WABQ
Каждый новый день-это очередное открытие!!!
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 22:20 
Не в сети
Участник форума

Имя: Михаил
Позывной CB: Техник
Оборудование: MJ-650 Turbo, SG-400 ДУ, MFJ 1966 складная-комбо
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB, VX-6R,
RigExpert-230 PRO
Автомобиль: Chevrolet NIVA
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:08
Сообщений: 174
Откуда: Вятка (пока что Киров)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Показать полные данные
ShuraMoon писал(а):
И все же радийку лучше питать от аккумулятора напрямую. Дешева и сердито.

+10, чем проще все организовано, тем надежнее работает. И с помехами проще.
Serega_sh____, мои самодельные платы, травленые медным купоросом с поваренной солью на протяжении двух десятков лет продолжают исправно работать. Что я сделал не правильно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор напряжения для рации (для радио любителей)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 22:34 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
Ну ладно, закидали меня кирпичами. Буду молчать....
Нафиг тогда вообще запариваться, проще провод протянуть. Будем побеждать мировую несправедливость кирпичом и лопатой. Уйду в подполье. В партизаны. Мож китайцы примут с доброй душой.

Пока ещё немного пошарю гугл. Может поможет. Может эта платка не лучший вариант.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Яндекс.Метрика